Ботанический сад (Тверь) - одно из примечательных мест города

Ботанический сад (Тверь) - это зеленая зона, которую очень любят местные жители. Здесь на площади 2,6 гектара шумит небольшой лес, плещется живописный пруд, есть и оранжерея с теплицей, и каменистые горки, и несколько чудесных экспозиций цветущих растений, и детский огородик, и участок травника. На территории ботанического сада проводятся научно-исследовательские работы, а также это излюбленное место отдыха горожан.

История

ботанический сад тверь

Ботанический сад (Тверь) был заложен в далеком 1879 году почетным гражданином города купцом первой гильдии Ильей Ивановичем Бобровым. Он планировал устроить зеленую частную усадьбу на берегу речки Тверцы. Купец собственноручно посадил дубы и лиственницы, которые до сих пор шумят листвой и украшают собой дендрарий. Здесь были заложены изящные деревянные галереи, поставлена беседка-ротонда, устроен арочный мостик.

В 1898 году владельцем участка стал учитель естествознания и ботаники Леонид Антонович Колаковский. Он собрал богатую коллекцию деревьев, кустарников и цветов, сформировав посадки растений по географическому принципу. Усилиями Колаковского усадьба превратилась в небольшой ботанический сад. Леонид Антонович отвел небольшой опытный участок, где проводил практические занятия для студентов. В 1930 году по завещанию владельца ботанический сад (Тверь) перешел в собственность города.

С тех пор садом занимались известные ученые-ботаники А.А.Лебедев и М.Л.Невский. Они значительно расширили коллекцию дендрариума, заложили новые экспозиции, построили оранжерею.

Прошли десятилетия, а старинные ландшафты, несмотря на бурные исторические события и стремительную городскую застройку, чудом сохранились. Сегодня ботанический сад (Тверь), фото которого есть в статье, - это гордость города.

Сегодняшний день

ботанический сад тверь фото

Ныне сад находится под покровительством тверского государственного университета. В 1996 году была проведена капитальная реконструкция дендрария. В 1998 году заработала программа по сохранению биологического разнообразия Тверского региона.

Этот уникальный природный объект - не только излюбленное место отдыха горожан, но и база для учебного процесса тверских школ и вузов. Здесь ведется активная работа в сфере экологического просвещения для детей и взрослых, организовываются тематические мероприятия и мастер-классы, проводятся городские праздники и концерты, художественные выставки. Каждый желающий может купить себе экзотическое растение: сотрудники сада помогут подобрать подходящий вариант и научат ухаживать за цветком.

Где находится ботанический сад (Тверь)

ботанический сад тверь фото зима

Фото (зима и лето, весна и осень) демонстрируют красоту местного уголка природы. В любое время года здесь гуляют горожане, проводятся занятия с учениками или какие-то мероприятия. Каждый местный житель знает, где находится ботанический сад: город Тверь, переулок Шевченко,16. Добраться сюда несложно: на любом городском транспорте доехать до остановки "Речной вокзал", затем по Комсомольскому проспекту нужно пройти до площади Речного вокзала (в направлении от городского центра и реки Волги). В месте пересечения проспекта Комсомольского и улицы Горького находится стенд со стрелкой-указателем. Повернуть в указанном направлении и идти вдоль проспекта Комсомольского до гостиницы "Юность". Пройдя мимо здания школы № 35, повернуть направо на улицу Катерины Фарафоновой в сторону речки Тверцы. Через 200-300 метров начинается переулок Шевченко, здесь уже можно увидеть сам парк. Осталось пройти несколько деревянных домиков по переулку Шевченко, и добро пожаловать в ботанический сад (Тверь)! Фото (осень расцвечивает его всеми красками, зима укрывает пушистым белым одеялом, весна дарит надежду, а лето - буйство зелени) обязательно нужно сделать на память об этом чудесном месте!

Режим работы

ботанический сад тверь фото осень

Как работает ботанический сад (Тверь)? Постоянно, каждый день парк принимает гостей с утра и до позднего вечера. Вход сюда платный, для детей, студентов и пенсионеров действуют скидки.

С понедельника по пятницу любой сотрудник сада с удовольствием ответит на вопросы посетителей, проведет экскурсию, в субботу и воскресенье у сотрудников выходной, поэтому отдыхающие могут самостоятельно прогуляться по парку, полюбоваться старинным дубами и лиственницами, подышать свежим воздухом прямо в сердце большого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.