Договор комиссии на реализацию товара: образец, форма, пример заполнения

Гражданское законодательство РФ предусматривает заключение между физлицами и организациями договоров комиссии. В чем заключается их специфика? В какой структуре может быть представлено соответствующее соглашение?

Договор комиссии на реализацию товара

В чем заключается предназначение договора комиссии?

Договор комиссии на реализацию товара — контракт, в соответствии с которым одна сторона, имеющая статус комиссионера, по поручению другой — комитента, и при условии получения вознаграждения совершает те или иные сделки, причем от своего имени, но за счет партнера. Как правило, данные правоотношения устанавливаются в сфере розничной торговли. Рассмотрим основные их особенности.

Правоотношения между комиссионером и комитентом

Договор комиссии на реализацию товара может заключаться на конкретный срок или же без фиксации периода действия соглашения. Кроме того, в нем может определяться территория, в рамках которой комиссионер может осуществлять свою деятельность. Иногда в договоре также фиксируется перечень товаров, выступающих предметом соглашения.

В рамках исполнения поручения, условия которого фиксируются в рассматриваемом соглашении, комиссионер должен предоставить своему партнеру отчет, а также передать товары, что получены в рамках контракта. Если у комитента есть возражения по соответствующему отчету, то он должен проинформировать о них комиссионера не позднее, чем через 30 дней после получения документа. Договор комиссии на реализацию товара может определять и иные сроки ответа комитента. Если возражения по отчету не будут сформированы по истечении срока, определенного законом или соглашением, то он считается принятым.

Комиссионер, как мы отметили выше, получает вознаграждение по договору. Кроме того, комитент обязан компенсировать ему расходы, возникшие в рамках исполнения поручения. Формирование отчета в рамках правоотношений, которые устанавливаются посредством такого документа, как договор комиссии на реализацию товара, — важнейший аспект сотрудничества между комиссионером и его партнером. Рассмотрим его особенности подробнее.

Пример договора комиссии на реализацию товара

Формирование отчета комиссионером: нюансы

Прежде всего стоит отметить, что для комитента исключительно важно получить отчет от комиссионера в установленные сроки. Это связано, в частности, с тем, что комитент уплачивает по факту получения выручки по такому документу, как договор комиссии на реализацию товара, НДС. Таким образом, комиссионер, заинтересованный в продолжении сотрудничества с партнером, должен уделить особое внимание своевременному предоставлению рассматриваемого документа.

Некоторые особенно строгие комитенты предпочитают включать в договор комиссии на реализацию товара штрафные положения, нормы о неустойках на случай несвоевременного предоставления обязанной стороной отчетности. Это не противоречит нормам ГК РФ.

Своевременное получение отчетности имеет большое значение с точки зрения бухгалтерского учета, осуществляемого комитентом, если он является юридическим лицом. Отчет в этом смысле является источником, который подтверждает полученную фирмой выручку по такому документу, как договор комиссии на реализацию товара. Бухучет требует подтверждения фирмой правомерности получения доходов посредством оправдательных документов. Отчет может быть одним из таковых.

Комитенту также необходимо зафиксировать в договоре то, каким конкретно способом он желает получать отчетность — лично, по электронной почте, по факсу или, к примеру, курьером. Конкретный метод получения отчета может определяться, к примеру, особенностями механизма, посредством которого комитент осуществляет учет реализации товаров по договору комиссии. Если он основан на электронном документообороте — возможно, для соответствующего субъекта правоотношений будет предпочтительнее получать отчет от комиссионера в виде файлов.

Образец договор комиссии на реализацию товаров как заполнить

Порядок расторжения договора

Еще один примечательный аспект правоотношений, в рамках которых может заключаться договор комиссии на реализацию товаров и продукции, — расторжение соответствующего соглашения. Юристы рекомендуют прописывать условия прекращения соответствующих правоотношений непосредственно в документе. В частности, можно указать срок его действия. В случае если он не будет указан, комитент будет вправе инициировать расторжение договора, предупредив об этом партнера за 30 дней.

Важный нюанс: комитент может прекратить свое участие в правоотношениях в любое время, однако в этом случае он обязан компенсировать комиссионеру возможные расходы, которые связаны с аннулированием контракта. Размер соответствующего возмещения можно прописать в договоре. В свою очередь, комиссионер, пожелавший расторгнуть соглашение, должен также уведомить об этом партнера за 30 дней.

Форма договора

Как должен выглядеть договор комиссии на реализацию товара? Образец, форма данного соглашения предопределяются, прежде всего, перечнем условий, фиксируемых в нем. С точки зрения законодательства рассматриваемый договор должен, так или иначе, заключаться в простой форме. В нем должны отражаться существенные условия, позволяющие однозначно определить перечень юридических действий комиссионера. Соглашение может содержать различные приложения, конкретизирующие те нормы, что прописаны в основном документе.

Структура договора

Определив то, для чего составляется рассматриваемый договор, рассмотрим более подробно, каким может быть его образец. Договор комиссии на реализацию товаров (как заполнить его — в печатном или цифровом варианте, это уже выбирают стороны в порядке частной договоренности) в аспекте структуры может включать следующие основные разделы:

- преамбулу;

- раздел, в котором отражается предмет соглашения;

- блоки, в которых фиксируются права и обязанности комиссионера и комитента;

- раздел, определяющий порядок выплаты вознаграждения;

- блок, в котором отражаются цены на товары, порядок расчетов сторон;

- раздел, определяющий порядок операций с товарами, которые реализует комиссионер;

- раздел, в котором определяется ответственность сторон;

- блок, в котором фиксируется порядок разрешения споров;

- раздел, содержащий дополнительные положения;

- блок, содержащий реквизиты и подписи сторон.

Рассмотрим особенности указанных разделов соглашения подробнее.

Договор комиссии: преамбула

Преамбула, которую может содержать образец договора комиссии на реализацию товара, будет достаточно стандартной. В ней отражается тот факт, что одна сторона — комитент, в лице такого-то хозяйствующего субъекта, который действует на основании такого-то учредительного документа, заключает с другой — комиссионером, в лице такого-то гражданина или организации, действующей на основании такого-то документа, договор.

Предмет его отражается в следующем разделе соглашения.

Предмет договора

В данном блоке договора могут присутствовать формулировки:

- о том, что комиссионер должен в соответствии с поручением комитента осуществить за его счет, но от своего имени те или иные сделки;

- о том, какие конкретно товары должны быть проданы комиссионером;

- о том, какова минимальная цена реализации продукции с учетом НДС;

- о том, что комиссионер обязуется самостоятельно оформлять договоры купли-продажи с покупателями товара.

Следующие разделы соглашения отражают права и обязанности сторон.

Образец договора комиссии на реализацию товара

Права и обязанности партнеров

В договорах, о которых идет речь, чаще всего фиксируются следующие обязанности комиссионера:

- самостоятельный поиск покупателей, подготовка и заключение с ними договоров, причем на наиболее выгодных условиях для комитента;

- выполнение обязанностей, предусмотренных соглашениями с покупателями — в этом случае комиссионер выступает субъектом гражданских правоотношений;

- проверка качества продукта, принятого под реализацию в рамках договора;

- бережное отношение к полученному в рамках комиссии товару;

- страхование реализуемого продукта, если это обусловлено спецификой его продаж;

- предоставление отчета комитенту в течение такого-то срока после реализации партии товара;

- реализация товара в течение такого-то срока, а если это сделать не удастся — возврат его комитенту.

Основные права комиссионера:

- получить вознаграждение от партнера в такой-то срок;

- заключить соглашение субкомиссии с другим лицом, если это необходимо с точки зрения обеспечения эффективных продаж товара.

В свою очередь, пример договора комиссии на реализацию товара может включать следующие обязанности комитента:

- своевременное информирование комиссионера о конкретных условиях, характере сделок, которые он должен совершить;

- уплатить партнеру вознаграждение в установленном размере;

- компенсировать расходы комиссионера, возникшие при осуществлении сделок.

Типовой договор комиссии на реализацию товара

Основные права комитента:

- получить от партнера вовремя отчет;

- получить от комиссионера нереализованные товары в надлежащем качестве;

- отменить поручение комиссионеру в порядке, определенном соглашением.

Следующий раздел договора определяет порядок выплаты комитентом вознаграждения своему партнеру.

Вознаграждение по договору комиссии

Вознаграждение за осуществленные торговые операции по договору комиссии на продажу товаров, как правило, выплачивается в процентах от выручки за счет реализации продуктов. В рассматриваемом разделе, таким образом, фиксируется величина соответствующей комиссии, а также:

- условия выплаты вознаграждения в случае отмены комитентом поручений;

- условия доплат комиссионеру за расходы, которые совершены им при выполнении сделок.

Следующий блок соглашения — о ценах на товары, а также о порядке расчетов между сторонами правоотношений.

Договор комиссии на реализацию товаров и продукции

Цены на товары и порядок расчетов

В данном разделе могут присутствовать формулировки:

- о том, что комиссионер обязуется продавать товары по ценам не ниже тех, что установлены в качестве минимальных в соответствующем разделе документа;

- о том, что комиссионер обязуется компенсировать комитенту разницу между минимальной ценой и той, по которой реализован товар, если она еще ниже (если не будет доказано, что альтернативы такой продаже не было, и ее неосуществление могло принести еще большие убытки);

- о том, что комиссионер вправе взять соответствующую разницу в стоимости товаров на свой счет, в то время как комитент в этом случае не имеет права отказаться от сделки;

- о том, что суммы, полученные комиссионером от покупателей, передаются или перечисляются установленным способом комитенту в течение 3 дней после их получения;

- о том, что комиссионер сам имеет право удерживать из полученной выручки вознаграждение, которое предусмотрено договором.

Следующий раздел договора — о товаре, который подлежит реализации.

Раздел о товаре по договору комиссии

Типовой договор комиссии на реализацию товара в рассматриваемом блоке может содержать формулировки:

- о том, что товар, полученный комиссионером, остается в собственности комитента;

- о том, что комиссионер отвечает за повреждения, недостачу, утерю полученного товара, если будет очевидна его вина в подобных инцидентах;

- о том, что комиссионер имеет право использовать полученные товары в качестве залога в целях обеспечения исполнения комитентом своих обязательств;

- о том, что передача товара под реализацию комиссионеру, а также его возврат оформляются отдельным актом.

Соответствующий акт может иметь значение также и с точки зрения учета товара. Дело в том, что его порядок может предполагать отражение в специальных регистрах любых значимых хозяйственных операций, осуществление которых предусматривает договор комиссии на реализацию товара. Проводки в бухучете для них могут использоваться также самые разные, и их применение зависит от специфики конкретной хозяйственной операции, которая, прежде всего, должна быть корректно подтверждена. В частности — с помощью акта, который может подтверждать передачу комитентом товара комиссионеру, а также его возврат.

Ответственность партнеров по договору

Следующий блок договора комиссии отражает ответственность сторон. Здесь формулировки будут достаточно стандартны:

- о том, что сторона, не исполнившая свои обязательства по договору, компенсирует убытки другой;

- о том, что на ту или иную сторону могут быть наложены штрафные санкции в таком-то размере;

- о том, что факт наложения данных санкций не отменяет обязательств сторон выполнить условия договора;

- о том, что ответственность какой-либо стороны не наступает в случае, если его действия обусловлены форс-мажорными обстоятельствами.

Следующий блок документа — о разрешении споров.

Разрешение споров комитента и комиссионера

Здесь тоже все достаточно стандартно. В данном разделе договора фиксируются формулировки:

- о том, что стороны в первую очередь должны преодолевать разногласия путем переговоров;

- о том, что при невозможности достичь компромисса стороны инициируют рассмотрение спора в суде.

В договоре, о котором идет речь, могут присутствовать различные дополнительные положения.

Дополнительные положения

Здесь могут присутствовать формулировки:

- о том, что любые корректировки соглашения осуществляются при их согласовании между сторонами в письменном виде;

- о том, что договор заключается в 2 экземплярах и вступает в силу с даты их подписания;

- о том, что соглашение дополнено такими-то приложениями, если они есть;

- о том, что по всем вопросам, что не регулируются соглашением, стороны должны руководствоваться действующими нормативно-правовыми актами России.

Реквизиты и подписи

В конце договора размещается блок, в котором:

- отражаются реквизиты сторон — от комитента они обычно представлены ИНН, ОГРН, сведениями о расчетном счете в банке, от комиссионера — адресом прописки, если он является физлицом;

- ставятся подписи сторон — с указанием ФИО комиссионера, представителя фирмы-комитента.

Как может выглядеть договор комиссии на реализацию товара? Бланк соответствующего соглашения может выглядеть примерно так, как на картинке ниже.

Операции по договору комиссии на продажу товаров

Конкретный образец заполнения данного бланка будет определяться содержанием правоотношений, организационно-правовой формой сторон сделки, характеристиками реализуемых товаров.

Документ должен, прежде всего, соответствовать нормам ГК РФ. Если данный критерий не будет соблюден, то договор будет считаться недействительным, и учет операций по нему будет значительно осложнен для комитента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.