Самодельный станок для холодной ковки: процесс изготовления

Создание кованых изделий производится при помощи горячей и холодной обработки. Последний метод не требует особых навыков, но для его осуществления нужны специальные приспособления. Существуют различные чертежи станков холодной ковки, многие из которых подходят для самостоятельного создания инструмента.

Особенности изготовления

Формируются кованные металлические элементы в результате деформации, при этом в процессе работ должны приниматься во внимание эксплуатационные характеристики материала.

самодельный станок для холодной ковки

Структура кристаллической решетки металла состоит из зерен, имеющих неправильную форму. Инструмент, используемый для ковки, воздействует на нее и приводит к изменению вида детали. Особое значение имеет подбор чертежей станков, так как заготовка должна сохранить свои прежние свойства.

Самодельный станок для холодной ковки: правила изготовления

Существуют определенные правила, соответствие которым обеспечивает получение необходимого результата:

  • Создание подходящей конфигурации возможно при помощи нескольких инструментов.
  • Перед началом изготовления производится расчет параметров формируемых изделий.
  • Прутки, используемые для заготовок, могут иметь различный диаметр, который подбирается с учетом степени сложности техники и последующей эксплуатации.
  • Обработке подлежит только низкоуглеродистая сталь, так как другие виды не имеют необходимой пластичности.

"Гнутик"

Ручные станки для холодной ковки можно изготовить самостоятельно, достаточно разобраться в тонкостях использования инструмента и подобрать подходящий чертеж. "Гнутик" необходим для создания углов различной конфигурации. Его основными конструктивными элементами являются движущий упор и два вала, размещенные на стальной пластине.

ручные станки для холодной ковки

Самодельные гибочные станки холодной ковки подобного вида должны создаваться в соответствии с некоторыми особенностями. К примеру, изначально должен быть определен угол деформации. Также возможно добавление дополнительного гибочного элемента, в случае его использования монтируется третий вращающий вал.

Инструмент изготавливается из специальной стали, так как на него в процессе приходятся большие нагрузки. Стоит отметить возможность сбора различных деталей, в том числе и волнообразных.

"Твистер" и "Улитка"

Сегодня художественная ковка не обходится без деталей в форме шнека. Их создание обеспечивают ручные станки для холодной ковки под названием “Твистер”. Они имеют характерную особенность, заключающуюся в прокручивании прута вдоль оси. Инструмент состоит из подвижной и фиксирующей части. Поворотной рукоятью производится деформация заготовки, которая фиксируется между основными деталями конструкции. Стоит отметить, что спираль формируется со стороны крепления изделия, а прилагаемые усилия можно уменьшить при грамотном расчете рычага, оказывающего давление. Данное приспособление позволяет изготавливать детали для металлических оград и оконных решеток.

самодельные гибочные станки холодной ковки

"Улитка" представляет собой простейший самодельный станок для холодной ковки, который обеспечивает формирование спиралей с требуемым количеством витков. Он отличается наибольшей популярностью и может адаптироваться для изготовления желаемого изделия. Инструмент оснащается ручным или электрическим приводом, вид которого подбирается в соответствии с интенсивностью эксплуатации.

Самодельный станок для холодной ковки: подготовка материалов

Для начала необходимо вычертить спираль с идентичным шагом всех витков. При этом нужно отталкиваться от используемых заготовок, так как ширина хода, как правило, находится в пределах 15 мм, в то время как инструмент предназначается для прутков с сечением в 10 мм. Свободное пространство необходимо для маневра, так как при полном сжатии заготовки изгиб станет невозможным.

Далее необходимо вырезать пластину размером 20х20 см из стального листа. Несмотря на небольшие габариты, она обеспечит оптимальное проведение рабочего процесса. В соответствии с длиной предполагаемой "улитки" выполняется отрез из стали. Полосу необходимо согнуть с помощью плоскогубцев, поместить на пластину и очертить ярким маркером со всех сторон.

фото самодельных станков холодной ковки

Далее отрезается часть прута с длиной, равной ширине полосы из стали. Главное, чтобы она не превышала данный параметр, так как это может привести к травмам в процессе гибки. Прут необходим для закрепления материала на первом этапе создания изделия, чтобы предотвратить свободный ход в одной точке.

От профилированной трубы отрезается часть с длиной в 10 см. Она объединит лист и основание, на котором будет производиться фиксация. Из-за высокой степени нагрузки должны применяться только толстостенные материалы. После того как все основные элементы будут подготовлены, можно собирать самодельный станок для холодной ковки, чертеж которого представлен ниже.

Сборка конструкции

Стальная "улитка" разделяется на витки, первый из которых будет удерживать заготовку, а на других будут идти сами витки прута. Центральная часть приваривается к основанию, при этом на полученном шве должны отсутствовать даже малейшие недочеты. Куски прута привариваются к основной части полосы, расстояние между ними должно составлять 3 см. Необходимо проявить осторожность при формировании швов, после чего сбить их при помощи молотка.

чертежи станков холодной ковки

Затем устанавливаются в необходимых местах отрезки полосы и обводятся маркером. Полученные круги нужны для формирования отверстий. Они должны полностью соответствовать диаметру ножек для обеспечения легкой установки и снятия.

Завершающим этапом становится приварка профильной трубы в нижней части, а также фиксирующего элемента рядом с "улиткой". Фото самодельных станков холодной ковки, изготовленных подобным образом, представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.