Голубой цвет в психологии: значение, особенности и интересные факты

Красивое чистое небо, гладь воды весной, чистый, напоенный свежестью, воздух… Скорее всего, именно такие ассоциации возникают в сознании человека, когда речь заходит о голубом оттенке. Это цвет жизни, неба над головой, зимы и холода. Какое же значение он имеет в психологии, как он влияет на жизнь человека, какие реакции происходят в голове? Всё это интересует не только профессиональных психологов, но и обычных людей.

Цвета в психологии

Цвета и психология очень тесно связаны. Всё исходит из того, что цвет может воздействовать на эмоциональное состояние человека. При этом воздействие действительно значительное. Знания психологов из этой сферы давно и активно используют многие организации. Больницы красят стены в успокаивающие тона, которые будут внушать пациенту уверенность, школы делают стены нейтральных тонов, чтобы не отвлекать внимание учащихся. В ночных клубах и ресторанах много красных цветов, которые возбуждают, интересуют и вызывают агрессию. Кроме того, цветовая психология учитывается при создании продающих роликов, при разработке целой рекламной кампании.

голубой цвет в психологии

И года опыта показывают, что это действительно работает. Большинство людей отдают предпочтение спокойным светлым тонам, но другая часть предпочитает вызов и силу. Производители товара, ориентируясь на своего целевого покупателя, выбирают соответствующую цветовую гамму.

Голубой цвет в психологии

Некоторые психологи уверены, что слово «голубой» происходит от слова «голубь». При этом часть исследователей придерживается того мнения, что «голубой» означает «глубокий».

Голубой в психологии считается цветом креатива. Доказано, что он активизирует мозговые центры, настраивая их на процесс обучения. Именно поэтому все оттенки голубого советуют использовать в учебных заведениях.

голубой цвет значение в психологии

Голубой цвет, значение в психологии которого давно известно, считается бездонным. Он затягивает и привлекает к себе внимание. При этом он не поглощает смотрящего полностью, как происходит с чёрным или красным цветами. Синий, голубой цвет в психологии считается призывом к поиску себя, истины, к анализу. Другими словами, это тон осознанности, ясности и интеллекта.

Цвет у древних народов

Голубой оттенок в древности считался признаком благородства. Чего стоит только известное выражение о «голубой крови» человека, которая означала, что он принадлежит к высшим слоям общества. В Древнем Египте был культ этого цвета, даже ноги египтяне разрисовывали во все оттенки голубого. Таким способом они хотели показать, что у них есть такое заболевание, как варикозное расширение вен, поскольку оно считалось хворью благородных. У некоторых племён Африки темный голубой цвет считался траурным.

Голубой в одежде

Цвет издавна носил символическое значение, рассказывая многое о человеке, который предпочитал тот или иной оттенок. Голубой очень подходит блондинкам, хотя при правильном сочетании цветов и фактур он к лицу практически каждому.

Это цвет морских просторов, воздуха и свежести. Одеваясь в такие оттенки, человек несёт окружающему миру позитив. Девушка в голубом платье кажется воздушной и неуловимой, ангелом с небес. Синий цвет более выразительный, он говорит о постоянстве, верности и загадочности. Его часто используют в деловой одежде, потому что он настраивает человека на работу, при этом нейтрализуя стрессы и даря душевное равновесие. К тому же он позволяет отказаться от слишком мрачного чёрного цвета.

голубой цвет в одежде психология

Средневековые рыцари одевались в платья синего оттенка для того, чтобы дама их сердца была уверена в преданности. Голубой цвет в одежде психология предписывает людям, выражающим чрезмерную серьёзность, унылость и скудность. Тёмный синий цвет смотрится очень нарядно, его часто используют для пошива шикарных вечерних платьев. Голубой цвет практические всегда в моде, потому что обойтись без него невозможно. Он насколько многогранен, что отказаться от него – это лишить себя значительной доли уверенности и спокойствия. Именно эти ощущения чаще всего подвигают человека на покупку одежду синего цвета.

Голубой как любимый цвет

Голубой цвет в психологии означает верность, мечтательность и привязанность. Это цвет юности, радости и ясности. Люди, которые его предпочитают, легко поддаются эмоциям, могут впадать в уныние или испытывать моменты сильной радости. О том, кто любит голубой цвет, психология говорит следующее:

  • человек любит покой и тишину;
  • постоянное стремление к гармонии с собой и окружающим миром;
  • впечатлительность;
  • склонность к серьёзным глубоким раздумьям;
  • развитое эстетическое восприятие.
    что означает голубой цвет в психологии

Такие люди – идеалисты. Они готовы трудиться день и ночь для того, чтобы добиться своей цели. Желаемого они действительно достигают и занимают лучшие положения на социальной лестнице. Любящие голубой цвет постоянно находятся в движении, они не признают постоянства, их стихия – путешествия. Если необходимо договориться о чём-то с таким человеком, следует проявить необычайное терпение.

кто любит голубой цвет психология

Одно интересное свойство голубого цвета - это возможность «останавливать» время. Любые его оттенки вызывают у человека чувство того, что время замедляется, всё приходит в порядок и покой. Голубой расслабляет, помогает обратиться к своему внутреннему «Я».

Профессия и цвет

Те, кто любит этот цвет, зачастую выбирают довольно опасные профессии, которые требуют хорошей физической формы, смелости и упорства. Это такие профессии, как пожарный, лётчик, военный и т.д. В подобной сфере они действительно преуспевают, потому что владеют мощнейшей интуицией, силой воли, которая помогает быстро принимать важные решения, и огромной целеустремлённостью.

Те же, кто отрицательно относится к этому цвету, желают кардинальных перемен в своей жизни, которые положили бы конец страхам, расстройствам и депрессии.

Медицина

Для начала следует сказать, что цветотерапия признана действенным методом во всём мире. Цвет может оказывать эстетическое, психологическое и физиологическое воздействие на человека. Медицина давно использует оттенки голубого в своей практике. Этот цвет способен освежать и снимать головные боли. Кроме того, голубой цвет – это панацея для людей, которые хотят сбросить лишний вес и привести фигуру в порядок, поскольку он способствует снижению аппетита.

Цветотерапия утверждает, что данный оттенок может снижать высокое артериальное давление, помогать при бессоннице, диарее, изжоге и рвоте. Занимательно, что он уменьшает болевые ощущения и обильность кровотечений у женщин во время менструации.

синий голубой цвет в психологии

Но голубой цвет в психологии имеет и негативное значение. Если переборщить, то он вызывает сильную грусть, меланхолию, неудовлетворенность и нетерпимость к окружающим. При этом он отлично поможет побороть внутренние страхи, природную застенчивость и неуверенность.

Многие исследователи сходятся в том, что означает голубой цвет в психологии не только сильные эмоции, но также и нейтральные. Он отлично подойдет для людей, занимающихся медитацией, поскольку голубой оттенок настраивает на погружение в собственные мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обожаю голубой цвет мой самый любимый цвет но я люблю розовый ,салатовый ,жёлтый ,красный ,оранжевый все цвета радуги в общем
Копировать ссылку
1
а что делать кареглазым
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.