Патрик Макни: биография, фильмография, фото

Многие талантливые люди часто остаются за кадром. Они могу хорошо делать свою работу, быть талантливыми и упорными. Но у них нет той хватки, которой, ка правило, обладают те, кто жаждет славы и признания. Если судить объективно, то получается, что звёзды, вроде бы снискавшие уважение, любовь и почитание зрителя, все равно сильно уступают тем, кто одарён всеобщим вниманием. К сожалению, узнать о таких людях можно только случайно, собирая крупицы информации, словно бусины рассыпавшегося колье. Патрик Макни, интересные факты о котором будут представлены ниже, был человеком дела, шедшим всю жизнь к своей цели. И только к концу жизненного пути он добился желаемого.

Знакомство
патрик макни

Одним из выдающихся людей прошлого века был Патрик Макни – актёр и продюсер родом из Британии. Пик его популярности выпал на 60-е, когда он снимался в сериале «Мстители». Актёрская и продюсерская карьера длилась с 1946 по 2015 год. Патрик Макни прожил интересную и насыщенную жизнь, продолжая работать до самой смерти.

Отец

Родился будущий актер 6 февраля 1922 года в Лондоне. Прадедушка мальчика Дэниел Макни был знаменитым художником. Его работы известны всему миру, а картина «Леди в сером» находится в галерее Эдинбурга. Отец мальчика был военным, прошел Первую мировую. После того как ужас войны закончился, Макни-старший работал тренером на лошадиных бегах. Он был на хорошем счету, поэтому часто брал сына с собой, преподавая ему уроки верховой езды. Занимательно, что у отца была кличка Креветка, происхождение которой доселе не известно. Но Макни-старший обладал сильным недостатком – пристрастием к алкоголю, которое появилось после войны. Лишившись из-за этого должности, он уехал в Индию.

Мать

Дороти Хастингс была шокирована тем, что муж покинул семью. Вскоре она переехала с своей хорошей подруге, которая жила в просторном шикарном особняке. К тому времени Патрику исполнилось уже 8 лет. Влиятельная подруга смогла полностью взять на себя обеспечение мамы и сына. С её лёгкой руки Патрик Макни поступил в престижную Итонскую школу. Однако из-за прогулов, вызванных совмещением работы и учёбы, мальчика чуть было не исключили.

Первый творческий опыт: Патрик Макни

Биография его гласит, что Патрик начал свою карьеру в 5-летнем возрасте. Тогда он вышел на театральную сцену школы в образе полицейского в пьесе Чарльза Диккенса «Николас Никльби». Вторую половину 1930 годов он проводит, участвуя в различных массовках. Среди работ этого периода можно отметить фильм «Пигмалион».

Возвращение отца

В конце 1930- годов отец решил вернуться на родину, в старушку-Англию. Он принял решение поискать счастья в Беркшире, где собиралось большое количество любителей лошадей. Сын не видел в этом решения проблемы, поскольку отец отправился на поиски работы без гроша за душой. Однако, ко всеобщему удивлению, Макни-старший за короткий промежуток времени стал уважаемым тренером.

Будучи уже молодым парнем, Патрик Макни часто посещал отца. Там он вместе со знаменитыми жокеями вёл разговоры о тонкостях верховой езды. В некотором смысле он видел себя в будущем жокеем, но оказалось, что он не подходит для этой работы: как говорится, ростом не вышел.

патрик макни фильмы

Школа театра

В 1939 году Патрик закончил Итонскую школу. Вскоре после этого он поступил в Королевский морской флот. Затем ещё 9 месяцев провел в Академии драматического искусства Веббера Дагласа. 1940 год стал дебютным для молодого актера,: он сыграл в постановке «Когда мы женаты» на сцене театра Святого Франциска.

После этого ему предложили несколько прибыльных контрактов, и в итоге он заключил годовую сделку, исполнив несколько ключевых ролей. В 1941 году наметился небольшой подъем в карьере, вызванный ролью в пьесе «Маленькие женщины». Игра Макни получила одобрение зрителей, критиков и прессы, и вскоре он стал играть в лучших театрах столицы. Вскоре Макни заключил контракт на съемки в фильме «Дитя четверга», но в силу обстоятельства (служба) отказался от роли.

патрик макни фото

Служба и свадьба

В 1942 Патрик отправился на флот. Он показывал отличные результаты. Ещё до того, как закончился подготовительный курс, Макни был зачислен на борт фрегата. Однако до начала службы он смог провести некоторое время в Лондоне. Тогда-то он и женился на Барбаре Даглас, с которой они вместе учились в академии.

Работа на телевидении

С 1946 года Патрик Макни начинает всё чаще появляться на телеэкранах. Первой его работой был кинофильм «Утренний поезд». В 1947 году он сыграл Эдгара Линтона в драме «Грозовой перевал» по мотивам романа Эмилии Бронте. Именно благодаря этой небольшой роли его заметили. После окончания съемок актеру предложили главную роль. И хотя это была малобюджетная лента, Патрик всё же начал сольное восхождение.

После выхода ленты «Роковая ночь» критики заметили такую восходящую звезду, как Патрик Макни. Фильмы с его участием становились всё более популярными. При этом и специалисты, и зрители отнеслись к молодому актеру одинаково доброжелательно. Однако большого рывка в карьере и головокружительной славы не последовало.

патрик макни биография

Через некоторое время Патрик получил звонок от своего давнего товарища. Тот предложил ему переехать в Канаду и вместе начать работу на телевидении. Обдумав и взвесив свои перспективы, амбициозный молодой человек быстро собрался и отправился в путь.

Канада и Америка

Патрик Макни, фильмография которого полна второстепенных ролей, сыграл главного героя в постановке сериала «Лунный камень» (Уилки Коллинз). За время работы он познакомился с многими влиятельными людьми, которые оказали немаловажное влияние на его карьеру. А жил Патрик в обычной комнате маленького общежития, деля свою территорию с кинокритиком. Став на ноги, Патрик начал всё чаще мелькать в телепередачах и на радио. Совместно с другими актерами Канады он постепенно обрёл статус «лицо ТВ». Архивы канадской библиотеки свидетельствуют о том, что Патрик Макни был самым популярным актёром на ТВ в период 1952-1959 годов.

Устав от Канады, актер вернулся в Лондон. Там он стал участником театральной труппы, которая путешествовала, показывая спектакль «Сон в летнюю ночь». Вместе с коллегами по работе он побывал на Бродвее и в Афинах. Увидев Америку, захотел остаться в ней навсегда. В скорости артист заключает сделку на год, согласно которой принимает участие в различных телепроектах. Зарабатывая приличные суммы, он приобретает в Малибу уютный домик, окна которого выходят прямо на пляж.

патрик макни интересные факты

В 1957 году актер был приглашен для съемок в мюзикле «Девушки» в Голливуде. К сожалению, небольшую роль Патрика не оценили по достоинству. В этом же году он снялся в киноленте «До отплытия». Однако все сцены с Макни были впоследствии вырезаны. Из-за этого артисту пришлось продолжать работу на телевидении. В 1958 году проходят съемки сериала «Вуаль», который был весьма многообещающим, но так и не вышел на телеэкраны.

Патрик Макни, фото которого уже были знакомы почти каждому в стране, получил гражданство США. С 1959 года он начинает карьеру режиссёра и ставит несколько пьес в различных штатах.

Возвращение на родину

В 1960 году Макни вернулся на родину. Тут его мало кто знал, но за плечами был достойный опыт. Пришлось начинать с нуля, но прошлые наработки позволили сделать это весьма быстро. Вскоре он получил предложение совместного создания документального сериала про Уинстона Черчилля. Пришлось согласиться, так как особых успехов в актерской карьере не намечалось.

патрик макни фильмография

Поработав в этой сфере, Патрик понял, что это очень прибыльное занятие. Исходя из таких размышлений, он решил посвятить всё своё время карьере продюсера. Вскоре ему поступило предложение сняться в сериале. Понимая, что перспектив прославиться у него мало, и оценив свои доходы от теперешней работы, Макни пошёл на хитрость. Он согласился, но запросил слишком большую сумму. К его величайшему удивлению, создатели сериала согласились. Это был тот самый культовый проект «Мстители», который наконец-то принес Патрику Макни долгожданные славу и успех.

Последняя сцена
актер патрик макни фото

Вот такой это был человек - актер Патрик Макни. Фото, киноленты с его участием, роли в сериале - всё это останется жить в памяти тех, кто знал талантливого артиста. Он умер от старости в 2015 году в Калифорнии, на собственном ранчо Мираж, в окружении близких и дорогих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.