Ретимно, Крит (Греция): описание и фото

Есть один невероятно красивый городок под названием Ретимно (Крит) в Греции. Каждый год он пользуется популярностью у туристов. Ретимно построили еще во времена Средневековья, что делает его необычайно живописным местом не только с точки зрения отдыха, но и с исторической.

Рассмотрим в этой статье более подробно о культуре и прошлом этого города, а также то, что в нем есть интересного и в наши дни, какие существуют развлечения и достопримечательности и все, что нужно знать туристам.

География

Как уже упоминалось, расположена область Ретимно на острове Крит в Греции, его омывает Критское море (южная часть Эгейского). Ретимно хоть и популярен среди туристов, но сам по себе он небольшой. Население составляет примерно 35 тысяч человек, а площадь – 400 км2. Расположен в 78 км от Ираклиона – главного города всей периферии Крита. Область Ретимно также называют еще Ретимнон.

крит ретимно карта

Климат

Климат здесь средиземноморский, а погода благоприятна для отдыха в любое время года. Солнце светит практически круглый год, а погода в среднем держится от +20 до +30 °C. Как и во всей Европе, самыми теплыми месяцами считаются май, июнь, июль, август, сентябрь. Однако зимой температура и воды, и воздуха опускается в среднем до +15 °C, но снега нет. Для туристов в такие месяцы открывается возможность отдохнуть и очень сильно сэкономить, так как многие отели и туры снижают цены. Ретимно вне зависимости от сезона представляет собой очень красивый город, в котором есть много чего интересного.

История

Археологические находки в Ретимно свидетельствуют о том, что первые люди в полноценных поселениях жили здесь уже со времен эпохи неолита. А монеты с изображениями Афины и Аполлона, найденные тут и датируемые IV-III веками до нашей эры, говорят о том, что этот город во времена Древней Греции был очень развит и являлся частью этой цивилизации со своими торгово-экономическими отношениями, культурой. Известно также, что Ретимно был достаточно автономным. Однако на фоне общего кризиса к концу III века до н. э. город ждал небольшой упадок.

В начале XIII века наступил новый период венецианского правления для всего острова, когда Византию завоевали крестоносцы. Венецианцы, пришедшие к власти на Крите (в Ретимно в том числе), изменили город в лучшую сторону. Построили стены вокруг, порт Мандраки, крепость Фортецца и другие сооружения и здания, многими из которых местные жители и туристы могут любоваться и в наши дни. К 1307 году Ретимно стал третьим по величине городом Крита.

Еще спустя какое-то время во главе правления встала Османская Империя. Это также сказалось на архитектуре, наложив восточный отпечаток на всем: строились мечети и прочие турецкие сооружения.

В 1913 г. Крит входит в состав Греции, однако наступает череда войн. В 1952 году Греция вступает в НАТО, наступает мирное время, и с тех пор активно развивается туризм.

история ретимно

Люди

Численность населения Ретимно (Крит) никогда не была большой, однако тут, тем не менее, появлялись значимые личности, внесшие свой вклад в историю не только города, но и всего мира. Например:

  1. Маркос Мусурос (1470-1517) – известный филолог и издатель эпохи Возрождения, организовал греческую типографию в Риме по приглашению Папы Римского.
  2. Элиас Москос – художник и иконописец, умер в 1687 году.
  3. Эммануил Цанес (1637-1694) тоже писал картины и иконы. Он принадлежал к Критской школе иконописи, а его работы хранятся во многих музеях.
  4. Константинос Сапундзакис (1846-1931) – генерал-лейтенант, который стал первым начальником Генерального штаба и командующим Эпирской армией в Первой Балканской войне против Османской империи.

Достопримечательности

События в очень богатой истории города, конечно, сильно повлияли на то, что теперь, в современные дни, каждому туристу будет на что посмотреть и куда сходить. Рассмотрим наиболее известные достопримечательности ниже.

Крепость Фортецца построили еще во времена правления венецианцев во второй половине XVI века для защиты от недругов. Отсюда туристы могут наблюдать за живописным морем и горами Ида. Сама крепость является достаточно большой и состоит из 4 бастионов, а также из других помещений, склада, Епископского дворца, казарм, церквей, театра, а также мечети, возведенной Османской империей. За все время своего существования эта достопримечательность часто перестраивалась и даже была на грани разрушения, однако благодаря реконструкции она имеет свой первозданный вид и открыта для туристов.

Венецианская гавань находится неподалеку от крепости Фортецца и появилась на свет примерно в то же время. Сейчас здесь очень много кафе, ресторанов, сдаются в аренду яхты. Также тут расположен старый, но действующий маяк.

маяк пляж ретимно

Археологический музей основан в 1887 году. Представляет собой место, где можно найти предметы совершенно разных эпох, начиная с VI века до нашей эры, когда и появились первые поселения. Есть также особняк XVII века, который сейчас является историко-этнографическим музеем, где можно ознакомиться поближе с жизнью и бытом жителей Ретимно того времени.

Идейская пещера представляет собой цепь пещер и имеет очень интересную историю. Единственный вход извне расположен на высоте более полутора тысячи метров. Именно с пещерой связан древнегреческий миф о Зевсе, по сюжету которого мать здесь прятала сына. Но есть также и другой интересный факт: тут в древности обитали люди, о чем свидетельствуют найденные предметы быта, которые хранятся в местном музее.

Фонтан Римонди находится на площади Платано. Его возраст равен более чем четырем столетиям. Изначально построился для того, чтобы животные с пастбищ могли утолить жажду. Состоит из четырех колонн, рядом с которыми изображены головы львов, откуда и стекает вода.

остров крит ретимно фонтан

Монастырь Превели возвели еще венецианцы в 1594 году возле реки Курталион, однако в период правления мусульман его сильно разрушили. Теперь монастырь полностью восстановили. В туристической части здания отдыхающие могут ознакомиться с этой достопримечательностью, а также заглянуть во внутренний музей. Здесь есть так называемый Чудотворный крест. Есть легенда, что он исцеляет от некоторых глазных недугов. Вторая часть Превели – полностью для монахов и для богослужения, туристом сюда вход воспрещен.

Трудно оставить без внимания и известные ворота Гуора, так как они являлись главным входом в старую часть города, построенную также в XVI веке.

А вот мечеть Ибрагим-хана является достоянием уже мусульман XVI века. Изначально ее соорудили как православный собор Святого Николая, но когда наступил период правления Османской Империи, то здесь все переделали. Сейчас это место – исторический памятник.

Еще следует упомянуть мечеть Кара Муса Паша, которая имеет похожу историю с предыдущей достопримечательностью. Именно поэтому она совмещает в себе некоторые детали эпохи Ренессанса, когда ее и возвели венецианцы, и восточные черты, которые добавились, когда турки захватили власть.

Минойский дворец Зоминтос – невероятно интересное место с точки зрения истории, которое нашли только во второй половине XX века. Этот дворец представляет собой древние руины. Здесь когда-то жила знатная семья.

Любителям природы тоже есть что посмотреть в Ретимно. Например, Природный парк Biotopoi, который появился в 2004 году. Тут собрано более двух сотен видов растений, которые растут на острове (редкие и на грани исчезновения в том числе). А также полсотни видов животных. Парк небольшой, а гулять можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом.

Пляжи

А теперь, когда мы рассмотрели культурную часть Ретимно, перейдем к другой значимой "изюминке", ведь это все же курортный город на известном острове с благоприятным климатом. Здесь протяженная набережная с большим количеством мест, где можно отлично отдохнуть, позагорать и искупаться.

остров крит область ретимно

Перечислим несколько пляжей:

  1. Городской пляж – обобщенное название для всего побережья города, тянущегося аж на 13 километров. Здесь есть все: шезлонги, кафе, раздевалки, туалеты, предоставляемые развлечения и водные виды спорта.
  2. Просторный пляж Кумбес находится возле крепости Фортецца в двух километрах от центра.
  3. Аделианос Камбос (длина 7,5 км) находится рядом с деревней Аделе. Имеет в своем составе также более уединенный Пиянос Камбос.
  4. Скалетта находится в 12 км от Ретимно. Стоит отметить, что здесь очень живописно и менее людно из-за отдаленности.
  5. Пляж Глика Нера находится возле Ретимно и почти не имеет развлечений, но здесь невероятно чисто, и даже течет пресноводный ручей, поэтому много отдыхающих.
  6. Пляж Герани расположен в 6 км от центра города. Он поделен на две части впадающей в море рекой. Первая – с песочным побережьем и предоставляемыми удобствами, а вторая – более уединенная с галечным берегом.
  7. Есть еще одно такое место между Ираклионом и Ретимно на Крите – Бали. Это тезка острова в Малазийском архипелаге, но между ними нет ничего общего, кроме названия. Бали на Крите – это поселок и прилегающий к нему очень хороший пляж, который тоже стоит упомянуть в списке. Он делится в свою очередь на еще 4 маленьких пляжа: Каравостаси, Лимани, Варкотопос, Ливади. Развлечения, шезлонги и прочие удобства тут в достатке. Побережье галечное и песчаное, а вход в воду достаточно пологий, поэтому место идеально подходит для отдыха с детьми.

Развлечения и праздники

Выбор развлечений здесь действительно широкий. Любители активного отдыха могут зайти в местный дайвинг-центр, заняться серфингом и многими другими видами водного спорта. Также можно отправиться в походные туры, которые часто здесь устраиваются, и это отличная возможность полюбоваться красивой экзотической природой этого места.

Предпочитающие спокойный отдых и семьи с детьми могут отправиться в аквапарк, сходить в спа-центр или прогуляться по городу. А для молодежи есть хорошая возможность вкусить ночную жизнь с местными вечеринками.

культура ретимно

Не стоит забывать и о местных праздниках. Так как в Ретимно (как и по всей Греции) основной религией является православие, то тут регулярно проходит масленица, которую отмечают карнавалом, танцами, пением. А вот каждый июль в городском саду проходит праздник вина.

В Ретимно также есть и культурные праздники. Например, Ренессансный фестиваль в августе, сопровождаемый культурно-развлекательной программой.

Отели

Ретимно (Крит) – маленький город, но здесь очень развит туризм. Именно поэтому, если вы решите отдохнуть в таком живописном месте, то перед вами откроется невероятно большой выбор отелей и гостиниц. Например, Pepi Boutique Hotel, Vetera Suites, Antica Dimora, Palazzino di Corina и многие другие. Для тех, кто хочет отдохнуть бюджетно, но при этом ничуть не хуже, тоже есть хорошие варианты в Ретимно (о. Крит): Atali Village*3, Archipelagos Residence*2, Akti Corali Hotel, Leoniki Residence, Eltina Hotel, Zantina Hotel. Стоит учитывать, что такие бюджетные варианты могут находиться за городом, к тому же не в первой береговой линии (например, Rethymno Village).

Ретимно, Крит: как добраться?

В первую очередь необходимо прилететь на самолете до самой Греции. Аэропорт есть в Афинах, куда обычно и прибывают все туристы. Из столицы до Ретимно на Крите уже можно доплыть на пароме.

Также можно прилететь сразу на остров. В Ретимно нет аэропорта, зато он есть в ближайших городах: Ираклионе и Ханье, откуда до точки назначения можно доехать за пару часов на автобусе.

город ретимно

Заключение

Отзывы о Ретимно на Крите и об отдыхе обычно очень положительные. Многие отмечают живописность этого города и его красоту. Каждый турист найдет себе занятие по душе: любители истории и культуры обязаны прогуляться по историческому центру, а те, кто хочется купаться и нежиться под солнышком, смогут с легкостью найти пляж и подходящий отель. Однако рекомендуется приезжать в Ретимно минимум на 3 дня, чтобы успеть "вкусить" красоту города и отдых. Многие люди отмечают также, что отдохнуть здесь можно относительно бюджетно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.