Турбаза «Сердце Алтая»: отдых, описание, услуги

На берегу стремительной горной реки-красавицы Катуни, в уединённом месте, но неподалёку от активно посещаемого озера Ая, круглый год ожидает туристов и отдыхающих туркомплекс «Сердце Алтая».

О местности

Здесь прекрасное сочетание самого главного и необходимого для качественного семейного отдыха и познавательного экскурсионного туризма: исключительной красоты природа, чистая вода, прозрачный горный воздух, достаточные бытовые удобства. Рядом два моста через Катунь, дороги поведут в любую сторону, и всюду - максимум приятных впечатлений. К тому же жильё не требует много финансовых трат. «Сердце Алтая» предпочитают как семейные пары с детьми, так и многочисленные молодые компании - для каждого возраста найдётся свой незабываемый маршрут, остающийся навсегда в памяти великолепным украшением жизни.

сердце алтая

От краевого центра - Барнаула - турбаза отстоит на 277 километров, от Новосибирска же - на 443. Изумительно красивая дорога пролегает сначала по «сибирской саванне» - лесостепной зоне, затем по живописнейшим предгорьям. Чуйский тракт - одна из самых красивых дорог мира. Повсеместно можно немедленно поделиться впечатлениями с близкими, связавшись с любым регионом, поскольку функционируют все основные операторы сотовой связи - и «Мегафонм, и «Билайн», и «МТС». «Сердце Алтая» наверняка не оставит ни одного из своих гостей без таких впечатлений.

Турбаза

Весь комплекс предоставляемого жилья достаточно разнообразен, то есть имеется выбор и для количественного состава приезжающих, и для любого объёма кошелька. Есть шикарные благоустроенные дома, есть полублагоустроенные, а можно остановиться в частично благоустроенном летнем домике. Всего турбаза «Сердце Алтая» располагает 79 номерами с максимальной вместимостью 204 человека, из числа которых 158 основных проживающих и 46 дополнительных мест для, например, детей.

сердце алтая турбаза

Питание отдыхающих тоже хорошо налажено. Есть кафе-бар с телевизором, где в закрытом зале помещаются семьдесят человек, а на веранде - ещё сорок. Можно выбрать комплексное питание, то есть завтрак и ужин (днём туристы чаще всего на экскурсиях или прогулках), это обойдётся каждому примерно в пятьсот рублей. Если учесть, что ассортимент блюд широкий, качество их практически ресторанное, то это вовсе не дорого.

Инфраструктура

Превосходный песчаный пляж и кафе на сто человек с верандой и каминным залом, охраняемая автостоянка, спортивные площадки, русская баня, душевые и туалеты благоустроены, есть в прокате спортинвентарь, а летом - бассейн. Что ещё можно пожелать в условиях абсолютного растворения в красивейших горных ландшафтах? «Сердце Алтая» - турбаза, оправдывающая своё название. Дети здесь просто радуются, играя на специальной площадке и купаясь в бассейне.

прокат лошадей

Пока их родители учатся, а затем и летают на параплане, прогуливаются на лошадях (прокат лошадей функционирует, есть собственная конюшня) или на взятых в прокате велосипедах, играют в теннис и бильярд, словом, развлекаются, за детьми есть кому присмотреть, «Сердце Алтая» - турбаза с предусмотрительным персоналом. Вечером, кстати, постоянно и бесплатно можно петь караоке в кафе, посещать развлекательные программы и дискотеки. Можно поучаствовать в сплавах, посетить множество экскурсий, дети - не помеха в этом и не обуза. До семи лет все они проживают с родителями бесплатно, а до двенадцати - бесплатно на дополнительных местах, на основных же действует основательная скидка.

Условия проживания

Как и многие другие базы отдыха на Алтае, этот комплекс предоставляет разнообразные по количеству удобств номера. В благоустроенном деревянном коттедже есть однокомнатные апартаменты с двумя основными и одним дополнительным местом. Там есть стол, туалетная комната с горячей водой (душ) и кроватями: односпальная плюс полутораспальная, двухспальная или две односпальных.

базы отдыха на алтае

В полублагоустроенном деревянном коттедже также два основных и одно дополнительное место. Туалетная комната есть, но без горячей воды, а душем отдыхающие пользуются на территории. В неблагоустроенном летнем деревянном домике нет и туалетов - они тоже на территории, но есть кровати, стол, тумбочки. Есть номера и с телевизором плюс полные удобства. Естественно, что такое проживание немного дороже. База отдыха на Алтае предоставляет широкий выбор.

Природа

«Сердце Алтая» - турбаза достаточно популярная, поскольку располагается географически очень выгодно: реликтовый сосновый бор вокруг, недалеко изумительной красоты озеро с чистейшей двадцатиградусной водой, рядом протекает бирюзовая Катунь. Природная стена тщательно огораживает территорию базы отдыха от остального посёлка.

сердце алтая горный алтай

Заповедник озера Ая, его чистота охраняется государством. Символ Алтая - Катунь рождается на горных ледниках. Вода холодная для купания, но великолепна для любителей адреналина: сплавы по Катуни пользуются огромным успехом. Здесь пробуют силы новички на лёгких маршрутах, и оттачивают мастерство профессионалы, поскольку есть участки самого высокого уровня сложности прохождения - пороги, извилистость, стремительность течения.

Времяпровождение

Способы отдыха у основной массы туристов традиционны. Прокат лошадей с собственной конюшни, обучение верховой езде привлекает огромное количество отдыхающих к конным прогулкам. Практически все пользуются услугами русской бани на территории, а пойманную в реке рыбу можно тут же зажарить (мангалы и дрова предоставляются).

туркомплекс сердце алтая

Также прекрасно можно осмотреть окрестности с помощью велосипеда, взятого напрокат. На спортивных площадках отдыхающие турбазы «Сердце Алтая» охотно играют в волейбол, футбол, теннис. Сплавы по Катуни, полёты на параплане, рыбалка - все удовольствия для отдыха на свежем воздухе. Есть и бильярдные комнаты для тех, кто не хочет далеко ходить или устал. И, конечно, огромный спрос на интересные экскурсии.

«Чёртов палец»

Чтобы осмотреть панораму долины реки Катунь, нужно совершить небольшое восхождение на площадку для такого обзора. Скала «Чёртов палец» - одно из таких популярных мест. Скальный выступ похож на торчащий из земли одинокий палец с острым и длинным неостриженным ногтем. Отсюда вид открывается просто великолепный, к тому же повсюду горная тишина, нарушаемая только волшебным пением птиц. Романтически настроенные люди очень часто именно здесь провожают закаты или встречают рассветы.

Гора «Верблюд» и другие

Также панораму долины Катуни на фоне северных предгорий можно осмотреть, совершив восхождение на один из двух горбов «Верблюда» среди причудливых скальных образований.

интересные экскурсии

А с горы «Зелёный дракон» открывается, помимо Катунской, и долина притока её - Убы с великолепными пейзажами предгорий. А ещё есть «Каменные ворота», «Богатырь Бобырган» и множество других пеших и автомобильных маршрутов. Особый аппетит вызывают обеды, приготовленные на костре.

Хватит ли отпуска на всё это?

Базы отдыха на Алтае предоставляют разнообразные экскурсии, в том числе и познавательные. Это посещение многочисленных прекрасных музеев и осмотр памятников - краеведческих, археологических, исторических. Экскурсии в Чемал и храм на острове Патмос особенно впечатляют туристов из разных концов нашей необъятной родины и зарубежных стран.

Восьмиметровый Камышлинский водопад, целебные источники, знаменитые Тавдинские пещеры, а также живая природа - маралы, зубры, алтайские верблюды, пятнистые олени и чернобурые лисы - всё это практически невозможно обозреть в течение одного отпуска. Именно поэтому так много завсегдатаев в «Сердце Алтая». Горный Алтай повсеместно собирает огромное количество восхищённых отзывов.

Родина Шукшина

Прямо на Чуйском тракте по берегу Катуни раскинулось знаменитое село Сростки. Сюда тур «Сердце Алтая» настоятельно рекомендует запланировать экскурсию, особенно если отдых приходится на вторую половину июля. В это время здесь собирается цвет писательской и артистической жизни страны - на Шукшинские ежегодные чтения почтить память известнейшего актёра, режиссёра и писателя съезжаются самые знаменитые его почитатели.

тур сердце алтая

Здесь в ходе чтений озвучиваются результаты проведения Шукшинского кинофестиваля и Шукшинской литературной премии. Но даже если отпуск получается в другое время, всё равно в Сростках побывать нужно: подняться на любимое место Василия Макаровича - гору Пикет, прогуляться теми улицами села, где ступали и его ноги, посетить историко-мемориальный музей, посидеть у памятника Шукшину. «Сердце Алтая» предоставляет экскурсии в любое время года, поскольку имеется собственный транспорт.

Жемчужина и легенды Горного Алтая

Золотое озеро, или Телецкое, как многие его называют, к которому предлагают автомобильные экскурсии практически все базы отдыха на Алтае, знаменито ничуть не менее Байкала и такое же прозрачное. Здесь вас ждет путешествие пешком по берегу к водопадам, а также на Третью речку. Предполагается и прогулка по озеру на теплоходе. Это озеро - холодное, чистейшее и очень глубокое. Берега неимоверно живописны, глаз не оторвать. Телецкое озеро совершенно справедливо называют жемчужиной Алтая и алтайской Швейцарией.

сердце алтая

К легендам столь же полноправно относятся перевалы: Семинский, Чике-Таман, место слияния Катуни с Чуей, урочище Калбак-Таш с его древнейшими наскальными рисунками, а также сама история создания Чуйского тракта. Можно приобщиться к откровениям шаманизма и истокам православия на алтайской земле, а также к истории старинных городов и селений - Горно-Алтайска, Бийска, посетить родные места и музей замечательного художника Чорос-Гуркина, писателя Бианки, уголки, отмеченные присутствием (и картинами в музее) Рерихов на Алтае. Можно изучать в природном парке, где почти не ступала нога человека, многие километры совершенно не тронутой цивилизацией земли. А также обозреть тюркские курганы, петроглифы и стоянки древних людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.