Неуловимый маньяк Зодиак. История серийного убийцы, личность которого не установлена

В ночь с четвёртого на пятое июля 1969 года в полицейском участке американского города Вальехо раздался телефонный звонок. Мужской голос сообщил, что он только что убил двух человек. Затем неизвестный заявил, что смерть Дэвида Фарадея и Бэтти Лу Дженсен, которых в прошлом году нашли мёртвыми на загородном шоссе, также дело его рук.

С этого момента началась череда жестоких убийств, которые совершил маньяк, представлявшийся именем Зодиак. Он утверждал, что на его счету 37 убийств. По делу серийного убийцы собраны обширные материалы. Есть даже отпечатки пальцев и запись голоса, однако его подлинная личность не установлена до сих пор.

маньяк Зодиак

Почерк убийцы

Полиция Соединённых Штатов умеет расследовать такого рода преступления, но несколько эпизодов, зафиксированных на территории Калифорнии в период с декабря 1968 года по октябрь 1969-го, а также убийство Чери Джо Бэйтс 1966 года, так и остались нераскрытыми. Все случаи объединяет общий почерк:

  1. Все преступления были совершены на улице, в уединённых местах, где традиционно встречаются влюблённые пары.
  2. Жертвы убийцы – молодые люди.
  3. Нападает маньяк Зодиак в сумерках или ночью.
  4. Предпочитает выходные и праздничные дни.
  5. Ограбление или сексуальные мотивы исключены.
  6. Применяемое оружие – холодное, огнестрельное и др.
  7. Все жертвы находились в автомобилях или рядом со своей машиной.
  8. Места, где орудовал маньяк Зодиак, так или иначе связаны с водой.
  9. Преступник заинтересован в публичности, поэтому сообщает о своих злодеяниях в письмах и по телефону.

Полицейские, расследовавшие эти дела, полагают, что убийца либо сам погиб от руки очередной потенциальной жертвы, которая оказалась ловчее его, либо скончался от наркотиков, либо спрятался в тюрьме по совсем другой статье, нежели убийство, ведь за такое преступление в США положена смертная казнь. Существуют и другие версии.

убийство Дженсен и Фарадея

Первые официальные жертвы

Убийство Дженсен и Фарадея было первым в деле о Зодиаке. Для него оно стало, что называется, пробой пера. Все последующие преступления маньяка, так или иначе, перекликаются с первым. Это заметили и полицейские, и газетчики, которые впоследствии также стали участниками страшного сценария, написанного Зодиаком.

Бетти Лу Дженсен и Девид Фарадей только начали встречаться. Они давно знали друг друга через общую подругу, Шерон. Девушки учились в одном классе и дружили, а Девид регулярно подвозил их из школы домой. Миловидная спутница Шерон нравилась юноше жизнерадостным характером и дружелюбной манерой общения. Девид не был чрезмерно застенчив, но, зная о строгости нравов, царивших в семье Бетти, боялся, что она его отвергнет.

Дело в том, что старшая сестра Бетти, Мелони, по причине незапланированной беременности очень рано вышла замуж. Брак оказался неудачным и вскоре распался. Дабы младшая дочь не повторила печальную судьбу сестры, родители направили свои усилия на удержание дочери в лоне семьи как можно дольше. Но зову природы сопротивляться бессмысленно, и шестнадцатилетняя Бетти влюбилась. Её сердце покорил старшеклассник из Валлейо. Бетти и Девид жили в соседних городах. По местной традиции школы регулярно устраивали соревнования, концерты и конкурсы, куда приглашали учеников близлежащих учебных заведений, а они находились в Валлейо (здесь учился Девид), Хогане (здесь училась Бетти) и Бениции. Дороги в Америке превосходны, у каждого есть автомобиль, а то и несколько, - всё это помогает быстро решать проблему с расстояниями.

Девид, краса и гордость школы, пример для младших, спортсмен, душа компании, тайная мечта всех юных барышень Валлейо, Хогана и Бениции, отдал своё сердце сафеморке. Сафеморами в США называют второкурсников или учеников одиннадцатых классов высшей школы. На момент романа Девид уже был юниором, то есть двенадцатиклассником, учеником выпускного класса. Его планы простирались дальше, чем жизнь в городке с 20-тысячным населением. Молодой человек планировал поступить в университет, получить высшее образование, устроиться на хорошую работу, жениться и помогать матери растить двух младших братьев и сестру.

Трагедия, случившаяся с влюблённой парой, всколыхнула всю округу. В местной газете разместили объявление о сборе средств для проведения расследования и поимки преступника. Перекрёсток двух дорог, некогда излюбленное место для тайных романтических свиданий, молодые пары стали избегать, считая проклятым.

Накануне несчастья Девид и Бетти решили, что пришло время перейти от простых встреч в кафе к более серьёзным отношениям. Шерон посоветовала им уединиться в парке «Блю Рок Спрингс» или поехать на холм Святой Екатерины, но влюблённые выбрали озеро Герман, точнее, изгиб перекрёстка двух дорог – к насосной станции и трассы Лайк Херман Роад, именуемый в народе «уголком любовников». Бетти сказала родителям, что отправляется на певческий вечер, посвящённый приближающемуся Рождеству. Было девять часов, когда их «Рамблер», одолженный у матери Девида, покатил парочку на романтическое свидание. Сначала был ужин в небольшом ресторане, а через час молодые люди уже обнимались, лёжа на откинутых сиденьях автомобиля.

37 убийств

Хронология преступления и расследование

Первый свидетель, проезжавший по этой дороге, увидел два пустых автомобиля, а потом услышал звук, похожий на выстрел. Зодиак припарковал свою машину очень близко к «Рамблеру», чтобы заблокировать боковые двери. При появлении на дороге машин он пригибался, поэтому люди посчитали, что в ней никого нет.

Следующие свидетели, а это были семидесятилетняя Стелла Борджес и её дочь по прозвищу Беби Стелла, проезжали мимо места трагедии в тот самый момент, когда маньяк Зодиак только-только скрылся с места преступления. Женщины увидели трупы, разбитые стёкла автомобиля и на максимальной скорости рванули куда подальше от страшного зрелища. В панике они сигналили фарами и гудком, надеясь привлечь к себе внимание. Наконец, увидели полицейского и всё ему рассказали.

Сигнал передали сержанту Биду и его напарнику Стивену Арменту. Они находились ближе других к «уголку любовников». Через 15 минут полицейские уже осматривали место преступления. Девид наполовину свесился из машины. В его руке было зажато школьное кольцо. Юноша ещё дышал, но по дороге в больницу скончался. Он был убит одним выстрелом в череп. Единственное пулевое отверстие находилось за левым ухом. Бетти умерла до приезда полиции. Она лежала поодаль. Девушка пыталась убежать от преступника, но пять выстрелов в спину остановили её в нескольких шагах от машины. Несколькими выстрелами были разбиты стекла в их автомобиле и продырявлена крыша.

Версия о нападении с целью грабежа отпала почти сразу. Скорее всего, первый выстрел маньяк Зодиак сделал с целью привлечь к себе внимание. Потом потребовал отдать ему ценные вещи. Видимо он примеривался и решал, как поступить с ребятами. Когда они начали оправдываться и совать ему кольцо, он и сделал первый выстрел. Бетти выскочила из машины, и он добил её уже на улице.

Ведение дела поручили детективам Лесу Лундбладу и Расселу Буттербаху. Убийство они не раскрыли, но собрали большой материал, позволивший их коллегам впоследствии определить почерк преступника. Кроме того, в следующем году, 31 июля, в письме в газету «Таймс Геральд» серийный убийца Зодиак подтвердил свою вину, описав, каким образом расправился с любовниками и указал марку патронов своего пистолета. Это были ружейные патроны - примечательная деталь, и о ней никто, кроме полицейских, не знал. Об этом не писалось в газетах.

письма Зодиака

Дарлин Феррин и Майкл Мэгью (Мажо)

Нападение на Дарлин Феррин и Майкла Мэгью - второе преступление, которое совершил Зодиак. Убийца ещё не взял себе звучный псевдоним, но уже начал предпринимать шаги, чтобы прославиться и продемонстрировать своё бесстрашие и уникальность.

Инцидент произошёл 4 июля 1969 года, когда весь город праздновал День независимости. За грохотом фейерверков никто не услышал пистолетные выстрелы, раздавшиеся в парке «Блю Рок Спрингз». В 00 часов 10 минут Зодиак позвонил в полицейский участок и сообщил об убийстве, а также добавил, что прошлогоднее преступление в «уголке влюблённых» тоже совершил он.

На этот раз жертвами стали 22-летняя Дарлин и её молодой любовник Майкл Мэгью. Они сидели в «Шевроле» отца мужа Дарлин, когда к ним подъехал Зодиак. Убийца поспешил с выводами - парень был лишь ранен. Пули попали ему в лицо, шею и грудь. Женщина умерла через 20 минут после телефонного звонка в машине скорой помощи.

Дарлин была замужем вторым браком за Дином Феррином. В 1968 году у супругов родилась дочь, а за два месяца до печального события семья купила новый дом. По фотографии Дарлин очень напоминают Бетти Лу Дженсен. Скорее всего, сходство – простое совпадение. Ничто не говорит о том, что маньяк охотился за женщинами одного типа внешности. Майкл Мэгью не похож ни на одного из потерпевших. На свидание с Дарлин он приехал, натянув на себя трое брюк, футболку, плотную рубашку и три свитера. Полицейским мужчина объяснил это тем, что очень переживал из-за своей худобы и таким способом пытался придать себе объёма.

Прелюбодеяние Дарлин вызвало много шума в Вальехо. Впоследствии сестра погибшей, Памела, с целью оправдать родственницу запутала следствие, высказав предположение, что муж Дарлин причастен к нападению на любовников. Дабы исключить мотив мести со стороны обманутого супруга, полиция проверила алиби Дина Феррина. Несправедливо оговорённый был оправдан.

серийный убийца Зодиак

Первые письма

Очевидно, что серийный убийца Зодиак жаждал славы, ведь в его преступлениях не прослеживались традиционные мотивы – нажива, секс или месть. Желание стать главной темой разговоров у жителей целого города, читать о себе в средствах массовой информации заставило его начать переписку с журналистами. В конце июля три местные газеты, «Валейо Таймс-Гералд», «Сан-Франциско Экзамине» и «Сан-Франциско Кроникл», получили письма Зодиака, которые представляли собой части одного текста, криптограммы и пояснения, касающиеся вышеописанных преступлений. Он обещал, что в криптограммах зашифрована информация о его личности, требовал опубликовать письма на первых полосах, в противном случае грозил в ближайшие выходные убить ещё 12 человек. Какие коды писал Зодиак (убийца) после первых раскрытых текстов, установить не удалось. Вполне вероятно, что в некоторых случаях это была простая абракадабра, имеющая целью сбить следствие с пути или показать, что он настолько умён, что его шифры никому не по зубам.

убийство Пола Стайна

Контакт с полицией и журналистами установлен

1 августа «Сан-Франциско Кроникл» на последней странице напечатала заявление Джека Стилса. Начальник полицейского департамента города Вальехо высказал сомнения относительно личности преступника и попросил автора криптограммы сообщить дополнительные сведения о себе. Две другие газеты также опубликовали письма и шифровки.

Ответом на публикацию было новое письмо в редакцию «Сан-Франциско Экзамине». Преступник явно наслаждался вызванной им шумихой и тем, что полицейские идут у него на поводу. Именно в этом письме он подписался именем Зодиак. Псевдоним, по своей сути, очень странный, и с преступлениями никак не увязывающийся. Ещё он сообщил, что расшифровка криптограммы откроет информацию о его личных данных.

Вся Северная Калифорния включилась в разгадывание шифрованных посланий. Супруги Гарден из Салинаса сумели первыми разобрать тексты убийцы. Они содержали массу грамматических ошибок. В них говорилось о том, что он собирает рабов, которые будут служить ему в загробном мире – преступник явно издевался. Каких-либо данных о себе он не сообщил, объяснив это нежеланием помогать следствию.

Брайан Хартнелл и Сесилия Энн Шепард

Следующее преступление произошло 27 сентября 1969 года. Студенты колледжа Сесилия Шепард и Брайан Хартнелл были на берегу озера Берьеса, когда из кустов вышел человек в капюшоне, закрывающем верхнюю и нижнюю часть головы. На глазах – солнцезащитные очки, а на груди - что-то наподобие фартука с рисунком в виде круга, перечёркнутого крестом. Странный человек вынул из кармана пистолет и протянул Сесилии верёвку, приказывая ей связать Брайана. В противном случае обещал убить обоих. Юноша воспринял это за шутку, но пришелец продемонстрировал полный магазин патронов. Сесилия связала своего спутника, а незнакомец скрутил её. Далее он достал длинный нож и нанёс несколько ударов сначала Брайану, а потом ей. Перед уходом убийца по прозвищу Зодиак взял чёрный фломастер и начертил на автомобиле несчастных круг, перечёркнутый крестом, и написал даты трёх предыдущих преступлений.

Покончив с этим, он позвонил в полицейское управление и рассказал о происшедшем. Через несколько минут дежурный наряд определил место телефонного автомата. Когда полицейские приехали, трубка была ещё влажной. С неё сняли отпечатки пальцев, однако впоследствии они так и не пригодились, ибо их не было в картотеке.

убийство Чери Джо Бэйтс

Раненых повезли в больницу. Брайан выжил, а Сесилия впала в кому и через несколько дней скончалась.

Пол Стайн

Убийство Пола Стайна, водителя такси, произошло в Сан-Франциско. Преступление таит ещё больше загадок, чем предыдущие. Если бы таксист сообщил в диспетчерскую о том, что взял пассажира и назвал бы маршрут следования, то всё было бы проще, но это была так называемая левая подработка. Зодиак убил Стайна так же, как и Девида Фарадея, выстрелом в голову за ухом. Свидетели, трое подростков, видели, как он положил водителя головой к себе на колени и что-то делал ножом. Как оказалось, он отрезал у застреленного кусок пропитанной кровью рубашки, а мальчики подумали, что это негр отрезает голову водителю такси. За негра они приняли Зодиака из-за тёмной маски, натянутой на лицо. Полицейские приехали быстро и даже столкнулись с белым мужчиной, у которого спросили, не видел ли он негра с пистолетом. Тот, а это был сам Зодиак, указал им ложное направление. Позже он позвонил в полицию и посмеялся над глупостью стражей порядка.

Через три дня, 14 октября 1969 года, в газету «Кроникл» пришло очередное письмо. Зодиак писал, что планирует убийство школьников. Для этого он прострелит колесо школьного автобуса, а потом станет убивать выходящих из него детей. Чтобы не было сомнения в его личности, он подробно описал смерть Стайна и вложил в конверт фрагмент рубашки мужчины.

Неделю спустя Зодиак позвонил в полицейский департамент Окленда и заявил, что желает поучаствовать в телевизионном ток-шоу Джима Данбара. В студии должны присутствовать известные адвокаты. Через них он будет вести телефонный разговор. Согласился прийти Мелвилл Беллай. На шоу позвонил некто, назвавшийся Зодиаком, и сообщил своё настоящее имя – Сэм. Звонок исходил из психиатрической больницы, и Сэм был обычным пациентом, не имевшим никакого отношения к серийному убийце.

Затем в ноябре в «Кроникл» пришло ещё два письма Зодиака. В одном из них была очередная криптограмма, но её до сих пор не расшифровали, а 20 декабря преступник прислал адвокату Беллаю рождественскую открытку и второй кусок рубашки Пола Стайна.

Кэтлин Джонс

На момент преступления Кэтлин Джонс было 20 лет. Она ехала на собственном автомобиле к матери в Петуламу. Женщина была на 7-м месяце беременности. Вместе с ней ехала её 10-месячная дочь. На трассе в районе Модесто ее нагнал автомобиль, который подавал сигналы, прося остановиться. Кэтлин послушалась. Водитель сигналившей машины сказал, что правое заднее колесо у неё шатается, предложил свою помощь и поправил неполадку. Как только женщина выехала на трассу, колесо отвалилось. Мужчина вскоре подъехал снова и предложил довезти её до ближайшей автозаправочной станции, где ей окажут более действенную помощь. Они проехали мимо нескольких заправок, однако мужчина не останавливался. Потом он, по словам Джонс, затормозил на перекрёстке и сообщил, что убьёт её вместе с ребёнком. Женщина выскочила из машины и бросилась в заросли высокой травы. Преступник поискал Кэтлин, но не нашёл и уехал.

В полицейском участке, куда она вскоре обратилась, висел фоторобот напавшего на Пола Стайна. Она признала в нём своего попутчика. Показания женщины вызывают сомнения, так как она постоянно путалась и меняла сведения об обстоятельствах происшествия.

Чери Джо Бейтс

Убийство Чери Джо Бэйтс взял на себя Зодиак, но полиция сомневается в правдивости данного заявления. Манера преступника слишком уж отличалась от почерка Зодиака.

Первое сомнение в причастности к смерти девушки того же человека, который совершил вышеперечисленные убийства, - дата преступления.

Зодиак убийца

Восемнадцатилетняя девушка погибла в октябре 1966 года. Она задержалась в библиотеке своего колледжа и в сумерках шла по пустынному району с заброшенными домами. Черри была сначала избита, а потом зарезана коротким кинжалом. Раны были нанесены точно в сонную артерию и гортань, а Шепард и Хартнелла Зодиак бил хаотично и ни разу не попал в горло. Скорее всего, маньяк взял на себя ответственность за не совершённое им преступление с целью запутать полицию.

Приписывать данное злодеяние Зодиаку заставляют письма, отправленные им отцу девушки, в газету «Риверсайд Пресс Энтерпрайс» и в полицейское управление Риверсайда. Почерк совпадает с почерком Зодиака, но одна часть его посланий была напечатана на машинке, а другая написана от руки. Смущает лишь то, что письма были отправлены через полгода после гибели девушки. Это не похоже на Зодиака – он не любил ждать и всегда связывался с полицией сразу после убийства.

История Зодиака - убийцы полна тайн. Некоторые журналисты высказывали предположение, что под именем знаменитого маньяка орудовали совершенно разные личности. Вся вина лежит на газетчиках и на недостаточно профессиональных полицейских, которые слишком много информации выдавали широкой публике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.