Сколько живут вши вне головы человека?

Появление вшей - для каждого человека неприятное событие. Это не только дискомфорт, причиняемый «новыми жителями», но и опасность заражения окружающих. Что же это за недуг такой, как с ним бороться, можно ли избежать заражения и сколько живут вши и гниды вне головы?

Вши – это…

Вошь – это паразитирующее насекомое, ведущее свой образ жизни на теле человека или животного. Данный вид насекомых очень опасен, ведь они не только доставляют раздражающие неудобства своему хозяину, но и могут повлечь серьезные заболевания. Заражение вшами называется педикулезом. Для того чтобы избавиться от недуга, следует выяснить, какой образ жизни у вшей, как они размножаются и развиваются, а также сколько живут вши и их гниды вне головы человека.

сколько живут вши вне головы

Как выглядит вша?

Для того чтобы быть уверенным, что у человека педикулез, необходимо знать, как выглядит вошь. Это мелкое насекомое, длина тельца которого составляет до 3 мм. Вошь, как правило, серого или коричневого цвета, имеет все необходимые насекомому части тела: лапки (6 штук), брюшко, усики и головогрудь. При этом у паразита нет крылышек ни на каком этапе развития. Если смотреть на вошь без увеличителей, то она напоминает обычную букашку сероватого цвета. А насекомое, известное как платяная вошь, обладает окрасом белого цвета. Лобковый паразит темного окраса ближе к коричневому, а тельце напоминает краба.

Признаки заражения педикулезом

Для диагностирования заболевания "педикулез", необходимо выявить у себя ряд симптомов. Как правило, это:

  • Пониженный иммунитет.
  • Повышенная сонливость.
  • Хроническая усталость.
  • Депрессия.
  • Частые головные боли и спазмообразные боли внутренних органов.

Также основной признак того, что у человека вши, - это обнаружение мест укусов и расчесов. Дело в том, что паразиты питаются кровью на протяжении всего периода развития и существования. При этом возникает логический вопрос: сколько вши живут без человека вне головы?

сколько живут вши вне головы человека

Может ли вошь прожить без человека и как долго?

Опасность заразиться педикулезом имеется практически у каждого человека, независимо от его финансового или социального положения, возраста или пола. Заражение может произойти в любых государственных учреждениях, в школах, больницах, в лифте или транспорте. Попав на человеческое тело, паразит начинает свое размножение очень быстро. Заражение может произойти через контакт с одеждой, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены (расчески) или же по окружающим людей предметам. Но в последнем случае, сколько времени живут вши вне головы, зависит от скорости заселения паразита на человека. Также соблюдение личной гигиены не дает 100% защиту от вшей, один контакт с заболевшим может привести к переносу болезни.

В первые дни после контакта можно и не выявить недуг при условии, что насекомое не покажется на глаза. Дело в том, что паразит в единичном экземпляре не доставляет никаких неудобств человеку. Но рассчитывать, что вошь, попавшая на человека, уйдет самостоятельно, не стоит. Насекомое просто так не отпустит свою новую жертву. Паразит крепко цепляется за волосы, при этом активно размножаясь. За срок в тридцать дней одна самка откладывает до ста пятидесяти яиц – гнид. При этом возникает закономерный вопрос: сколько времени живет вша вне головы? Ответ прост: насекомое может прожить не более двух суток без пищи. Но если температура окружающей среды снижается до 10 градусов по Цельсию, тогда вошь в состоянии пережить период голода до 10 дней.

Могут ли гниды жить отдельно от человека?

Гнида – это личинка вши. Для ее полноценного и правильного развития требуется одно условие – человеческое тело и его тепло. При других условиях личинка может погибнуть. Но при благоприятных температурных условиях гнида благополучно проходит все этапы развития, и вша появляется на свет. Но если на протяжении короткого периода времени у новоявленного паразита не будет доступа к пище, то есть крови, то насекомое погибнет. Значит, сколько живут вши вне головы, напрямую зависит от доступа к крови человека.

сколько времени живут вши вне головы

Жизненный цикл вши

Размножение и развитие паразитирующей вши протекает за довольно короткий срок. При подходящих условиях период формирования взрослой вши из яйца длится в среднем 15 дней. Но в случае малоблагоприятных условий этот срок может увеличиться до одного месяца.

Выделяют несколько стадий развития вши:

  • Взрослой самкой откладывается от двух до пяти яиц за раз, которые с особой прочностью закрепляются паразитом на волоске, в небольшом удалении от поверхности кожи головы. Такой метод крепления обеспечивается клейким веществом в составе внешней оболочки яйца, которое и является гнидой. При попытке удаления с волос возникают трудности из-за крепкой фиксации. Стадия, в которой гнида развивается до появления вши, длится от пяти до восьми дней.
  • Личинка – это маленькая вошь, появившаяся из яйца (гниды). Как правило, личинка обычных насекомых не схожа со взрослой особью, но этот паразит является исключением. Личинка похожа на взрослую вошь, но маленького размера, с недоразвитой половой системой. Как только личинка принимает пищу в первый раз, у нее начинается линька, и она становится нимфой. Период начального развития нимфы длится до пяти дней.
  • Линька происходит три раза, и значит, нимфа пребывает в трех стадиях развития. Линьки необходимы паразиту для того, чтобы скинуть хитиновый панцирь. Он не может расти вместе с особью, и вше необходимо его сменять.
  • По прошествии всех трех стадий смены хитина вша превращается во взрослую особь. Эта стадия называется имаго. Самка начинает спариваться сразу и по прошествии одного дня, а в некоторых случаях нескольких часов, откладывает гниды. За весь жизненный период вошь способна отложить до ста сорока яиц. Как правило, месяц-полтора - это срок, сколько живут вши. Вне головы они не могут существовать длительно, максимум до двух дней.

сколько времени живет вша вне головы

Итак, можно сказать, что срок жизни вши с момента появления на свет яйца и до гибели особи составляет до двух месяцев максимум при условии существования на теле человека.

Место обитания вши на человеке

Вошь – это паразит, который не приспособлен к существованию без человека и его крови. Насекомые, которые паразитируют на человеческом теле, не способны существовать на других видах млекопитающих. То есть человеческая вошь живет только на человеке и не сможет выжить на другом животном. Единственный вид пищи особей – это кровь. Вши не питаются волосами, как считают некоторые заблуждающиеся. Такое мнение могло возникнуть из-за того, что вошь крепко цепляется за волос, для того чтобы не упасть с человека, когда он проводит гигиенические процедуры или просто чешет голову.

сколько живут вши и их гниды вне головы человека

В природе существуют три вида человеческих вшей:

  • головные;
  • лобковые;
  • бельевые.

Головные особи паразитируют на голове человека, в предпочтении - длинные волосы. Передача насекомых возможна от одного носителя к новому хозяину при минимальных контактах. А сколько живут вши вне головы и тела человека без доступа к пище? В процессе перемещения от одного человека к другому максимальный срок жизни составляет до сорока восьми часов. Паразит должен получать питание или его ожидает гибель. Питание вшей происходит на протяжении 24 часов, при этом паразитами наносятся многочисленные укусы.

Лобковый паразит поражает области, на которых имеются жесткие волосы. Это могут быть усы, брови или ресницы, а также подмышечная область и растительность на половых органах человека. Путь передачи таких вшей половой или контактный.

сколько вши живут без человека вне головы

Платяной вид насекомых обитает на одежде человека, в грязном постельном белье, в особенности в его складках и швах. Паразит перемещается с ткани на человека для насыщения кровью. В процессе эволюции паразиты настолько приспособились к среде, что обычными средствами избавиться от них не так-то легко.

Как бороться с вшами и гнидами

Борьбу с паразитами можно вести несколькими способами. Это могут быть специализированные препараты или народный способы. Однако наиболее действенными являются специальные средства – инсектициды. При этом их использование имеет ряд противопоказаний. Это беременность, детский возраст, аллергии и астма. В таких случаях можно применять более мягкие средства. Или прибегнуть к натуральным рецептам. При этом следует помнить, сколько живут вши вне головы человека – до 48 часов.

сколько живут вши и гниды вне головы

К натуральным средствам борьбы с паразитами относятся:

  • клюквенный сок;
  • масло растительное;
  • отвар из пижмы;
  • сок или отвар из черемицы и багульника;
  • косметический лак для волос.

При нанесении этих средств на волосы вши и гниды погибают, после чего их, как правило, вычесывают гребнем. Если вошь удалось вычесать, но она все еще жива, то следует помнить, сколько живут вши вне головы. Это зависит от того, насколько быстро насекомое попадет на человека вновь. Поэтому всех вычесанных особей следует уничтожать сразу же.

Как избежать заражения вшами

Процесс избавления от вшей довольно неприятен, поэтому следует придерживаться некоторых правил во избежание заражения паразитами:

  • не использовать чужие средства личной гигиены головы и украшения (полотенца, расчески, гребни, заколки);
  • соблюдать гигиену;
  • систематически проверять на заражение педикулезом всех членов семьи;
  • не носить чужие головные уборы.

Соблюдая эти простые меры предосторожности, можно избавить себя и своих близких от такого неприятного недуга, как педикулез. Ведь всем теперь известно, сколько живут вши вне головы и тела человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.