Велосипед для дрифта: обзор, характеристики, виды

В последние годы любители экстремальных видов спорта по всему миру направили свои взоры в сторону достаточно нового, оригинального развлечения – спуска на байках по извилистым горным дорогам. Для этого используется специальный трехколесный велосипед для дрифта. Давайте же выясним, что представляет собой такой байк, рассмотрим его строение, особенности эксплуатации.

Конструктивные особенности

велосипед для дрифта
Велосипед для дрифта включает следующие обязательные элементы:

  1. Переднее колесо незначительного размера, диаметром от 20 до 26 дюймов.
  2. Два миниатюрных задних колеса, изготовленных из гладкого твердого материала. Для повышенного скольжения во время передвижения по трассе на них надевают упругие покрышки.
  3. Широкое устойчивое сидение со спинкой с заниженной посадкой, что позволяет гонщику находиться в положении полулежа.
  4. Передние педали, которые не имеют практического значения, а лишь выступают подставками для ног.

Велосипед для дрифта с мотором

трехколесный велосипед для дрифта
Дрифт на байке по асфальтированным уклонам нуждается в разгоне трехколесного транспортного средства. Для этого чаще всего прибегают к сцепке велосипеда с автомобилем, которую разъединяют после набора инерционного хода. Однако такое решение способен позволить себе далеко не каждый экстремал.

Чтобы избавить любителей дрифта на велосипеде от лишних проблем, американская компания SFD Industries решила изготовить моторизированный трехколесный байк. Такой велосипед для дрифта имеет бензиновый движок мощностью 6,5 л.с. Переднее колесо здесь достаточно массивное и обладает диаметром в 26 дюймов. Задние колеса миниатюрные. Их размер составляет всего 3,5 дюйма. Чтобы избежать истирания в ходе разгона и скольжения на значительной скорости, задние покрышки надеты в пластиковые трубки, которые можно заменить новыми после появления потертостей и прорех.

Цена вопроса

Сколько стоит моторизированный велосипед для дрифта? Цена такого средства передвижения вместе с движком составляет порядка 2000 долларов. Указанная планка в десять раз превышает стоимость стандартного трайк-байка, лишенного движка.

Особенности эксплуатации

велосипед для дрифта детский
Велосипед для дрифта чаще всего не содержит педалей в традиционном понимании данной детали. Здесь они служат подставками для ног и не играют функциональной роли. Вращая педали, гонщик сможет разогнаться в лучшем случае до 20-25 км/час. Однако выполнение заносов и всевозможных трюков на таком транспортном средстве становится возможным лишь при достижении скорости порядка 60 км/час.

Подъем трайк-байка на горку обычно осуществляется с помощью автомобиля. Разгон также выполняется благодаря сцепке трехколесного велосипеда с моторизированным средством передвижения. Лишь благодаря набору внушительной скорости, а также достаточному уклону трассы экстремалы получают возможность выполнять головокружительные трюки, заваливаясь на бок при вхождении в повороты, рисуя причудливые «змейки» на дорожном полотне, вращаясь на трассе подобно юле.

Насколько законно катание на дрифт-трайке?

велосипед для дрифта с мотором
В отечественном законодательстве велосипед для дрифта детский, как и взрослый, классифицируется как обычный байк. В правилах дорожного движения не существует различий между трехколесным и двухколесным средством передвижения. Исходя из этого, для эксплуатации трайк-байка не требуется специального разрешения либо получения прав.

Стоит отметить, что велосипед для дрифта выступает достаточно опасным средством передвижения. Для заездов экстремалы выбирают самые уклонистые, извилистые трассы. Обычные любители развлечения часто гоняют по дорогам с открытым движением автомобилей. Напротив, профессиональные спортсмены в данной дисциплине организуют соревнования на изолированных, закрытых дорогах.

Во многих странах с движением любителей такого экстремального спорта борются правоохранительные органы. Даже велосипед для дрифта для детей, который имеет совершенно безобидный вид, при неумелом обращении представляет серьезную опасность как для самого ездока, так и для участников дорожного движения. Поэтому его использование требует соблюдения крайней осторожности.

Популярные модели

велосипед для дрифта цена
Существует целый ряд заводских трехколесных трайк-байков, которые пользуются спросом среди любителей экстремального развлечения:

  1. Big Wheel Drift Trike – является одним из лучших изобретений для участия в представленной дисциплине. Рама выполняется из облегченной, высокопрочной легированной стали. На борту имеется мощный двигатель, который обеспечивает подъем транспортного средства на возвышенности без необходимости использования автомобиля. Задние колеса покрыты устойчивым к повреждениям поливинилхлоридом. Такой защитный слой дает идеальное скольжение в ходе заносов.
  2. Verrado – трехколесный байк для дрифтинга с электромотором мощностью 500 Ватт. Отличается надежной сборкой и устойчивой к повреждениям конструкцией. Благодаря оснащению укрепленным передним колесом от велосипеда BMX такое средство передвижения демонстрирует стабильное поведение даже при вхождении в самые крутые заносы. Задняя ходовая часть оснащена колесиками диаметром в 5 дюймов. Последние имеют стойкое к истиранию покрытие.
  3. Triad. Основное внимание разработчики уделили применению максимально качественных материалов для изготовления корпуса. Рама, выполненная из легированной стали, рассчитана на пользователей ростом от 160 до 180 см. Гладкое скольжение здесь обеспечивают задние колесики со специальным защитным покрытием, устойчивым к износу. Модель обладает наименьшим весом из всех байков, представленных в обзоре. Масса такого средства передвижения составляет всего 10 килограммов. Поэтому Triad является одним из самых маневренных, сбалансированных трайк-байков на рынке.

Обслуживание

как сделать велосипед для дрифта
Трайк-байки не нуждаются в особом обслуживании. Исключением выступают лишь моторизированные модели. Все, что требуется для поддержания трехколесного велосипеда для дрифта в работоспособном состоянии – своевременная смазка элементов ходовых узлов, а также замена покрышек в случае их критического истирания. Все запчасти, которые могут понадобиться для обслуживания и ремонта трайка, можно отыскать на рынке либо в магазине спортивного инвентаря.

Как сделать велосипед для дрифта собственноручно?

Чтобы наслаждаться экстремальным развлечением, далеко не всегда нужно тратить деньги на покупку специализированного байка заводской сборки. Изготовить велосипед для дрифта своими руками при большом желании, наличии инструментов и материалов можно из любой старой трехколесной модели. Здесь потребуется лишь целая передняя часть байка с колесом, стандартная вилка, руль и несколько труб для изготовления заднего каркаса.

В качестве основания для посадки будущего гонщика достаточно уложить на раму обычную фанеру. Также можно использовать материал покрепче, если на байк предполагаются существенные нагрузки.

Чтобы изготовить раму, стоит использовать прочные металлические трубы диаметром от 16 мм и более. Сконструировать ее можно, использовав в качестве образца любую заводскую модель трайк-байка.

После сварки каркаса рамы стоит приступить к изготовлению задних колес. Прекрасным вариантом послужат колесики от тележки. Как вариант, вырезать их можно из дерева. В качестве внешнего покрытия в последнем случае стоит использовать слой резины либо отрезок трубы ПВХ. Чтобы самодельный трайк-байк оказался устойчивым на заносах, диаметр и ширина задних колес должны составлять по 2,5 дюйма.

Упорами для ног послужат стандартные педали, если такие имеются на переднем колесе. При их отсутствии к перьям вилки можно приварить куски трубы по обеим сторонам.

В завершение стоит позаботиться о комплектации самодельного байка комфортным, устойчивым посадочным местом. Наиболее рациональным вариантом выглядит использование сидушки от пластикового стульчика. При желании вырезать сиденье можно из резины, в частности автомобильной покрышки.

Чтобы собрать трехколесный велосипед для дрифта, обязательно потребуется сварка, дрель, всевозможные крепежи, ножовка по металлу, а также трубогиб, что будет использоваться для придания формы раме.

В заключение

велосипед для дрифта для детей
Когда в наличии имеется полноценный дрифт-трайк, возникает неудержимое желание испробовать его в деле. Однако прежде чем приступать к катанию, стоит позаботиться о личной безопасности, ведь при слишком крутом заносе либо попадании колесом в выбоину существует высокая вероятность перевернуться. Чтобы избавить себя от получения травм, следует надеть велосипедные наколенники и налокотники, шлем либо воспользоваться специализированной мотоциклетной защитой.

Стоит заметить, что трехколесный байк для дрифта на дороге будет обязательно привлекать всеобщее внимание. Поэтому, если нет желания иметь дело с правоохранительными органами, для катания рекомендуется выбирать изолированные, свободные от автомобилей, лучше всего заброшенные трассы, расположенные вдали от города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.