Розовый пляж: где находится? Описание

Белоснежные пляжи, расположенные в самых экзотических уголках нашей планеты, уже давно никого не удивляют. Однако на свете существуют колоритные места, которые заставят замереть от восхищения, и Багамский архипелаг является именно таким исключением. Живописный Харбор, считающийся элитным местом отдыха островного государства, притягивает, словно магнитом, обеспеченных туристов со всего мира. Они спешат сюда, чтобы воочию посмотреть на фантастически прекрасный розовый пляж, славящийся необычным цветом песка.

Идеальные пляжи

Уникальная природа всегда являлась главной достопримечательностью самобытного архипелага. Много лет Багамы радушно принимают путешественников, даря им запоминающиеся счастливые моменты. Но самым особенным среди многочисленных островов государства в Атлантическом океане является знаменитый Харбор, который известен своими пляжами. Обустроенные и отлично подходящие для купания, они просто идеальны во всех отношениях.

пляж розовых песков

Природный феномен

Розовый пляж (Pink Sands Beach) особо любим отдыхающими, восторгающимися чудесным явлением, которое поначалу можно отнести к обману зрения. Взорам гостей острова открывается непередаваемая словами восхитительная картина: бесконечная лазурь неба, прозрачная вода и песок диковинного цвета. Такое великолепие девственной природы Харбора заставит замереть от восторга даже видавших многое путешественников.

розовый пляж харбор

В чем причина неестественного оттенка песка?

Прозрачно-бирюзовая вода тоже меняет свою окраску, и при свете угасающих солнечных лучей она становится цвета румяной зари. Такой феномен связан с живущими на пляже одноклеточными насекомыми, панцирь которых окрашен в восхитительно нежный тон. Когда прибой выбрасывает их на берег в огромном количестве, то микроскопические раковины разбиваются и смешиваются с песком, придавая ему уникальный оттенок.

Океан настолько тщательно перемалывает твердые панцири, выбрасываемые на розовый пляж (Харбор), что песок не представляет никакой опасности для гостей архипелага: он упругий, мягкий, и на нем очень приятно лежать. Надо сказать, что вода размалывает и красные кораллы в мельчайшие крупинки, которые также придают своеобразный оттенок наравне с насекомыми-фораминиферами.

розовый пляж

Удивительно, как цвет местной достопримечательности меняется в зависимости от освещения. Под яркими лучами теплого солнышка на красивейший в мире пляж розовых песков ложатся сиренево-металлические отблески, а на закате он поражает фиолетовой палитрой.

Пляжи Эльютеры

Небольшой Харбор, вытянувшийся на пять километров в длину, расположен рядом с островом Эльютера, а между ними находится узкий причал. Тех, кто жаждет новых приключений и впечатлений, паром перевезет в колоритное местечко, славящееся девственной природой и менее известными розовыми пляжами. При населении более семи тысяч человек затерянный в океане уголок практически безлюден, и только шедевры, созданные самой природой, принимают новых гостей. Расположенные на западе и востоке, они удивляют немногочисленных туристов.

Остров с развитой инфраструктурой

Надо отметить, что розовый пляж острова – это не единственная причина, чтобы совершить длительный перелет на Харбор, поэтому немного расскажем и о том, чем еще он может привлечь внимание отдыхающих.

Не будет преувеличением сказать, что вся жизнь Harbour Island состоит в обслуживании туристов. Развитая инфраструктура с комфортабельными отелями, целой сетью ресторанов и бутиков привлекает тысячи путешественников ежегодно. На солнечном курорте каждый найдет развлечения на свой вкус, начиная от спокойного отдыха на пляжах и заканчивая занятиями активными видами спорта.

розовый пляж острова

На острове находится город Данмор, коренные жители которого занимались кораблестроением и торговали сахарным тростником. Это старейший населенный пункт на Багамах, и его здания отличаются особым стилем. Туристы отмечают, что размеренное времяпрепровождение не очень подойдет молодежи, обожающей ночную жизнь в увеселительных заведениях. А вот те, кто не мыслят себя без созерцания природных красот, влюбятся в волшебный Харбор с первого взгляда.

Лучший карибский остров, как его назвали читатели журнала о путешествиях Travel+Leisure, получил наивысшую оценку туристов, признающихся багамской жемчужине в любви.

Интересные факты

  • Изумительный цвет песка острова Харбор манит не только состоятельных туристов. Здесь проходят съемки для многочисленных гламурных журналов, и загорелые модели демонстрируют купальники на розовом песке. Получившиеся фотографии даже не требуют никакой ретуши.
  • Недалеко от пляжа расположены пятизвездочные отели, предлагающие гостям отдохнуть на самом высоком уровне.
  • Благодаря тому что четырехкилометровый розовый пляж защищен коралловыми рифами, он сохраняет чистоту воды, чем радует своих гостей. Особенно довольны дайверы, приезжающие из самых разных стран мира за незабываемыми ощущениями. Они отмечают комфортное погружение, ведь здесь не чувствуется прибой Атлантического океана, и отсутствие сильных волн позволяет поближе рассмотреть редких обитателей морских глубин. Считается, что это один из немногих островов с чистейшей водой, где видимость достигает почти 60 метров.
    розовый пляж острова харбор
  • Местные власти озабочены сохранением природного чуда, поэтому рядом с ним запрещено любое строительство.
  • Розовый пляж острова Харбор облюбовали голливудские знаменитости, и вполне возможно, что туристы встретят неторопливо прогуливающихся медийных персон, которые купили себе дома в экзотическом месте.
  • Высокий сезон посещения экологически чистого курорта начинается в мае и заканчивается сентябрем.

Тот случай, когда не нужны розовые очки

Конечно, такие природные явления существуют и в других странах, например, в Греции, но самым знаменитым стал розовый пляж на Багамах, фотографии которого облетели весь мир. Лучшего места для романтического отпуска и проведения медового месяца просто не найти! Приезжайте на остров Харбор, и вам не понадобятся розовые очки, чтобы ощутить себя по-настоящему счастливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.