Бетани Хэмилтон - эталон силы воли и характера

В результате внезапного нападения огромной акулы эта девушка осталась без левой руки и могла бы погибнуть. Но это побудило её лишь с большей решимостью следовать за своей мечтой.

Многообещающее начало

Бетани Хэмилтон родилась в семье серфингистов и впервые попробовала себя в этом спорте в пятилетнем возрасте. В семь лет она уже уверенно ловила волну и вставала на доску без посторонней помощи. Выиграла свои первые соревнования в восемь. Видя искреннее увлечение и талант дочери, со временем родители позволили ей перейти на домашнее обучение, чтобы уделять больше времени любимому занятию. Таким образом, заветная мечта Бетани стать профессиональным серфингистом казалась не только возможной, но и почти неизбежной.

бетани хэмилтон

Роковой день

Этот день начался как любой другой. Тринадцатилетняя Бетани встала в пять утра, чтобы отправиться на пляж. Прогноз погоды в то утро был довольно неутешительным для серфинга — волнения не ожидалось. Но поскольку Хэмилтон всё равно хотела идти, мама отвезла девочку на один из ее любимых пляжей. Там она присоединилась к своей подруге Алане Бланшар, её отцу и брату, и все они отправились купаться в ожидании хороших волн.

Серфер Бетани Хэмилтон лежала на доске, опустив руку в воду, и ничто не предвещало беды. Четырёхметровая тигровая акула появилась словно из ниоткуда и схватила девочку за плечо. Бетани инстинктивно вцепилась в доску, пытаясь удержаться на ней, и акула, несколько раз толкнув свою жертву, исчезла… оторвав ее руку чуть ниже плечевого сустава. Всё произошло так стремительно и неожиданно, что никто из окружающих ничего не заметил.

«Мы просто сидели там, и вдруг Бетани крикнула, что на неё напала акула» - вспоминает друг семьи Хэмилтонов Холт Бланшар. Сначала он решил, что девочка пошутила, потому что не видел брызг и не слышал криков. Но когда Бетани поплыла к берегу, Бланшар увидел кровь в воде и понял, что ситуация не шуточная.

Друзья Бетани использовали футболки и уретановый поводок для серфинга, чтобы остановить кровотечение, и, несомненно, тем самым спасли девочке жизнь. Несмотря на все принятые меры, она потеряла 60% крови и едва не умерла по дороге в больницу. Если бы укус пришёлся хоть немного выше, он стал бы смертельным.

По странной иронии судьбы, когда Бетани Хэмилтон привезли в больницу, в операционной как раз находился её отец, которому предстояла плановая операция на колене. Ему уже сделали анестезию, но процедуру пришлось прервать, чтобы успеть спасти юную спортсменку. Врачи сделали всё, что смогли, и, к счастью, их усилия увенчались успехом.

бетани хэмилтон фото

После трагедии

Следующие несколько дней были как в тумане. Операции, капельницы, перевязки. Но прошло время и появилась тревога за дальнейшую жизнь. «Я начала беспокоиться о будущем: неужели мне придется забыть о серфинге навсегда? Что я буду делать?» - рассказывает Хэмилтон. И, конечно, Бетани боялась, что окружающие станут жалеть её и считать неполноценной.

Поэтому всего через три недели после трагедии Хэмилтон нашла в себе силы вернуться в море.

«Вернувшись в серфинг, я очень боялась акул», - говорит Бетани. – «Нападения, подобные тому, что произошло со мной, случаются редко, но я все еще думала об этом. Для борьбы с этим страхом я просто залезала в воду и сосредотачивалась на волне. Я запрещала себе думать в духе «что, если…».

«Я не видела нападения акулы», - признаётся серфингистка, - «Если бы видела - не уверена, что смогла бы жить с эти кошмаром или когда-либо вернуться в воду». Она также считает, что неведение помогло ей сохранять спокойствие сразу после укуса — и это спокойствие, возможно, спасло ей жизнь. Бетани потеряла свыше 60% своего объема крови, а в случае паники эта цифра могла бы оказаться ещё больше.

Заново учиться технике серфинга в условиях отсутствия одной руки было нелёгким делом. «Мне было очень неприятно», - рассказывает Бетани, - «В иные дни я просто заходила в воду и выходила из неё в слезах. Но всё же я продолжала упорствовать». И её решимость окупилась.

Чуть более года спустя серфингистка Бетани Хэмилтон выиграла свои первые национальные соревнования. В 2007 году она осуществила давнюю мечту, начав заняться серфингом профессионально, победив в многочисленных конкурсах, получив множество наград, поддержку спонсоров и всемирную известность. Любой, кто пытался освоить серфинг, знает, какой это непростой спорт. Он требует выносливости, силы, чувства равновесия и ловкости. Но в исполнении Бетани Хэмилтон скольжение по волнам выглядит поразительно легким — она справляется одной правой! В 2016 году девушка заняла третье место в чемпионате на Фиджи, подтвердив свой статус одной из лучших серфингисток в мире.

серфингистка бетани хэмилтон

Жизнь на волне

Спортсменка попробовала себя и в литературном творчестве, став автором популярной автобиографии «Soul Surfer», выпущенной в 2004 году. В 2011 году ещё один успех ждал Бетани Хэмилтон: книга была экранизирована, и на экраны вышел одноимённый фильм. Роль знаменитой серфингистки взяла на себя актриса Аннасофия Робб. Все многочисленные трюки на волнах профессионально исполнила настоящая Бетани Хэмилтон. Фильм благодаря этому получился по-настоящему документальным. Трогательные и правдивые сцены «Soul Surfer» заставляют зрителя искренне восхищаться этой замечательной молодой женщиной, которая превратила личную трагедию в громкий триумф.

серфер бетани хэмилтон

Благотворительная деятельность

Сейчас Бетани Хэмилтон, фото которой вы видите в статье, участвует в многочисленных благотворительных кампаниях, в том числе и собственного фонда «друзья Бетани», который протягивает руку помощи инвалидам и жертвам нападения акул.

В частности, в 2005 году девушка совершила поездку в Пхукет, где работала с детьми-сиротами и жертвами недавнего цунами, призывая их не бояться воды и обучая основам серфинга.

бетани хэмилтон книга

Философия преодоления

Хотя нападение акулы – это не то, что можно считать полезным опытом, Бетани Хэмилтон приняла его как часть своей жизни и даже обнаружила кое-какие положительные стороны. «Одна из самых прекрасных вещей, которые я вынесла из этого происшествия – знание, что я могу преодолеть сложности», - говорит Хэмилтон – «У меня есть возможность преодолеть страх».

Кроме того, Хэмилтон находит удовлетворение в том, чтобы быть вдохновляющим примером для других молодых людей с ампутированными конечностями и девочек в целом.

Бетани продолжает путешествовать, радоваться жизни и находить новые приключения. «Нет двух одинаковых дней», - говорит Хэмилтон, - «Это часть того, что делает мир настолько захватывающим».

бетани хэмилтон фильм

Личная жизнь

В 2012 году судьба свела Бетани с заядлым серфингистом Адамом Дирксом, приехавшим на Гавайи из Канзаса, и это знакомство переросло в нежную дружбу. «Когда она приезжала домой из путешествий, мы ходили в дальние походы или занимались серфингом. Никаких ужинов или свиданий в кино. Много прекрасных часов вместе», - рассказал Адам. Через год влюблённые поженились, а ещё через некоторое время признались, что ожидают пополнения семьи.

Публично объявляя о своей беременности, Бетани сказала: «Я часто забываю, что у меня одна рука.... Думаю, с чем-то будет очень сложно справляться одной рукой, но я найду способ, чтобы заботиться о ребёнке. Придется подойти к делу творчески… Быть мамой - это новое захватывающее приключение».

Сейчас сыну Бетани и Адама, Тобиасу, уже исполнился год, и счастливые родители готовятся приобщить его к семейному хобби - серфингу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.