Рем Вяхирев: биография, деятельность, семья

В августе 1934 года в селе Большая Черниговка Куйбышевской области родился управленец и государственный деятель, будущий "газовый король" Рем Вяхирев. Старший ребёнок в учительской семье с ранних лет отличался не только тягой к знаниям, но и не чурался простого физического труда: как немногие старшеклассники, разгружал суда на Волге, таким образом, зарабатывая собственные деньги, чтобы помочь родителям. В 1956 году Рем Вяхирев окончил Куйбышевский индустриальный вуз, потому что будущим горным инженерам, учащимся по только что появившейся в регионе специальности, платили повышенную стипендию. Так спонтанно, но исключительно верно была выбрана профессия, главным в которой является разработка газовых и нефтяных месторождений. Этому делу Рем Вяхирев посвятил всю жизнь.

рем вяхирев

Начало

Первые пятнадцать лет выпускник индустриального института работал в корпорации "Куйбышевнефть", где впервые были отмечены его умения организовать производство и сплотить людей ради общего дела. Именно поэтому в 1971 году Рем Вяхирев принимает под начало всё управление "Оренбурггаздобыча". А через два года состоялось судьбоносное знакомство.

Вяхирев Рем Иванович встретился и подружился с новым директором соседнего газоперерабатываеющего завода - Виктором Черномырдиным. Это обстоятельство, естественно, сыграло ведущую роль в последовавшем через многие годы резком скачке карьерного роста Вяхирева. Хотя и тогда, в семидесятых, никто не сказал бы, что продвижение по службе у него идёт медленно.

Карьера

В 1976-м Вяхирев Рем Иванович уже директор ПО "Оренбурггаздобыча", а в 1978-м он становится главным инженером гораздо более крупного объединения - ВПО "Оренбурггазпром". Через пять лет, одновременно совершив переход в руководство "Тюменьгазпрома", попадает под прямое начальство министра газовой промышленности страны Виктора Черномырдина, став его заместителем.

Рем Вяхирев, биография которого надолго будет связана с новым его детищем - концерном "Газпром", во многом только благодаря дружеским связям, смог воплотить свои идеи в жизнь. РАО "Гапзпром", где Вяхирев - первый заместитель председателя правления, создавался изначально на базе министерства газовой промышленности, но позже был отдан акционерам.

вяхирев рем иванович

РАО «Газпром» и не только

В 1992 году, когда Виктор Черномырдин перешёл на правительственную работу, Вяхирев Рем Иванович, биография которого уже плотно была связана с "Газпромом", стал в этом концерне председателем правления. До 1996 года он также был главой Совета директоров РАО.

С девяностых годах должностей у него прибавлялось: это и работа в Совете по промышленной политике в Правительстве Российской Федерации, и председательство в Совете директоров и в попечительном совете банка "Империал", в 1995 - Советы директоров "Общественного российского телевидения" и "Наш дом - Россия", с 1996-го - председательство в Совете директоров концерна "Сибирская нефтяная компания".

Спасение утопающих

В 1998-м до 1999-го Рэм Вяхирев был главой Наблюдательного совета Промстройбанка России, до момента, когда банк потерял свою лицензию. Но самая богатая, самая крупная кампания России - РАО "Газпром" была всё время на плаву и пользовалась под председательством Вяхирева огромнейшим влиянием в стране, будучи как бы второй кассой для всевозможных кризисных ситуаций. Именно "Газпром" мог в то время помочь в поддержании курса рубля или погасить задолженность перед несчастными пенсионерами. Естественно, что и концерн с его руководителями получали от власти поддержку во всех начинаниях.

вяхирев рем иванович биография национальность

Подводные течения и камни

Отстранив в 1992 году министра В. Лопухина, бывшего министром топлива и энергетики, Черномырдин и Вяхирев сорвали реформирование своей отрасли (а реформаторство, проводимое Егором Гайдаром в те времена - само по себе притча во языцех). Планы у "младореформаторов" были относительно "Газпрома" - громадьё, потому что концерн Вяхирева - исключительно лакомый кусочек. Более того, удалось создать даже особый стабилизационный безналоговый фонд, куда "Газпром" отчислял часть выручки, экономя таким образом многие миллиарды долларов. Приватизация тоже проходила на особых условиях.

Правительство Черномырдина в 1994 году позволило концерну по трастовому договору получить в собственность практически весь пакет акций, принадлежавших государству, то есть тридцать пять процентов, оставив стране только пять. По условиям этого траста "Газпром" мог выкупить по номинальной стоимости эти акции в 1996-м году, затем их продать, и осуществить на вырученную сумму инвестиции в многочисленные программы всей газовой монополии. Но "младореформаторы" Чубайс с Немцовым тоже не дремали, и потому в 1995-м условия траста были пересмотрены неблагоприятно для "Газпрома", а в 1997-м и вовсе договор с Вяхиревым был расторгнут.

рем вяхирев биография

Что удалось

Именно Рем Вяхирев, состояние которого будет рассмотрено ниже, сделал "Газпром" богатейшей компанией страны, несущей её экономику. Создавая совместные компании (Wintershall, Wingas), концерн вывел Россию впервые в её истории на конечного европейского потребителя.

Тогда же (и лично Вяхиревым же) создавались самые крупномасштабные проекты строительства газотранспортных магистралей, в том числе и по дну моря ("Голубой поток"). Те связи, которыми газовая промышленность располагает сейчас, создавались по большей части во времена управления концерном Вяхирева.

Как это было

Однако гладко дела не шли никогда, критика его начинаний была временами непосильно жёсткой, особенно со стороны "миноров" (миноритарный акционер не может напрямую участвовать в управлении компанией, поскольку у него для этого недостаточное количество акций). Чаще всего действия Вяхирева не нравились тем, у кого бизнес завязался с американскими фондами и фирмами.

Например, это касается бывшего министра финансов Бориса Фёдорова (а уж его-то дела с финансами России куда как нехороши получились, зато им основаны UFG и Hermitage - с Биллом Браудером во главе), который постоянно был оппозиционно настроен к руководству "Газпрома". Вяхирев Рем Иванович, причина смерти которого - острая сердечная недостаточность, критику наверняка принимал близко к сердцу.

дети вяхирева рема ивановича

Отставка

Год 1998-й стал для влияния руководства "Газпрома" на политику страны поворотным: произошла отставка Виктора Черномырдина, а потому в следующем году встал вопрос об отставке самого Рема Вяхирева. Хорошо, хоть не засудили, как Голдовского и Шеремета. С уходом Ельцина и Вяхирев приготовился уйти, поскольку перестал быть "всесильным": даже сделки по имуществу нужно было согласовывать с советом директоров, были отменены многие условия, помеченные в договорах. Вяхирев как бы "заскучал" и в 2002-м покинул родное детище окончательно, даже председательство в Российском газовом обществе.

Можно не сомневаться, что, покинув "Газпром", Рем Иванович мог устроиться где угодно и всюду был бы к месту. Он деятельный руководитель и не менее пытливый учёный, автор более шестидесяти научных работ - все они касаются разработок газовых месторождений и способов использования газа как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Многие посвящены экономике и экологии газа, составам его. У Вяхирева тринадцать авторских свидетельств на внедрённые изобретения. Но Рем Иванович как будто растворился в воздухе, выйдя на пенсию. Ни одного интервью за одиннадцать лет. Никакого бизнеса.

вяхирев рем иванович биография

Усадьба

"Газпром" Вяхирев после отставки навещать не любил, а вот встретиться с друзьями на самих добывающих предприятиях - это милое дело. Бывший руководитель облетел газпромовский север почти полностью, где его всюду встречали более чем радушно. К Миллеру в офис он иногда ходил - с просьбами. Вот, например, внучку на работу устроить. Правда, не получилось. Не пошли навстречу. Дети и внуки, тем не менее, устроены хорошо, о них можно уже не беспокоиться. Рем Вяхирев, семья которого связана с газодобывающей отраслью практически полностью, не беспокоиться не мог. Сам он человек до странности непритязательный, будучи главным начальником в "Газпроме", вместе с женой и детьми поселился в небольшой двухкомнатной квартире над магазином "Рыба" и жил там много лет. Зато на работу можно ходить пешком и быстро.

Дети Вяхирева Рема Ивановича унаследовали не сказать, что многое. Сын так и живёт в подмосковном газпромовском посёлке на Калужке, а дочь построила дом напротив отцовского - деревянного, двухэтажного и совсем небольшого, рядом с которым поднимаются всё выше сибирские мощные ели, саморучно привезённые из Томска, а под ними деревянный стол. Ничем это поместье не напоминает дворцы других газпромовцев, да и не только их. Вот постоянно покушавшийся на "Газпром" и потому ненавидимый Вяхиревым Чубайс гораздо более интересную дачку выстроил напротив Пастернака в Переделкино, а также в Жаворонках у него - настоящие дворцы, ранее детским садам Москвы принадлежавшие. "Вреднее не было человека для России, - поговаривал Вяхирев. - Да и вряд ли появится".

Состояние

Естественно, Вяхирев имел возможность пенсионером не бедствовать. Правда, в журнале Forbes Russia список богачей тоже покинул в 2004-м. У него под Москвой появилось настоящее поместье - около пятидесяти гектаров угодий, где можно наблюдать за белками и оленями, ловить рыбу. Ну и остался пакет акций "Газпрома" на тринадцать миллионов долларов. Не голодал в оставшейся жизни: дивиденды приносили ежегодно до двадцати трёх с половиной миллионов рублей. Плюс пенсия от государства.

В феврале 2013 года он скончался у себя на даче - сердце подвело. Многие члены правительства посетили панихиду, даже премьер-министр Дмитрий Медведев. Похоронили "газового короля" рядом с женой на Востряковском кладбище. Мало кому интересно, что он был настоящим "технарём": кандидатом наук, защитившим диссертацию в 1981-м, а через десять лет инженером-академиком, действительным членом АН, почётным профессором университета и почётным жителем города Барнаула (вот тут мало кто знает, за какие заслуги, но, видимо, заслуги были, ибо город честный). Кроме того, "газовый король" ещё до того как занял этот "трон", был награждён многими орденами и медалями за самоотверженный труд.

Дети и другие родственники

Оставил после себя двоих детей и четырёх внуков Вяхирев Рем Иванович. Биография национальность нигде не указывает, но многие злопыхатели уверены, что "пятый пункт" явно "тот", поставив "газового короля" в один ряд с евреями Чубайсом и Немцовым. Судя по тому, насколько антогонистически у него с последними сложились отношения - вряд ли, несмотря на то, что карьера у Вяхирева тоже складывалась блистательно. Но тут был труд! И потом, те же злопыхатели и в тех же текстах даже Махмудова Искандера Кахрамоновича евреем называют. Судя по именам и фамилиям - все Вяхиревы русские.

Сын Рема Ивановича Юрий - в прошлом директор ООО "Газэкспорт". Дочь - Татьяна Дедикова - газпромовский акционер, имеет около трёх процентов акций. Её муж - Евгений Дедиков - занимается охраной окружающей среды в научно-техническом совете ОАО "Газпром", заместитель начальника Управления по энергосбережению и экологии. Брат Рема Ивановича - Виктор - до 2003 года был главой компании "Тюменьбургаз".

вяхирев рем иванович причина смерти

Послесловие

Напоследок нужно отметить, что сам "газовый король" всегда отчаянно боролся с планами "младореформаторов" Немцова и Чубайса относительно реструктуризации газового хозяйства страны. Приватизация была проведена так, что заставила этих, по словам Вяхирева, "врагов народа" буквально вскипеть: акции "Газпрома" большей частью не поступили в свободное распределение, а были отданы работающим в концерне на местах - то есть в Сибири, на Севере, непосредственно на добывающих предприятиях. Ибо расчленение "Газпрома" было сопряжено с угрозой для экономической безопасности страны, чего изо всех сил и старался не допустить Рем Вяхирев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я тридцать три года прожил в Новом Уренгое из них 23 проработал в системе Газпрома, благодаря этому человеку в страшные лихие 90 е Ямал оставался островком благополучия и стабильности! Он часто в то время посещал город и проводил прессконференции и мне запомнились его слова на одной из них - "Дорогие мои,вы валютный цех страны!" Светлая и вечная память этому не побоюсь сказать - воистину великому человеку!
Копировать ссылку
3
Простите Рем Иванович мы в Газпроме все просрали. Не тот уже Газпром не тот!!!
Копировать ссылку
8
супер мужик настоящий ЧЕЛОВЕК! сына назову РЕМОМ
Копировать ссылку
Спасибо за память о моем брате Реме.Это был труженик,начинал свою трудовую жизнь со слесаря и достиг таких карьерных высот только благодаря своему труду.В жизни он был неприхотливым человеком, не вылазил с Ямала,все,что сейчас имеет Газпром,наработано Ремом.И он не получал,как сейчас Миллер,по два миллиона рублей в день.Царствие небесное тебе,брат.
Копировать ссылку
Мы работники Газпрома и бывшие и кто ещё работает ни когда его не забудем, но мы не вечны, вашему брату нужно поставить памятники и на родине и в Москве напротив Газпрома!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.