Алоэ сок: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Отличное оздоравливающее действие оказывает известного комнатного растения алоэ сок. Инструкция по применению этого средства, если таковое покупается в аптеке, поможет принимать его правильно. Оно полезно и для внутреннего, и для наружного использования.

Но готовят и в домашних условиях из алоэ сок. Инструкция по применению аптечного препарата тогда тоже понадобится. В то же время существует и множество бабушкиных рецептов, которые окажутся по крайней мере не менее полезными.

алоэ сок инструкция по применению

Состав

В алоэ входит целый кладезь полезных веществ. Это витамины А, В, С, Е. Среди микроэлементов выделяются:

  • калий;
  • марганец;
  • медь;
  • хлор;
  • натрий;
  • бром;
  • железо;
  • йод;
  • ванадий;
  • фтор;
  • сера;
  • серебро;
  • цинк;
  • кремний.

Кроме того, в него входят:

Такой богатый состав обуславливает благотворное действие, которое сок оказывает при самых разных заболеваниях.

Приготовление

Все виды этого растения полезны. Их лечебные свойства сконцентрированы в листьях. Больше они проявляются, если выжать из алоэ сок. Инструкция по применению содержит информацию и о составе. Аптечный препарат представляет собой сок в консервированном виде на 20% спирте. Он имеет пряный аромат и горький вкус.
Если попробовать разрезанный лист, вкус окажется чрезвычайно горьким. Листья срезают и измельчают так, чтобы собрать побольше сока. Затем его выпаривают на водяной бане или просто на огне. После снятия первой пенки препарат разливают в приготовленные емкости.

сок алоэ вера инструкция по применению

Аналогичным образом и в домашних условиях готовят сок алое. Для этого подходят только нижние листья растения. Лучше перед этим не поливать растение в течение недели и более. Затем срезают, режут на кусочки и выжимают сок, завернув их в марлю. Можно пропустить готовое сырье через мясорубку или использовать другой автоматизированный пресс. Тогда выделится больше сока.

Лечебное действие

Растение имеет следующий оздоравливающий эффект:

  1. Оно увеличивает желчеотделение.
  2. Оказывает слабительное и антибактериальное действие.
  3. Полезно при гастритах, энтероколитах, гастроэнтеритах, запорах.
  4. Помогает при ожогах, ранах с выделением гноя и различных воспалениях кожи.
  5. Стимулирует и ускоряет обменные процессы.
  6. Омолаживает организм.

алоэ сок инструкция по применению свойства

Вся семья может пить витаминные напитки с содержанием сока. Он существенно укрепит иммунитет, уменьшит болевые ощущения, ускорит заживление ран и других поражений кожи.

Кроме того, прием средства снижает уровень холестерина, нормализует пищеварение, чистит кровь. А для женщин он полезен при лечении воспалений половых органов.

Алоэ (сок), инструкция по применению. Аналоги и варианты

В аптеке продается средство не только в виде консервированного раствора на спирту. Очень популярным является экстракт для инъекций, содержащийся в ампулах. Его применяют при воспалениях дыхательной системы, женских органов, аппарата ЖКТ, проблемах со зрением. Инъекции делают и с целью укрепления иммунитета, как утверждает инструкция.

Для профилактики кожных заболеваний наружно используют линимент или гель. Он хорошо помогает при ожогах, поражениях вследствие лучевой терапии, воспалении кожи и слизистых.

В отдельных случаях оптимальной формой препарата для больного являются таблетки, которые принимают в течение месяца. К примеру, они назначаются при миопатическом хориоретините и при близорукости.

алоэ сок инструкция по применению лечебные свойства

Как такового аналога препарату не существует. Но встречаются варианты средства ("Древесный сироп алоэ", "Экстракт", "Витамины Гамма", "Алоэ Вера" и другие), где в сочетании с другими полезными веществами предлагается сок алоэ. Инструкция по применению препарата с добавлением железа утверждает, что в ряде случаев он может быть еще более полезным. Так, его используют:

  • при анемии;
  • дефиците железа;
  • кровопотерях;
  • лучевой болезни;
  • интоксикации.

Активно поможет и в такие особенные периоды, как беременность и подростковый возраст, алоэ сок.

Инструкция по применению: побочные действия

В этом смысле сок может вызвать негативную реакцию в случае передозировки. При этом есть риск появления аллергии или усиления диареи. Могут возникнуть изжога, диспепсическиое явления, боль в области живота и большое кровотечение при менструации.

Противопоказания

Нельзя использовать это средство в качестве слабительного при геморрое. Также оно крайне нежелательно на позднем сроке беременности и при лактации. Если использовать его слишком долго, это может вызвать нарушение перистальтики толстого кишечника. Запрещается его прием и при онкологических заболеваниях, сердечно-сосудистых в тяжелом виде, гипертонии, алкоголизме, сильных патологиях печени и почек, цистите и холетиазе. Помимо этого, может наблюдаться индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарственного средства.

алоэ сок инструкция по применению отзывы

Рецепты при недугах

Как при различных заболеваниях принимать алоэ сок? Инструкция по применению поможет при покупке готового средства. А вот какие рецепты применяются в народной медицине при лечении с помощью этого средства разных заболеваний.

  • При запорах, чтобы усилить работу толстой кишки, сок алоэ используют в качестве слабительного. Для этого берут 150 грамм листьев, измельчают их и добавляют 300 грамм меда в горячем виде. Полученную смесь настаивают 24 часа, разогревают, процеживают и принимают натощак за 60 минут до еды. Помимо нормализации пищеварения, улучшится и аппетит.
  • Сок из свежих листьев очень полезен при туберкулезе. Его следует подержать в тепле, а потом добавить меда и сала. Этих ингредиентов, а также масла и порошка какао берут по сто частей, а сока — только 15. Смесь употребляют дважды в день, растворяя одну столовую ложку в подогретом стакане молока.
  • При насморке сок закапывают в нос. Достаточно двух-трех процедур с промежутком в 3-4 часа, чтобы заболевание прошло.
  • Если наблюдается первая стадия катаракты, то разбавленный в кипяченной охлажденной воде сок (в концентрации 10:1) закапывают прямо в глаза.
  • При язвенном стоматите рекомендуется делать орошения.
  • При эрозии шейки матки во влагалище вводят тампоны, намоченные в соке растения.
  • Благотворное действие даже при заболеваниях желчного пузыря и печени оказывает алоэ сок. Инструкция по применению свойства лечебные описывает, в числе прочих, и желчегонные. В этом случае препарат рекомендуют принимать по чайной ложке дважды в день за полчаса до еды в качестве желчегонного.

алоэ сок инструкция по применению аналоги

Средство для похудения

Сок алоэ оказывает воздействие на организм в целом. Он помогает сбросить лишний вес. Рассмотрим, за счет чего это происходит.

В его состав входят вещества, обладающие слабительным эффектом. Причем процесс происходит мягко. Спустя 6-8 часов после приема препарата кишечник опорожняется. Поэтому необязательно принимать при таких проблемах дорогостоящие БАДы или таблетки, в состав которых входят химические вещества.

Кроме того, за счет применения средства в организме ускоряются обменные процессы. Это очень важно для тех, у кого молодость осталась позади. После 35 лет метаболизм естественным образом протекает медленнее. Но внешняя стимуляция поддерживает его в прежнем режиме. Таким образом, быстрее происходит сброс лишних килограмм, если совместить прием сока с правильной диетой.

Помогает в этом процессе и усиленная работа секреции пищеварительных желез. Благодаря этому приходит в норму аппетит, а переработка пищи и выделение желчи улучшаются. Особенно это необходимо для тех, кто любит белковые диеты.

алоэ сок инструкция по применению

Для достижения заметного эффекта, если купить сок алоэ в аптеке, инструкция по применению будет следующей. Средство принимают дважды в день по чайной ложке. Первый раз пьют за четверть часа до ужина, а второй раз - прямо перед сном. Курс длится половину месяца. Не будем забывать о слабительном эффекте, который оказывает сок алоэ. Поэтому лучше, если эти дни будут проходить в спокойном режиме, без важных мероприятий и встреч.

Уход за волосами

Помимо выраженного лечебного действия, растение славится отличным косметическим эффектом. Его добавляют во многие средства по уходу за внешностью. Наверное, нет производителя косметики, у которого нет хотя бы одного препарата, куда входит алоэ сок. Инструкция по применению, отзывы женщин, опробовавших средство на себе, уверяют, что локоны после его использования растут гораздо лучше и меньше жирнеют. Некоторые отмечают, что у них пропала перхоть, и перестали выпадать волосы.

Его рекомендуется разбавлять в воде, и полученным раствором ополаскивать локоны после мытья. Если используется аптечный препарат, то столовую ложку добавляют в 400 миллилитров воды. При домашнем приготовлении берут 3-4 листа, измельчают их и растирают. После этого разводят в двух чашках воды, разбалтывают, процеживают, добавляют горячую воду и ополаскивают волосы.

алоэ сок инструкция по применению побочный действия

Уход за лицом

В этих целях готовят лед из сока. Покупают в аптеке сок алоэ вера. Инструкция по применению, прилагающаяся к нему, может, и не содержит этого рецепта. Но для лица он будет очень полезным.

Итак, берут две столовые ложки сока, добавляют в 100 миллилитров настоя из трав. Используются разные травы, например, ромашка, календула, шалфей и другие, оказывающие полезное действие на проблемную кожу. Получившийся раствор разливают по формочкам и замораживают. Льдом протирают лицо каждое утро.

Сок добавляют в маски или просто протирают им лицо, чтобы избавиться от прыщей и излишней жирности кожи.

Однако это средство не используют, если имеются открытые ранки, воспаления, экземы, расширенные сосуды, а также если предстоит сразу же выходить из дома зимой.

Сок алоэ помогает бороться с расширением вен; разными дефектами кожи; сыпью; дерматитом; псориазом. Он замедляет процесс старения. Поэтому, используя увлажняющие средства, обязательно добавьте в него немного сока. Тогда омолаживающий эффект только усилится.

Заключение

Не смотрите на не слишком приглядный вид растения. Подумайте, какое действие оказывает алоэ сок. Инструкция по применению лечебные свойства его описывает в аптечном препарате. И можно не сомневаться в их результативности. Но необязательно покупать готовое средство. Выращивайте растение дома. Тогда в нужный момент у вас под рукой всегда окажется листик, способный оказать скорую помощь при самых разных недугах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.