Где Неймар играл? Неймар да Силва - бразильский футболист

Неймар да Силва Сантос Жуниор - молодое дарование из Бразилии. Неймар - футболист, обладающий выдающимися навыками, видением поля, потрясающей скоростью и дриблингом, которому завидуют многие форварды. С 2013 года выступает за испанскую "Барселону", где является ключевым игроком нападения. "Сантос", где Неймар играл до этого, получил за трансфер около 57 миллионов евро. Недавно бразилец продлил контракт с каталонской командой до 2021 года.

где неймар играл

Биография

5 февраля 1992 года в штате Сан-Паулу появился на свет Неймар. Футболист родился в семье торговцев ювелирными изделиями. Чуть позже в семье появилась дочка Рафаэла, младшую сестренку Неймар очень полюбил. С раннего возраста начал увлекаться самой популярной игрой на планете - футболом. "Сантос", где Неймар играл с 7 лет, являлся грандом Бразилии и подготовил немало звезд. До дебюта в основной команде было далеко, но ведущие клубы Европы уже в те годы начали интересоваться перспективным нападающим. "Барселона", "Реал Мадрид" "Манчестер Сити" были главными партнерами "Сантоса", где Неймар играл и быстро прогрессировал.

В местном молодежном первенстве игрок выстрелил сразу же. Фанаты стали называть его "новым Робиньо" за потрясающий дриблинг и умение обыгрывать соперника. Не удивительно, что уже в 14 лет он покинул дом и переехал в Мадрид, где продолжил обучение в школе "Реала". Однако через год СМИ сообщили о возвращении дарования на родину. Причиной стала тоска по дому. По версии некоторых газет, нападающий готов был остаться в клубе, если бы руководство заплатило его отцу 60 тысяч долларов. Деньги нужны были для постройки нового этажа дома, чтобы там могли жить бабушка и дед. "Реал Мадрид" отказал, о чем, несомненно, пожалел позже. "Королевский клуб", где Неймар играл всего год, еще встретится со звездой, только уже в составе своего главного противника.

"Сантос"

В 2008 году Неймар подписывает свой первый контракт профессионального уровня с клубом, в котором учился играть. В условиях была прописана огромная сумма отступных, а рассчитан договор был до 2013 года. Выросшая стоимость отпугнула многие клубы, но не все. "Манчестер Юнайтед" и "Реал" продолжали борьбу за игрока. Неймар в "Сантосе" дебютировал в марте 2009 года, выйдя на замену. Через несколько дней он отличился первым голом. В этом же месяце стало известно, что нападающим интересуется столичный "ЦСКА", а позже к гонке подключился и "Милан".

неймар футболист

2010 год

В 2010 году восхождение к славе в основе "Сантоса" начала будущая звезда - Неймар. Бразилия следила за потрясающей игрой молодого нападающего, а он сумел завоевать первый кубок на профессиональной арене. Титул чемпиона штата достался "Сантосу", а Неймар получил титул лучшего футболиста чемпионата. В этом же году отличился 5 голами в матче 1/16 финала Кубка Бразилии. Позже и этот трофей перешел к известной бразильской команде, а Неймар стал лучшим снайпером.

Лето ознаменовалось новыми новостями об интересе к игроку со стороны английских клубов. За переход "Челси" собиралось выложить 26 миллионов евро, но получило отказ. Неймар же заключил новый договор с "Сантосом" на 5 лет, дав понять, что не гонится за деньгами. В этом же сезоне раскритиковал главного наставника команды за то, что тот не дал ему реализовать одиннадцатиметровый удар. Позже публично извинился, но получил штраф и отстранение от участия в матчах. Тренер остался недоволен наказанием форварда, за что был уволен руководством.

"Сантос" блестяще выступил в Кубке Либертадорес, завоевав трофей. Неймар, как ни удивительно, вновь был назван лучшим футболистом турнира.

Летом 2011 европейские гранды вновь начали борьбу за игрока. В приобретении был заинтересован и "Анжи", который не жалел 45 миллионов евро за перспективного нападающего.

2011 год

В июле сделал дубль в поединке против «Фламенго». Потрясающие финты Неймара позволили забить один из голов, пройдя всю защитную линию соперника. Реализацией был восхищен даже Пеле, а форварду была вручена премия Ференца Пушкаша.

финты неймара

В августе поступило предложение от "Реала", который готов был выложить более 55 миллионов евро. В ответ на это "Сантос" подписал с форвардом новый контракт, который был рассчитан до 2014 года. Сумма отступных за футболиста на тот момент уже составляла 75 миллионов евро. Новый договор принес и большую заработную плату - 6,5 миллионов евро в год. Дриблинг, скорость и финты Неймара не оставляли равнодушным ни одного болельщика. В сезоне он был назван лучшим футболистом Бразилии. Кроме того, был номинирован на "Золотой мяч".

2012 год

В феврале отличился очередным дублем, сумел достичь черты в 100 голов, забитых в официальных встречах. Пошли слухи, что Неймар, "Барселона" и руководство "Сантоса" договорились о трансфере в каталонский клуб. В конце марта, после очередного хет-трика, вышел на четвертую строчку по мячам за "Сантос", обогнав даже Робиньо. Потрясающие показатели позволили Неймару получить награду "За выдающуюся игру". Кстати, этот приз есть только у двух игроков Бразилии – у Неймара и Пеле. За сезон нападающий отличился 42 раза, став лучшим бомбардиром.

Трансфер в "Барселону"

26 мая 2013 года Неймар вышел последний раз на поле в футболке "Сантоса". В этот же день сайт каталонского клуба сообщил о подписании нового форварда из Бразилии. Условия трансфера не разглашались, но одна из газет утверждала, что за переход "Барселона" заплатила в районе 50 миллионов евро, зарплата футболиста в новом клубе должна была составить 7 миллионов евро.

неймар в сантосе

5 июня на стадионе команды прошло представление игрока, на которую пришли более 50 тысяч зрителей. Официально было объявлено, что за игрока заплатили 57 миллионов евро, а сумма отступных равна 190 миллионов. Неймар занял второе место в списке самых дорогих покупок "Барселоны", уступив только Златану Ибрагимовичу.

2013/2014

Дебют новичка состоялся 30 июня в товарищеском поединке против "Лехии" из Польши. Первый официальный матч провел 18 сентября, выйдя на замену в игре с "Леванте". Уже в поединке за Суперкубок Испании против "Атлетико" отличился дебютным голом. В первом сезоне за каталонскую команду сумел забить 15 раз и отдать 10 результативных передач. Запомнился хет-триком в ворота "Селтика", который сумел выполнить за 14 минут.

неймар барселона

2014/2015

Новый сезон форвард начал очень ярко, забивая чуть ли не при каждом появлении на поле. 17 мая 2015 года "Барселона" отпраздновала победу в чемпионате Испании, обыграв мадридское "Атлетико". Неймар стал третьим бомбардиром в турнире, отличившись 22 раза. Через две недели помог команде одолеть "Атлетик" в финале Кубка страны, забив важный мяч. Занял лидирующую позицию в борьбе за звание лучшего снайпера розыгрыша, отличившись 7 раз.

6 июня вместе с командой обыграл в финале Лиги чемпионов туринский "Ювентус". Неймар поучаствовал в голевом розыгрыше, а в концовке встречи отличился лично. Стал одним из лучших бомбардиров европейского турнира с 10 голами (столько же у Лионеля Месси и Криштиану Роналду). Вошел в символическую команду ЛЧ и побил несколько личных рекордов и клубных.

неймар бразилия

В начале июля 2016 года продлил контракт с каталонским клубом до 2021 года. По новым условиям Неймар будет получать заработную плату в размере 32,5 миллионов евро в год. В августе участвовал в олимпийском футбольном турнире, проходящем в Рио-де-Жанейро. Являясь лидером сборной, помог команде завоевать золотые медали. В финальном матче была обыграна сборная Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.