Сочинение про маму: как написать, советы, примеры

Сочинение про маму – это непростое задание про самого близкого человека. Именно эту тему задают в начальной школе, а затем и в старших классах. Необходимо понять, что именно вы хотите написать, составить план, краткий, а затем развернутый, и уже после этого начать записывать свои мысли.

Как составить план сочинения

Внимательно прочитайте название и проговорите себе все, что вам хочется сказать. Если сочинение про маму не ограничено одной темой, то вы точно сможете развить сюжет вашей истории в любую сторону.

сочинение про маму
Любое сочинение должно иметь в себе вступление, основную часть и заключение.

Во вступлении вам необходимо озвучить тему, порассуждать о смысле того, что вам предстоит писать в основной части. Оно должно быть не очень большим, 4-6 предложений достаточно, если это среднее по объему сочинение. Описание мамы тоже можно поместить в первую часть. Расскажите о внешности, характере, работе самого дорого вам человека. Заключительным предложением вступления лучше сделать какую-то завлекающую мысль. Например: «У нас с мамой очень много веселых историй, и одну из них я расскажу сейчас». Таким образом вы побудите читателя продолжить изучение вашего сочинения.

В основной части вы и представите ту самую веселую историю или какой-то интересный рассказ о маме, о котором говорили в предыдущем предложении. Эта часть вашего сочинения должна быть самой большой. Не меньше 8-10 предложений. История должна быть полной, не обрубайте ее на самом интересном месте.

В конце можете похвалить маму за ее любовь и заботу о вас. Написать пару теплых и нежных слов, адресованных ей. Для сочинения достаточно 4-6 предложений, чтобы начало и конец были примерно одинаковы по объему. А вот лично маме можно сказать намного больше!

Советы

Есть несколько советов по успешному написанию сочинений. Если сейчас перед вами чистый лист и вы собираетесь писать сочинение про маму, то попробуйте воспользоваться некоторыми из них:

  • Узнав тему, не бросайтесь тут же писать все, что придет в голову. Если вы точно уверены, что хотите запомнить какую-то мысль, запишите ее, но полное сочинение лучше писать немного погодя.
  • По дороге из школы вы можете подумать о том, какой случай с мамой вы бы хотели рассказать всем своим друзьям и одноклассникам.
  • Поговорите с мамой о том, хороший ли случай вы выбрали. Не является ли эта история какой-то семейной тайной. Ведь написать сочинение про маму, не спросив ее совета, будет нехорошо по отношению к ней.
    сочинение описание мамы
  • Если план сочинения никак не приходит в голову, напишите все мысли на листок.
  • Перечитайте, поймите структуру и попробуйте составить план на основе того, что вы написали.
  • Проверьте, все ли части сочинения идут одна из другой. Плавный переход – залог хорошей оценки.
  • Перед тем как переписать сочинение про маму на чистовик, внимательно перечитайте его, попробуйте поискать ошибки. Только потом беритесь за чистый лист.

Пример сочинения для 1-2-го класса

Детям в начальной школе обычно задают небольшое сочинение без указанных требований к объему. Однако именно с этого возраста необходимо начинать правильно писать сочинения. Пример: "Моя мама самая лучшая на свете! Ее зовут Наталья, и ей 38 лет. Она очень красивая. У нее голубые глаза, светлые волосы и высокий рост. А еще она худая, хотя очень любит готовить.

Мама работает бухгалтером. Это очень сложная профессия. Она считает людям зарплаты. Если она ошибется, люди не получат зарплаты. Поэтому ее нельзя отвлекать".

Примеры сочинений для 3-4-го класса

Для малышей постарше задача сложнее. Пример: "Когда мне задали сочинение про маму, я был очень рад. Мою маму должны знать все, ведь она самая лучшая. У нее есть три кота, потому что она работает ветеринаром. Она часто спасает жизнь животным. Жалко, что у многих животных нет дома. Поэтому мама приносит их к нам, а потом находит им любящую семью. Моя мама самая добрая!

Моя мама – это мой друг. Я всегда могу у нее попросить совет. Например, если меня обидела подружка, мама всегда сможет рассудить нас. Или если мне нужна помощь по урокам, она никогда не откажет. Это очень сложная работа – быть мамой".

как я помогаю маме сочинение

Пример сочинения для 5-6-го класса

В средней школе, в 5-6-м классе, распространенной темой является «Как я помогаю маме». Сочинение это не сложное, можете убедиться, посмотрев пример: «Моя мама очень трудолюбивая. Она работает полный день на работе менеджером. А затем приходит домой и вновь заступает на рабочий пост. Сначала проверить уроки у детей (а у нее их целых три), потом приготовить ужин на всю семью, затем стирка, немного уборки и много других домашних дел.

Конечно, я как самый старший стараюсь помогать своей маме. Я проверяю уроки у своих сестер. Они во 2-м и 3-м классах. А еще я отвожу их домой после школы и кормлю обедом, который оставляет мама в холодильнике. Еще я поливаю цветы и выгуливаю нашу собаку, перед тем как мама придет с работы. Мы иногда даже встречаемся с ней возле метро и немного гуляем вдвоем.

Это очень важно - помогать маме, ведь она столько делает для всех нас!»

написать сочинение про маму

Многие школьники страшатся писать сочинения, а ведь это совершенно несложное и интересное дело!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.