Игра Just Cause 3 не запускается: возможные причины и способы решения

Just Cause 3 была выпущена еще в декабре 2015 года, но до сих пор игроки сталкиваются с проблемами и часто задают вопрос на форумах: почему не запускается? Just Cause 3, несмотря на то, что вышла довольно оптимизированной, заставила многих владельцев персональных компьютеров изрядно помучиться. Многие ведь заплатили за новинку немалые деньги. Обидно, если она не запускается. Just Cause 3 "пиратка", понятное дело, получила еще больше багов и глюков, что заставило любителей халявы долго ждать обновленных версий.

Сегодня мы разберем основные проблемы с запуском игры и постараемся их решить. Для начала взглянем на описание прошлогоднего релиза, а также на его требования: может, Just Cause 3 не запускается из-за несоответствия вашего ПК запросам игры?

just cause 3 не запускается

Описание

Just Cause 3 - видеоигра в жанре Action. Разработкой занималась Avalanche Studios. Игра стала прямым продолжением двух предыдущих частей. Первого декабря 2015 года она была выпущена на персональные компьютеры и приставки последнего поколения.

Главный персонаж игры - Рико Родригес. Местом действия стал выдуманный остров Медичи. Главной задачей становится противодействие кровавому диктатору, в планах которого захват мира.

Виртуальная вселенная довольно обширна, множество достопримечательностей и различных экосистем не дадут скучать. Не исчезли из игры и крюк с парашютом, которые помогают устраивать хаос. Основной упор сделан на разрушения - они стали более масштабными и эпичными. Есть огромное количество транспорта, передвигаться можно по воде, суше и воздуху. Необычные автомобили и самолеты можно прокачивать, добавляя вооружение. Уничтожать противников предстоит разным типом оружия, и в арсенал попадут пистолеты, пулеметы, гранаты и многое другое.

почему не запускается just cause 3

Улучшен и искусственный интеллект, теперь он может адаптироваться под поведение игрока. Например, захотели вы устроить бесчинства с помощью танка - вооружение солдат изменится на то, которое может уничтожить боевую машину.

Доработана механика, позволяющая теперь не только статуи опрокидывать, но и подрывать громадные мосты. Графическая и звуковая части на высоте. В общем, если у вас Just Cause 3 не запускается, вы многое теряете. Конечно, здесь нет мультиплеерного режима для веселья с друзьями, но игра все равно заслуживает внимания.

Требования игры

Прежде, чем кричать на форумах: "Just Cause 3 не запускается, что делать, как быть?", следует выяснить, способен ли ваш персональный компьютер на ее запуск. Для этого не нужно быть программистом или знатоком железа - достаточно внимательно посмотреть на технические требования игры и сравнить с аппаратной частью своего ПК. Как правило, Just Cause 3 не запускается именно на "динозаврах", которые пользователь давненько не обновлял.

 не запускается just cause 3 пиратка

Минимальные требования:

  • Операционная система не должна быть старее Windows Vista со вторым пакетом обновления. Обратите внимание, что работает только на 64-битных версиях.
  • Процессор Core i5-2300 или новее. Аналогичная модель от AMD - Phenom II X6 1055T.
  • Оперативной памяти желательно не менее 6 ГБ, а вообще больше - лучше. Как говорится, много памяти не бывает.
  • В качестве видеокарты подойдет GeForce GTX 660 c 2 ГБ от Nvidia. Аналогичная от AMD - Radeon HD 7870.
  • Свободного места на диске требуется 45 ГБ.
  • Работает только с DirectX версии 11 и выше.

Рекомендуемые требования:

  • Windows Vista SP2 и новее (64-битные).
  • Отлично подойдет процессор Core i7-3770, работающий на частоте до 3,4 ГГц от компании Intel. Аналогичный от AMD - AMD FX-8350.
  • Оперативной памяти - 8 ГБ.
  • Видеокарта - GTX 760 с 3 ГБ памяти от Nvidia или похожая от AMD.
  • Свободного места не менее 45 ГБ.
  • DirectX версии 11 и выше.

Если на вашем ПК не запускается игра Just Cause 3, можно попытаться его проапгрейдить, установив новый процессор или видеокарту. Если железо соответствует требованиям, но все равно происходят вылеты и лаги, перейдем к их устранению.

Обновление ПО

Ключевой этап, который в большинстве случаев помогает решить проблемы с запуском игр. Первым делом обновляем драйвера видеокарты. Производители, как и геймеры, следят за миром игровых новинок, выпуская регулярно свежие версии. Nvidia отображает наличие обновления в специальной программе, которую можно скачать с официального сайта. Установка новой версии занимает немного времени, но результат появляется сразу же. Нелишним будет и обновление других компонентов программного обеспечения, например, DirectX. Желательно все процедуры провести до установки игры.

не запускается игра just cause 3

Перед установкой рекомендуется отключать антивирусные программы и закрывать ненужные окна, чтобы избежать ошибок в дальнейшем. При установке из Steam проверяйте кэш. Работоспособность пиратских версий можно проверить только после установки. Избегайте длинных названий в пути к директории игры, а также букв кириллицы. Можно прибегнуть к помощи специальных программ для оптимизации работы системы, чтобы обеспечить более высокую производительность.

Вылет на "Рабочий стол"

Вылеты из Just Cause 3 на "Рабочий стол" связаны, как правило, с нехваткой мощности железа. Особенную роль играет оперативная память, поэтому перед запуском закрывайте ненужные программы. Лучше и вовсе докупить плашку памяти, которая добавит драгоценных гигабайтов ОЗУ. Многим помогают решить проблему последние патчи, оптимизирующие игровой процесс.

Вылеты случаются и при изменении разрешения в настройках игры. В этом случае приходится вносить параметры вручную. Для этого зайдите в документы, а затем в /Square Enix/Just Cause 3/Saves/0. Здесь необходимо открыть файл settings.json посредством блокнота. Две последние строчки отвечают за разрешение в игре.

Черный и мерцающий экран при запуске

Самым актуальным вариантом решения проблемы является переустановка игры с предварительным отключением антивируса и прочих программ. Можно попробовать производить запуск от имени администратора. Некоторым помогает запуск в оконном режиме. Нелишней будет проверка целостности кэша в настройках Steam.

Проблемы со звуком

 just cause 3 не запускается что делать

Распространенная проблема, которая решается запуском от имени администратора, только не забудьте выставить режим совместимости с Windows 7. Нередко проблемой появления хрипов и зависаний звука могут быть эффекты, которые отключаются в панели управления.

Сильные тормоза

Избавиться от сильных проседаний частоты кадров поможет режим оффлайн. Неизвестно почему, но у многих игра начинает жутко лагать при включенном онлайне. Возможно, что разработчики в скором времени исправят этот баг, а пока придется выкручиваться таким методом. Причиной тормозов может стать программа, которая расходует много оперативной памяти. Чтобы от нее избавиться, зайдите в "Диспетчер задач" и отследите процесс, активно пожирающий ресурсы системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Народ, такая вот проблема, запускаю игра, она грузится и не запускается
Копировать ссылку
0
Steam версия игры не запускается, целостность кэша проверял, запуск от админа не помог, что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.