Актеры «Неуловимых мстителей»: биографии, интересные факты

Актеры «Неуловимых мстителей» получили всесоюзную славу после выхода на экраны этой легендарной картины. Данный фильм – это советский вестерн о приключениях четырех подростков в годы Гражданской войны. Действие киноленты разворачивается на протяжении нескольких лет. Трилогия выходила частями, и каждая из них была посвящена определенному этапу в жизни главных персонажей. Настоящая статья посвящена краткой характеристике исполнителей кинофильма.

Образ главного героя

Актеры «Неуловимых мстителей» в основном запомнились зрителю именно как исполнители ролей бесстрашных подростков, которые боролись с представителями белого движения. Безусловным лидером в четверке является Даниил Щусь – мальчик, который в ходе военных действий потерял отца. Он рано повзрослел и из-за семейной трагедии был вынужден взять на себя заботу о младшей сестре. В первой части трилогии он мстит за своего убитого отца, во второй – помогает друзьям выкрасть карту укрепленного города, где расположилась ставка белых, в третьей – ищет корону Российской империи.

актеры неуловимых мстителей

Виктор Косых

Он исполнил роль Даньки во всех трех частях. Однако эта работа не была его дебютом. До этого он уже снялся в ряде картин, в том числе в культовой ленте «Добро пожаловать, Или посторонним вход воспрещен». Кроме того, он снялся в некоторых других детских фильмах и в "Ералаше".

Впоследствии молодой человек учился во ВГИКе и снялся в 57 картинах, однако отечественные зрители запомнили его в первую очередь именно как храброго предводителя отважной четверки. В последние годы он работал в театре «Темп». Интересным фактом из биографии артиста является то, что он является мастером спорта по самбо и конкуру. Итак, актеры «Неуловимых мстителей» прославились как исполнители главных ролей в этом советском аналоге вестерна.

актеры фильма неуловимые мстители

Михаил Метелкин

Этот исполнитель воплотил на экране образ интеллигентного молодого человека Валерия Мещерякова. В его послужном списке гораздо меньше работ, чем у В. Косых. Этот артист поступил на экономический факультет и стал фотокорреспондентом в военном округе. Он поступил на режиссерское отделение и снял несколько короткометражных фильмов. Несколько десятилетий он занимался бизнесом и рекламой. Однако больше всего он запомнился именно как исполнитель Валерки. Во второй части ему принадлежит главная роль: ведь именно его заслуга - похищение плана укрепленного города. Успех второй части трилогии можно объяснить великолепным дуэтом Метелкина – Джигарханяна. Актеры «Неуловимых мстителей» прекрасно вписались в образы своих героев и тем самым прославили знаменитую франшизу.

 неуловимые мстители актеры судьба

Василий Васильев

Он исполнил роль Яшки-цыгана. Молодой человек также прославился благодаря фильму "Неуловимые мстители". Актеры, судьба которых оказалась не всегда связанной с кинематографом, стали лицом советского экрана. Интересным фактом биографии Васильева является то, что до шести лет юноша жил в таборе в многодетной семье. Васильев от природы был очень талантливым мальчиком: владея прекрасным голосом и слухом, исполнял песни, в том числе и собственного сочинения. Кроме того, он занимался в драматическом кружке и руководил самодеятельностью.

В картине Васильев самостоятельно исполнял все трюки, в том числе и наиболее сложные, когда ему пришлось прыгать с седла на карету, а с нее – на спину скачущей лошади. Также он исполнил ряд песен, которые стали настоящими хитами. В картине он сам исполнил несколько зажигательных цыганских танцев. Итак, он прославился этой работой, как и другие актеры фильма «Неуловимые мстители». Однако, в отличие от своих товарищей, Васильев не стал дальше сниматься в кино. Он считал другие предложения неинтересными и решил попробовать свои силы в театре «Ромэн». Потом он гастролировал по всей стране, исполняя романсы, бардовские песни. Васильев закончил студию драматического актера, однако больше не снимался в кино.

фильм неуловимые мстители актеры и роли

Валентина Курдюкова

Она исполнила роль сестры Даньки – Ксанки Щусь. В картину девушка попала благодаря тому, что была кандидатом в мастера спорта. В картине она самостоятельно выполнила несколько сложнейших трюков: скакала на лошади, участвовала в боевых сценах, погонях, драках. Но, несмотря на оглушительный успех, она, как некоторые актеры фильма «Неуловимые мстители», не стала продолжать кинематографическую карьеру, вышла замуж за певца и ведет семейную домашнюю жизнь.

актеры сыгравшие в неуловимых мстителях

Борис Сичкин

Он сыграл роль неунывающего артиста Бубы Касторского, на котором, по сути, держится весь юмор киноленты. Он исполнил в картине несколько песен, которые стали настоящими хитами. Сичкин в молодости был профессиональным танцором, окончил хореографическое училище. К интересному факту его биографии можно отнести то, что он был солистом Ансамбля песни и пляски. Еще до съемок в легендарной трилогии он прославился как исполнитель в интермедиях и автор коротеньких текстов для театральных постановок. Но настоящим звездным часом для него стал фильм «Неуловимые мстители». Актеры, судьба которых сложилась по-разному после выхода культовой картины на экран, сразу стали любимцами публики. Сичкин также стал очень популярен. После этого он снялся в еще нескольких картинах, однако уже в 1979 году уехал в США.

Ефим Копелян

Он воплотил на экране образ зловещего, но чрезвычайно харизматичного атамана Бурнаша. Артист особенно хорош в первой части трилогии, где он играет одну из ключевых ролей. Он начал свою карьеру, участвуя в массовках на съемках, а потом поступил в театральную студию. Копелян сыграл в нескольких известных театральных постановках, а с 1956 года стал одним из ведущих исполнителей в БДТ. Он создал много ярких и запоминающихся образов как драматического, так и комедийного плана. Многим он запомнился как закадровый голос, читающий текст в сериале «Семнадцать мгновений весны».

Владимир Трещалов

Фильм «Неуловимые мстители», актеры и роли которого являются предметом настоящего обзора, стал настоящим хитом середины 1960-х годов. Один из наиболее запоминающихся злодеев трилогии – Сидор по прозвищу Лютый, главный противник четверки в первой части. Его роль исполнил Трещалов. Он закончил художественное училище, потом служил в армии, а с 1950-х годов начал сниматься в кино, одновременно учась в школе-студии МХАТ. Трещалов прослужил в нескольких театрах, однако с перерывами, когда из-за различных недоразумений был вынужден работать не по профессии. Интересным фактом его биографии является то, что он был другом В. Высоцкого, который посвятил ему одну песню.

неуловимые мстители 2 актеры

Армен Джигарханян

Успех первой части повторили «Неуловимые мстители 2». Актеры, сыгравшие в этой новой картине, не менее известны, чем те, кто был задействован в оригинале. Одной из главной удач можно считать Джигарханяна, который воплотил на экране роль штабс-капитана Овечкина – одного из наиболее ярких предводителей угасающего белого движения. Этот артист имеет всесоюзную славу благодаря огромному множеству ролей в картинах самого разнообразного жанра. Помимо работы в кино, он принимал участие в озвучивании мультфильмов. Итак, актеры, сыгравшие в «Неуловимых мстителях», стали настоящими звездами советского экрана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.