Трактор Т-330: обзор, технические характеристики и отзывы

Всем известно, что без специальной техники просто невозможно прокладывать дороги, возводить мосты, строить дома. Существует великое множество машин, с помощью которых выполнение этих задач значительно упрощается и ускоряется. Об одной из них - под названием трактор Т-330 - и пойдет речь в данной статье.

трактор т 330

Место производства и создатели

Данный бульдозер разработан инженерами в Челябинске и производится в городе Чебоксары на тракторном заводе. Эта машина является единственной в своем роде, поскольку сочетает в себе максимально стандартизированные и унифицированные узлы и детали. Трактор Т-330 был первым из данного рода техники в СССР, который имел кабину, расположенную спереди. Такой инженерный ход оказался полностью оправдан, ведь в таком случае машинисту оказалось лучше видно дорогу и зону проведения работ.

 т 330 тракторы 38

Эксплуатация

Активное использование бульдозера началось в период 1980 годов, а до этого несколько лет машина находилась на постоянных доработках, после которых она получила рекомендацию к использованию в промышленности.

Трактор Т-330, как показала многолетняя практика, вполне может быть использован в качестве альтернативы дорогостоящим западным аналогам. Бульдозер не только наделен высочайшей мощностью, но и также обладает колоссальным запасом прочности и простотой в обслуживании и ремонте. Немаловажно и то, что стоит трактор Т-330 гораздо ниже его импортных «коллег».

Недостаток и его устранение

Главным отрицательным качеством всего промышленного бульдозера тягача-рыхлителя является его недостаточный ресурс работы мотора. Изначально показатель работы двигателя составлял всего лишь три года. При этом капитальный ремонт не приносил желаемого результата и далеко не всегда выводил мотор на требуемые исходные технические показатели. В связи с этим ряд тракторов данной серии оснащался специально адаптированными двигателями зарубежных производителей.

После проведенной модернизации, которой во многом поспособствовал многолетний опыт эксплуатации бульдозера, была повышена живучесть узлов машины. Окончательным итогом этих мероприятий оказалось производство несколько более мощного мотора, режим охлаждения которого можно осуществлять как с помощью жидкости, так и воздуха. Данный двигатель оказался более приспособленным и достаточно долго способен работать и в сильный мороз, и в жгучий зной.

трактор т 330 руководство

Основное назначение

Бульдозер активно используется для выполнения ремонтных, строительных, монтажных и мелиоративных операций. Инструкция по эксплуатации трактора Т-330 гласит, что диапазон температуры окружающей среды для нормальной работы машины может находится в пределах от -50 до +50 градусов Цельсия. Максимально эффективно использовать трактор можно для выполнения различных крупных проектов, что позволит в результате достичь желаемого соотношения объема выполненных работ к затратам на техническое обслуживание машины.

Особенности

Эффективная работа трактора на мерзлом грунте происходит за счет наличия возможности вывести выхлопные газы непосредственно под отвал. Такое отведение горячей газовой смеси позволяет избежать намерзания конгломерата грунта, из-за которого значительно снижается степень подвижности ковша, а также уменьшается масса передвигаемого материала.

Эффективно реализованная система охлаждения позволяет запускать двигатель при достаточно низких температурах, при которых другая подобная техника может оказаться не у дел. В сильную жару охлаждение двигателя также происходит весьма эффективно, что полностью исключает вероятность перегрева во время интенсивной работы машины.

инструкция по эксплуатации трактора т 330

Конструкция

Рассмотрим в деталях элементы бульдозера Т-330. Тракторы 38 изначально были оснащены восьмицилиндровым двигателем, охлаждавшимся воздухом. Схема компоновки цилиндров – V-образная. Она позволяет по максимуму использовать все имеющиеся возможности дизельной установки.

Современные модели уже оснащены 12-ти цилиндровыми моторами, которые производятся на Ярославском моторном заводе. Главное преимущество таких двигателей – более высокая мощность, которая повышает, в свою очередь, производительность.

К основным узлам и параметрам бульдозера относятся:

  • Кабина, которая является двухместной и имеет систему принудительной вентиляции и обогрева. Также в наличии современный кондиционер. Остекление кабины двуслойное, что повышает термическую защиту в любую погоду и исключает обмерзание. Кроме того, кабина оборудована эргономичными сиденьями, продуманными элементами управления и оснащена дополнительной амортизацией.
  • Трансмиссия гидродинамического типа. В ее состав входит трехскоростная реверсивная коробка передач, которая передаёт раздельно крутящий момент на каждый из бортов. По отдельности функционирует и система торможения, благодаря которой в совокупности с реверсом гарантируется отличная маневренность бульдозера в ограниченном пространстве (он вполне способен развернуться на месте).
  • Гидравлический трансформатор. Диаметр его рабочих колес составляет 480 мм, а коэффициент полезного действия равен 0,906. Коэффициент трансформации соответствует стандартному.
  • Ходовая система бульдозера состоит из двух гусеничных тележек и является сама по себе полужесткой. С целью повысить плавность хода и максимально снизить динамические нагрузки применяется подвеска катков торсионного типа. Густая смазка в этих узлах не обновляется весь период эксплуатации.
  • Трактор Т-330 (руководство по его использованию подробно описано в его техпаспорте) управляется полностью дистанционно, так как все его основные узлы не связаны напрямую с управляющими элементами. Довольно внушительная часть операций полностью автоматизирована и осуществляется с помощью вспомогательных гидравлических приводов.

трактор т 330 технические характеристики

Технические данные

Трактор Т-330, технические характеристики которого будут приведены ниже, способен работать длительный период времени за счет своих возможностей, обеспеченных следующими параметрами и узлами.

Двигатель:

  • Имеет 12 цилиндров, диаметр каждого из которых равен 22,3 мм.
  • Мощность составляет от 368 до 500 лошадиных сил.
  • Вал вращается с угловой скоростью 2100 об/мин.
  • Максимальный крутящий момент достигает показателя 1815 Нм.
  • Минимальный расход топлива достигает 208 г/ч на одну единицу мощности.
  • Вес 1,79 тонны

Гусеницы:

  • Количество башмаков – 42 шт.
  • Ширина башмака – 650 мм.
  • Шаг звена – 250 мм.
  • Площадь контакта с подстилающей поверхностью – 7,86 кв.м

Гидравлическая система:

  • Насосы шестеренного типа производительностью 430 л/мин при 1700 об/мин.
  • Давление предохранительного клапана рыхлителя, отвала и перекоса отвала достигает 160 бар.
  • Гидравлический цилиндр подъёма/опускания отвала имеет диаметр 160 мм, перекоса отвала – 220 мм, подъема рыхлителя – 220 мм.

Ходовые параметры

  • Длина бульдозера – 9330 мм, ширина – 4230 мм, высота –4762 мм.
  • Рабочий объем топливного бака – 670 л.
  • Скорость движения вперед – до 17 км/ч, назад – до 14 км/ч.
  • Общая масса – 54800 кг.
  • Дорожный просвет – 0,57 м.

трактор т 330 руководство по эксплуатации

Стоимость бульдозера

Стоит современный трактор Т-330, руководство по эксплуатации которого следует непременно изучить перед началом проведения работ, в пределах 5 млн рублей. Более ранние модели и, само собой, более изношенные будут стоить дешевле, но расходы на их техническое обслуживание могут значительно повысить цену и почти довести до уровня уже современной машины. Что касается отзывов о данном тракторе, то в большинстве своем они носят исключительно позитивный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.