Андрей Руденский: биография и личная жизнь

«Жизнь Клима Самгина» - сериал, благодаря которому впервые заявил о себе Андрей Руденский. С тех пор талантливый актер, в этом году отпраздновавший 57-летие, успел сняться примерно в 70 фильмах и телепроектах. Режиссеры с удовольствием поручают ему роли злодеев-аристократов, удаются звезде и образы положительных персонажей. Что же известно о Руденском помимо этого?

Андрей Руденский: биография звезды

Будущий актер появился на свет в Екатеринбурге, который тогда еще назывался Свердловском, произошло это в январе 1959 года. Едва ли можно было предположить, что Андрей Руденский станет звездой экрана, так как его семья была далека от мира кино. Мальчик родился в семье военного, чья профессиональная деятельность была связана с постоянными переездами, поэтому Андрей успел сменить несколько школ.

андрей руденский

Лицедей утверждает, что в детстве был отъявленным хулиганом, однако проблем с правоохранительными органами у него никогда не было, все ограничивалось постоянными конфликтами с учителями. Он мечтал о разных профессиях, собирался стать преподавателем, доктором. Желание стать актером у него также появлялось, однако против этого категорически возражали мать и отец, мечтавшие о «серьезной» профессии для сына.

Студенческие годы

Решение поступить в Свердловский металлургический техникум после окончания школы Андрей Руденский принял импульсивно. Ему приглянулось здание, в котором находилось это учебное заведение. Специальность, на которой остановился юноша, называлась «Прокатное производство». Учебу в техникуме молодой человек успешно совмещал с другими занятиями. Сначала его на некоторое время увлекло многоборье, затем он случайно попал в драмкружок. Играть на сцене Руденскому понравилось, поэтому он начал всерьез задумываться об актерской профессии.

андрей руденский личная жизнь

Тем не менее, окончив техникум с отличием, он решил продолжить образование в Свердловском архитектурном институте, студенты которого в те времена считались элитой. К сожалению или к счастью, Андрей Руденский быстро осознал, что профессия архитектора не предназначена для него. Однако диплом вуза он все же получил, так как папа-военный приучил сына все начатые дела доводить до конца.

Учеба в «Щепке»

Во время обучения в Свердловском архитектурном институте молодой человек большую часть своего времени проводил в театральной студии, работавшей при Дворце молодежи, часто пренебрегая ради этого парами. Актер Андрей Руденский активно играл в любительских постановках, сюжеты спектаклей с его участием брались из произведений Достоевского, Брэдбери, Сартра.

андрей руденский фото

Однажды Свердловск посетила труппа столичного Малого театра, в числе которой был и режиссер Виктор Коршунов. Андрей, набравшись храбрости, попросил знаменитость прослушать его. Коршунов счел юношу талантливым, согласился посодействовать его приему на 2-й курс Щепкинского училища без экзаменов. Конечно же, Руденский воспользовался этой уникальной возможностью, решился на переезд в Москву.

В «Щепке» он проучился до 1984 года, его однокурсниками были многие будущие звезды отечественного кино, к примеру, Валюшкина, Козаков, Домогаров.

Поиск работы

Удивительно, но после окончания училища Андрей Руденский, фото которого можно увидеть в этой статье, никак не мог найти работу. Руководители театров один за другим отказывали начинающему актеру, утверждая, что с его внешностью лучше попытаться сделать карьеру в модельном бизнесе. Кстати, рост Андрея составляет 193 см.

актер андрей руденский

В течение некоторого времени Руденский, нуждавшийся в деньгах, вынужден был протрудиться моделью у Вячеслава Зайцева. Этот опыт оказался полезным для молодого актера, он избавился от комплексов, научился не бояться камеры. Тем не менее, карьера модели вовсе не была пределом его мечтаний, поэтому он не переставал активно искать работу по специальности.

Первая роль

Приглашение сняться в многосерийной ленте «Жизнь Клима Самгина» - шанс, которого до 26 лет дожидался Андрей Руденский. Фильмография актера началась с телепроекта, в котором ему была доверена главная роль. Режиссер Виктор Титов настолько захотел, чтобы образ центрального персонажа Самгина воплотил именно талантливый малоизвестный актер, что ради этого даже пошел на конфликт с представителями «Госкино», которым его выбор не пришелся по душе.

андрей руденский фильмы

Роль, которую сыграл Андрей в этом телепроекте, нельзя назвать простой, ведь возраст его персонажа менялся с 17 до 40 лет по мере развития событий. Руденский сумел представить Клима Самгина обычным человеком, у которого есть и положительные, и отрицательные стороны. Критики одобрительно отнеслись к созданному им образу, однако малоизвестный актер так и не стал звездой после выхода этого сериала, состоящего из 14 серий.

Успехи и неудачи

В начале 90-х не сидел без работы Андрей Руденскии, фильмы и сериалы с участием актера время от времени выходили. К примеру, его пригласили в телепроект «Морской волк», сюжет которого позаимствован из произведения Джека Лондона. В этом мини-сериале Андрей воплотил образ Хемфри Ван-Вайдена. Затем лицедей снялся в «Бесах», сыграв Ставрогина.

андрей руденский фильмография

Кризис, поразивший отечественный кинематограф, на целых семь лет оставил Руденского без новых ролей. Играть Андрею удавалось лишь на сцене Нового драмтеатра, доверяли актеру в основном романтические роли. Наиболее он запомнился зрителям в образе Виконта де Вальмонта, этого героя он сыграл в постановке «Опасные связи». Всего в этом театре лицедей протрудился около 12 лет, расставшись с ним уже в 2001 году. Причины его ухода из театра так и остались тайной, официальная версия гласит, что такое решение актер принял из-за плотного съемочного графика.

Съемки в сериалах

Удивительно, но статус звезды Андрей Руденский приобрел лишь после того, как снялся в телепроекте «Остановка по требованию». Ему досталась роль успешного предпринимателя, обладающего превосходными манерами, влюбчивого. Затем актеру предложили сняться в сериале «Маросейка, 12», это приглашение он чуть было не отверг. Андрея смущало то, что ему предстояло воплотить образ отрицательного героя. Однако в конечном итоге он согласился сыграть коварного владельца ночного клуба, блестяще справившись с этой задачей.

андрей руденский дети

Заявив о себе как об исполнителе отрицательных ролей, Андрей стал получать похожие предложения одно за другим. В телепроекте «Клетка» Руденский воплотил образ врача-психиатра, являющегося тайным садистом. Его персонаж пытается вернуть свою любовницу, прибегая к любым средствам для достижения своей цели. В сериале «Каменская» его героем стал сотрудник реабилитационного центра, промышляющий шантажом.

Интересным получился и образ Доктора Смога, которого Руденский сыграл в ленте «Повелитель луж». Его персонаж мечтает о захвате мировой сети Игротекой, что позволило бы ему развивать в детях исключительно плохие черты характера, растить их лицемерными и подлыми.

Что еще посмотреть

Конечно же, не только злодеев играет Андрей Руденский. К примеру, в телепроекте «Время любить» актер примерил на себя образ талантливого писателя, которому никак не удается заявить о себе. В сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска» его персонажем стал таинственный дамский угодник Алан, которого сложно назвать хорошим или плохим. В «Золотых парнях» он сыграл успешного банкира с темным прошлым. В «Есенине» он снялся в роли известного поэта Александра Блока. В блокбастере «Волкодав из рода Серых Псов» актер воплотил образ человека, умеющего оживлять погибших людей.

Когда Руденского спрашивают о его любимых ролях, он часто упоминает священника Павла из «Тюрьмы особого назначения». Также актеру понравилось играть в телепроекте «Под знаком Девы», в котором он снялся в образе положительного героя, страдающего от любовных мук.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников звезды занимают не фильмы и сериалы, в которых снялся великолепный Андрей Руденский. Личная жизнь актера оказалась не такой успешной, как его карьера. Известно, что он трижды был женат, причем все его супруги никак не были связаны с миром кино и театра. Андрей не любит говорить о причинах, которые побуждали его разводиться, его бывшие жены также наотрез отказываются от интервью. В настоящий момент Руденский ни с кем не состоит в романтических отношениях, однако время от времени в СМИ появляются сплетни, утверждающие обратное.

Пока еще не обзавелся наследниками Андрей Руденский. Дети известного актера – это его роли, в каждую из них он вкладывает душу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.