Что делать, если очень болит горло?

Боли в горле часто посещают нас во времена сезонных вирусных заболеваний. Они являются первым предвестником гриппа или простуды. Еще одной причиной этому могут быть некоторые бактериальные и вирусные инфекции. Иногда очень болит горло вследствие раздражения, появившегося на фоне низкой влажности зимой или чрезмерного перенапряжения голосовых связок. Но, какой бы ни была причина, с болью необходимо сразу же начинать бороться.

Наиболее распространенное средство, приносящее облегчение больному горлу – это различные леденцы. Если боли вызваны вирусными заболеваниями, то антибиотики с ними не справятся, тогда как медикаментозные леденцы с фенолом приносят долгожданное облегчение. Фенол способен убивать поверхностные бактерии и держать инфекцию под контролем. Таким образом, организм получает необходимое время на сопротивление. Кроме того, фенол обладает обезболивающими свойствами, что провоцирует онемение воспаленных нервных окончаний и снимает болевые ощущения.

Можно также использовать различные аэрозоли, содержащие фенол и стрептоцид. Они также приносят облегчение, но продолжительность действия аэрозоля на воспаленных участках сравнительно короткая, по сравнению с леденцами.

Если очень болит горло вследствие простуды, можно применять леденцы, в составе которых имеется цинк. Такие препараты необходимо тщательно рассасывать, чтобы действующие вещества успели проникнуть во все пораженные места, только так можно добиться положительного эффекта. Но с цинком стоит быть аккуратным и не применять лекарство более 7 дней, иначе можно спровоцировать расстройство в системе микроэлементов организма.

Народная медицина советует использовать различные составы для полоскания горла. Они эффективны, когда человек испытывает боль при глотании.

Первый рецепт идеально подходит для тех, у кого очень болит горло. Возьмите чайную ложку обычной поваренной соли и растворите ее в полулитре теплой воды. Такой состав имитирует естественное содержание солей в организме, поэтому он не будет раздражать слизистую. Полоскание необходимо делать каждый час, при этом жидкость глотать нельзя.

Тем, кто не любит соленое, прекрасно подойдет настой ромашки. Для его приготовления возьмите чайную ложку сухой лекарственной ромашки и заварите ее в стакане кипятка. Дайте настояться 15 минут, после чего процедите. Когда настой остынет до комнатной температуры, полощите им горло – это снизит воспаление слизистых оболочек.

Когда очень болит горло, можно применять лимонную кислоту или лимоны. Возьмите дольку или отрежьте кружочек лимона и потихоньку рассасывайте его в полости рта, чтобы кислота попадала во все уголки горла. Если нет лимона, растворите небольшое количество лимонной кислоты в теплой воде, чтобы она приобрела кислинку, и полощите таким раствором горло каждый час.

Не забывайте своевременно увлажнять воздух в комнате, так как иногда боли в горле после пробуждения возникают из-за того, что вы дышите ртом и слизистая начинает подсыхать.

Лечить больное горло можно при помощи пара. Если вас мучают боли и сухость, то, кроме увлажнения, устройте в спальне паровые ингаляции. Для этого откройте горячую воду в ванной комнате и подождите, пока начнет образовываться пар. Затем, не закрывая кран, аккуратно склонитесь над умывальником и накройте голову полотенцем или покрывалом, чтобы удерживать пар. Делайте глубокие вдохи через нос и рот на протяжении 10 минут. Повторять процедуру можно несколько раз в день.

Если у вас одновременно болит горло и ухо, то причиной этому может стать насморк. Прочищайте носовые каналы регулярно при помощи соленой воды или аэрозолей с деконгестантом в составе. Но в случае с аэрозолем необходимо тщательно придерживаться инструкций по применению, иначе через пару дней может возникнуть привыкание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.