Население Ирландии: история, особенности, состав и численность

Ирландия - это страна с богатым историческим прошлым. Ирландцев считают прямыми потомками кельтов, которые освоились и закрепились на северных землях еще с началом второго тысячелетия до нашей эры. Их сложившееся протогосударство занимало, однако, не всю территорию острова, но параллельно с тем, как росло население Ирландии, расширялись и границы его владений.

население Ирландии

Установлено, что ирландцы являются наследниками обычаев, традиций, особенностей культуры кельтского народа. И с этой ролью они успешно справляются до сих пор, так как, несмотря на многовековое давление и попытки интервенции со стороны англичан, им удалось сохранить свою самобытность, уникальность, язык и преданность католичеству.

Цели и задачи

Задачи данной статьи - проанализировать, как численность населения Ирландии в ходе истории менялась в количественном и качественном отношениях, проследить зависимость ее изменений от исторических процессов. Кроме того, стоит рассмотреть и демографическую ситуацию, которая на данный момент наблюдается в этой стране, сделать определенные выводы.

Обратимся к истории

Кельты, считающиеся потомками современных ирландцев, на самом деле, не совсем коренное население Ирландии: они пришли из Средиземноморья и навсегда обосновались на новых землях. А изначально жившие на острове люди были изгнаны ими оттуда.

коренное население Ирландии

Масштабных внешних угроз и катаклизмов в Ирландии не было отмечено до двенадцатого века, если не считать редких набегов викингов. Однако вскоре ее территории пробуждают интерес англичан, нуждающихся в новых землях. Перечислять все столкновения этих двух воюющих из века в век наций нет смысла. В 1801 году Англия завоевала и окончательно подчинила себе ирландские земли, включив их в состав Британского королевства. Последствия этого события печальные: уже к середине 19 века из-за неурожая и, как следствие, голода, массовой эмиграции, Реформации с ее преследованием католиков, практически треть населения погибла либо была убита.

численность населения Ирландии

Более того, английское влияние привело к территориальному разделу острова: в 1919 году северная часть, Ольстер, где превалируют протестанты, признавалась за Великобританией. А католическое население Ирландии осталось проживать в суверенном отдельном государстве с прежним названием и столицей в городе Дублин. Естественно, это разделение отразилось и на демографических показателях, ведь была потеряна Северная Ирландия. Население (численность которого была немалая из-за большей степени освоения данной территории) её получило британское гражданство.

Динамика населения Ирландии с 1801 года

Перейдем непосредственно к статистике и цифрам. Известно, что максимальная численность населения страны была зафиксирована в годы вхождения Ирландии в Британское королевство и составляла примерно 8,2 млн. Буквально спустя десятилетие оно подверглось стремительному сокращению и дальнейшей рецессии вплоть до шестидесятых годов двадцатого века.

ирландия плотность населения

В цифрах это выглядит следующим образом: 1850-е - 6,7 млн.; 1910-е - 4,4 млн.; 1960-е - 2,81 млн. (минимум); 1980-е - 3,5 млн. В 2000-е отмечался наиболее активный прирост населения, связанный и с увеличивающимся естественным приростом, и со стабильной иммиграцией. Поэтому за первое десятилетие 21 века количество людей возросло с 3,8 до 4,5 млн. человек. Актуальная на этот год численность населения составляет 4 706 000. Специалисты посчитали, что ежедневно цифра увеличивается на 40 человек с учетом мигрирующих и умерших. Из всех европейских стран Ирландия может похвастаться самым высоким коэффициентом рождаемости.

Возрастная и половая характеристики

В ходе последней переписи жителей страны в апреле 2016 года появилась информация и о внутренней структуре населения. Были высчитаны следующие процентные показатели:

  • Во-первых, оказалось, что в стране проживает примерно равное количество мужчин и женщин, первых больше буквально на 5 тысяч.
  • Во-вторых, было выведено актуальное на сегодня возрастное соотношение: от 0 до 15 лет зафиксировано около 993 тысячи человек, начиная с 16 лет и заканчивая пенсионным возрастом (65 лет) зарегистрировано 3,2 миллиона жителей, а людей старше 66 лет оказалось всего 544 тысячи. Интересно то, что жителей мужского и женского пола в каждой возрастной категории примерно равное число. Причем слабый пол в Ирландии живет в среднем на 3 года больше сильного (82 года и 78 лет соответственно). Такая высокая продолжительность жизни объясняется немалыми затратами правительства на здравоохранение.

Национальный состав, языковой фактор

В ходе уже упомянутой переписи населения было определено, люди каких национальностей населяют остров. Логично, что большинство граждан - ирландцы (их 88%). Вторыми в рейтинге идут англичане (3%). Кстати, влияние британцев не ослабло за прошедшее столетие, и на Ирландию до сих пор оказывается давление во всех сферах жизни. Это объяснимо, ведь великое историческое прошлое Англии и ее амбиции известны всем. Да и население Великобритании и Северной Ирландии в десятки раз больше ирландского (64,7 млн.), поэтому ассимиляция прослеживается невооруженным глазом.

северная ирландия население численность

Есть в стране и значительные диаспоры иммигрантов из стран ЕС: немцев, поляков, латышей, литовцев, румын. Немало граждан китайской нации, выходцев из России, Украины, Нигерии, Филиппин. В целом все народы, помимо ирландцев и англичан, считаются национальными меньшинствами и вместе они составляют 9% от общей численности населения.

Несмотря на доминирование в стране ирландской нации, далеко не каждый ее представитель владеет своим языком. Сейчас ведется огромная работа по его распространению, и ирландскому предоставлен статус государственного наряду с английским. Но все-таки последний до сих пор самый распространенный на острове.

Религиозный вопрос

Изначально кельты исповедовали католичество. Однако Реформация, преследующая миссию распространить протестантизм, сказалась и на них. Именно поэтому произошел раскол на Северную Ирландию с протестантским населением и южное государство, преданное католичеству (их сейчас около 91% населения). Тем не менее сейчас прослеживается рост количества протестантских семей в Ирландии, что вызывает тревогу правительства.

Дополнительные показатели

Необходимо определить еще одну демографическую особенность, которой располагает Ирландия, - плотность населения. В связи с тем что западные регионы страны менее освоены и развиты, чем северные земли, люди неравномерно заселяют территорию острова. Но в среднем плотность населения составляет около 66-67 человек на квадратный километр. Стоит учесть, что в мегаполисах (Дублине, Корке, Лимерике) она намного больше. Например, в Дублине на одном квадратном километре сосредоточено до 4000 человек.

население великобритании и северной ирландии

Ирландцы практически поголовно грамотны (около 97%), а молодежь действительно заинтересована в получении высшего образования (75% от числа молодых людей - студенты).

В целом население Ирландии успешно растет с каждым годом, и в стране складывается довольно благоприятная демографическая ситуация, когда рождаемость превышает смертность. В прогнозах показатели будут лишь улучшаться: предполагается, что через сто лет население перейдет отметку в 6 миллионов, а продолжительность жизни составит минимум 90 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.