Где учился Гарри Поттер? Факультеты Хогвартса

Гарри Поттер - мальчик-волшебник, мир которого придумала английская писательница Джоан Роулинг. Она создала целую Вселенную, где живут маги и колдуны, единороги, кентавры, драконы, великаны, тролли, гоблины, вампиры, эльфы и прочие сказочные существа. Но если забыть о магии, то волшебный мир очень похож на обычный: здесь есть свои порядки и законы, которые охраняет Министерство, пациенты лечатся в больнице, а дети ходят в школу. Где учился сам Гарри Поттер? Факультеты и его школа будут подробно описаны в статье.

Школа Хогвартс

гарри поттер факультеты

В Великобритании есть школа, созданная тысячу лет назад четырьмя могущественными волшебниками для обучения чародейству детей, которые обладают волшебной силой. Могущественные маги - Салазар Слизерин, Годрик Гриффиндор, Кандида Когтевран и Пенелопа Пуффендуй - расходились во мнениях, кого приглашать в школу и как проводить обучение. Поэтому они создали четыре разных факультета и назвали их своими именами. На каждый отбирали тех детей, личностные качества которых ценились больше всего. Со временем важное дело отбора было перепоручено Волшебной Шляпе: ученик надевал ее на голову, и Шляпа торжественно провозглашала, на каком факультете тому предстоит учиться следующие семь лет. Но, оказывается, ученик мог и не согласиться с выбором. Например, "мальчика, который выжил" при поступлении отобрали на факультет Слизерина, но он отказался там учиться, и в результате был зачислен в Гриффиндор.

Мы уже выяснили, где учился Гарри Поттер. Факультеты Хогвартса описаны ниже.

Гриффиндор

гарри поттер факультеты хогвартса описание

Здесь учатся те ученики, которые обладают такими чертами характера, как мужество, смелость, благородство и честь. Талисман Гриффиндора - лев, цвета знамени - красный с золотым, стихия - огонь. Деканом "дома" (в английской версии) является Минерва Макгонагалл, которая также занимает должность заместителя директора и преподает трансфигурацию. Она очень строгая, но справедливая. Местное привидение - Почти Безголовый Ник.

Вход в гостиную Гриффиндора охраняет портрет Толстой Дамы, которой нужно назвать пароль, чтобы попасть внутрь. Здесь и учился Гарри Поттер. Факультеты Хогвартса, описание которых дано в статье, соревнуются между собой за право обладать Кубком школы, и "мальчик, который выжил" вместе со своими друзьями - Роном Уизли и Гермионой Грейнджер - каждый год помогали одноклассникам выиграть Кубок.

Хотя в целом гриффиндорцы - это положительные персонажи, но, как обычные девчонки и мальчишки, они ссорятся, завидуют, сплетничают и влюбляются. Тем не менее все они гордились тем, что их одноклассник - знаменитый Гарри Поттер. Факультеты Пуффендуй и Когтевран тоже благосклонно относились к Гарри, а вот слизеринцы его ненавидели и всячески старались задеть.

Когтевран

гарри поттер факультеты

Его ученики являются самыми умными в школе, обладают хорошим чувством юмора и способностью к творчеству. Талисман "дома" - орел, цвета - синий, голубой и бирюзовый, стихия - воздух. Возглавляет факультет коротышка-профессор Филиус Флитвик, который преподает в Хогвартсе заклинания. Привидение - Серая Дама, при жизни - Елена Когтевран, дочь основательницы факультета.

Дверь в гостиную "дома" охраняет орел, который загадывает загадку и пропускает внутрь только после правильного ответа.

В седьмой книге попадает в гостиную Когтеврана Гарри Поттер. Факультеты отличаются между собой, поэтому для героя было очень интересно осмотреться. Он отметил уют, мягкие кресла, потолок в виде звездного неба, статую основательницы в полный рост и потрясающий вид из окна башни на озеро.

Пуффендуй

гарри поттер факультеты хогвартса

На этот факультет Волшебная Шляпа отбирает самых трудолюбивых, терпеливых, упорных, честных и добрых студентов. Деканом "дома" является розовощекая профессор травологии Помона Стебель. Она очень дружна с Минервой Макгонагалл. Не раз проявляла отвагу и решительность, не уступая гриффиндорцам. Цвета Пуффендуя - желтый и коричневый, талисман - барсук, стихия - земля. Местное привидение - добродушный Толстый Монах.

Гостиная факультета находится недалеко от кухни, вход в нее круглый, напоминает проход в барсучью нору. Чтобы пройти внутрь, нужно постучать по одной из крышек бочек, которые находятся рядом. Если выбрать не ту крышку или неправильно постучать по ней, то нарушитель получит в лицо хорошую порцию уксуса. Никогда не приходил сюда Гарри Поттер. Факультеты Когтевран и Слизерин он, однако, посещал.

Слизерин

гарри поттер факультеты фото

Его ученики отличаются хитростью, жаждой власти, целеустремленностью, находчивостью, умом и саркастичностью. Деканом сначала был профессор зельеварения Северус Снегг, после - Гораций Слизнорт. Родные цвета - зеленый и серебристый, талисман - змея, стихия - вода, привидение - Кровавый Барон, которого боялся даже местный полтергейст Пивз.

Гостиная Слизерина находится в подземелье под озером, стены здесь из дикого камня, слегка сырые, комнату освещают зеленые лампы, вход замаскирован: если назвать правильный пароль, то он открывается.

Теперь вы знаете, в каком окружении учился Гарри Поттер. Факультеты, фото которых есть в статье, подробно описаны выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соответствия факультетов и стихий принадлежат Роулинг или предложены читателями? Если по Гриффиндору и огню сомнений не возникает (да и по Равенкло заявленные качества соответствуют), то Слитерин и вода уже как-то не очень понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.