Мобильное телевидение и его стандарты

Развитие сетей и интернета подарило людям не только возможность быстрого доступа к Всемирной паутине, но и многие интересные технологии, например мобильное телевидение. Операторы, не зная, чем привлечь пользователя, начали открывать сервисы с возможностью просмотра любимого канала прямо со своего телефона. Специалисты спрогнозировали, что мобильное телевидение станет очень популярным в современном мире, и оказались правы. Постоянно опаздывающим людям возможность просмотра передач на ходу очень понравилась. Особенной популярностью пользуются спортивные трансляции, например, чемпионаты по футболу. Давайте же подробнее рассмотрим, что такое мобильное телевидение, и обсудим, нужно ли оно в принципе.

мобильное телевидение

DVB-H

В нашей стране телевидение на мобильные телефоны пришло позднее, чем в странах Европы и Азии. Первые компании, которые организовывали трансляции, использовали технологию Digital Video Broadcasting — Handheld. Она давно стала официальной на территории Российской Федерации, а для ее работы были освобождены некоторые радиоканалы. Вскоре возможность разрабатывать сервисы на основе технологии получили и крупные операторы. Мобильное телевидение "Билайн" стало наиболее успешным и распространенным в этой сфере. Вещание DVB-H ведется при помощи ретрансляционных вышек. Для просмотра передачи не требуется подключение к интернету и высокая скорость передачи данных. Кстати, "МегаФон" предпочел именно этот способ вещания. Затраты компании при этом минимальны благодаря широкому распространению телевышек.

Для просмотра телеканала по данному стандарту необходимо наличие в телефоне специального приемника и программного обеспечения для вывода информации на дисплей. Технология DVD-H работает с постоянной скоростью 8 Мбит/с. Смотреть передачи можно даже в роуминге.

Мобильное телевидение по IP

"МегаФон" первым ввел услугу "Мобильное ТВ" по сотовой сети, обладая в 2004 году лучшими технологиями передачи данных. Мобильное телевидение МТС появилось чуть позднее, но задел у них возник в то же время. Сначала услуга предоставлялась в Москве, а через год распространилась и на Санкт-Петербург. Пользователь получил возможность смотреть новости, передачи, клипы и многое другое. Для просмотра необходима поддержка видео в 3GP, а также проигрыватель RealPlayer. Помимо этого, требовался WAP-доступ. С развитием смартфонов появилась возможность просмотра передач в высоком качестве, а доступно стало еще больше каналов. Некоторые из них требуют платной подписки.

мобильное телевидение билайн

Услуга стала довольно массовой, к 2009 году ее подключило более ста тысяч человек. Сегодня мобильный телефон с телевидением не вызывает удивления у пользователей, а вот десять лет назад это было в новинку. Следующим оператором, который запустил услугу, стал МТС. Работала опция только в сетях EDGE, поэтому качественной картинки получить не удавалась. Широкое распространение услуга получила в регионах, где меньшая загруженность сетей. Насладиться просмотром любимой передачи было невозможно: несмотря на высокую степень сжатия видео, часто получалось слайд-шоу. В России мобильное телевидение от МТС в те годы не снискало широкого распространения, а вот в Узбекистане у компании дела шли неплохо.

Еще одной компанией, которая использовала технологию IP для вещания телеканалов, стала "Скай Линком". В 2006 году на одной из выставок она продемонстрировала возможности своей услуги. Было достаточно 600 кбит/с для получения хорошего, стабильного изображения. Плюсом стала и невысокая оплата. Пользователи Windows Mobile и вовсе получили возможность смотреть около 20 каналов бесплатно, оплачивая лишь трафик.

мобильное интернет телевидение

Программы для просмотра

Кроме того, большинство смартфонов поддерживают мобильное интернет-телевидение, которое смотреть можно, установив небольшое приложение. Самым популярным является SPB TV, которое с лучшей стороны зарекомендовало себя на рынке. Работает на всех известных платформах. Установочный файл имеет размер в несколько мегабайт. Нередко предустанавливается на многие современные коммуникаторы. Регулярно появляются и новые приложения, но обойти SPB им очень сложно. Программа не требует скоростного интернета, имеет более ста каналов из разных стран, отлично подстраивается под небольшие дисплеи.

После установки подобного приложения пользователь не зависит от оператора. Телепередачи можно смотреть бесплатно, оплачивая только трафик. Конечно, лучше иметь скоростной интернет и большой пакет трафика, чтобы не ощущать дискомфорт при просмотре.

Мобильное телевидение в мире

Несмотря на быстрое развитие, технология не получила должного распространения. Причиной может являться то, что многим пользователям не так уж и нужен телевизор в мобильном телефоне. Многие американские операторы предоставляют услуги мобильного телевидения для своих пользователей. Половина каналов доступна бесплатно, другая часть требует подписку.

мобильное телевидение мтс

В Европе мобильное телевидение пользуется большей популярностью. В Италии, например, уже в 2009 году насчитывалось около 1 миллиона постоянных зрителей. Некоторые операторы предоставляют возможность бесплатного просмотра по стандарту DVB-H. Особую популярность имеют новостные каналы, которые регулярно просматриваются пользователями.

Огромное распространение получила услуга в странах Азии.

Развитие

мобильный телефон с телевидением

Сегодня мобильное телевидение доступно любому владельцу смартфона. Конечно, большинство аппаратов поддерживает просмотр только по стандарту IP. Операторы регулярно предлагают услуги, которые позволяют просматривать огромное количество каналов. Растет и качество. Даже на больших дисплеях можно получать качественную картинку благодаря скорости передачи данных. Развитию подобных сервисов особенно способствуют спортивные события. Каждый чемпионат по футболу сопровождается ростом интереса к услугам мобильного ТВ. Снижается и стоимость, которою приходится платить операторам. Можно и вовсе избежать дополнительных трат, скачав бесплатную программу для просмотра телевидения.

Итог

Мобильное телевидение - довольно интересный сервис, который придется по душе любителям просмотра различных передач. Развитие технологий позволило отказаться от технологии DVB-H, которая требует наличия специальных терминалов. Быстрый интернет - все, что нужно сегодня для комфортного просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.