Парк «Чистяковская роща», Краснодар: описание, достопримечательности и интересные факты

Знаменитый парк культуры и отдыха «Чистяковская роща» оформлен по всем канонам старой Руси. Находится это живописное место на побережье Черного моря, в солнечном Краснодарском крае. Не вызывает никаких сомнений необыкновенная популярность «Чистяковской рощи» у жителей и гостей Краснодара. Это вполне оправданно, ведь на территории парка занятия себе найдут как пожилые люди, так и молодежь. Малышам здесь также будет интересно. Парк обязан своим названием главе города Гавриилу Чистякову.

Немного истории

Парк «Чистяковская роща» является одним из самых древних и одновременно молодых скверов на территории Краснодара. Год его основания – 1900-й. Дубам, из которых состоит основная масса насаждений, около века. Высажены эти многовековые деревья были не случайно, а по указу городской думы. Каких только времен роща ни повидала, но самый пик забвения пришелся на период перестройки. Тогда все аттракционы, принадлежащие парку развлечений, были незаслуженно забыты.

Трудные времена

В пору лихих 90-х годов 19-го века по указу казака Долгова на этом месте постепенно начали проявляться очертания первых лесных посадок. Немного погодя Гавриил Чистяков издал приказ, по которому стало ясно, что тут будет организована роща. Это решение было одобрено и органами власти, а конкретнее думой города.

Раньше всех деревьев в составе рощи появились вековые дубы, которым для полного вырастания требуется не одна сотня лет. Также там и по сей день произрастает ясень, береза, клен и сосна.

Война послужила основанием для истребления многих ценных пород деревьев, которые были нещадно вырублены последователями фашистского движения под началом Адольфа Гитлера. Сейчас волонтеры усиленно пытаются восстанавливать прежнюю архитектурную концепцию площади, высаживая новую растительность и реанимируя объекты досуга.

1962-й стал годом, когда рощу переименовали в Первомайскую. Специально к 30-летнему юбилею Победы в ВОВ в одном из живописных уголков данного парка культуры был возведен монумент, посвященный памяти павших в ходе того страшного, бесчеловечного противостояния.

чистяковская роща

Площадь парка

Обновленный, современный облик роща имеет уже 7 лет, так как последняя реконструкция была проведена в далеком 2008 году. Что касается размеров, роща довольно-таки просторная. Площадь полезного пространства занимает около 36 гектаров.

Досуг

Что касается сферы развлечений, парк «Чистяковская роща» в Краснодаре готов предложить гостям множество аттракционов, аллеи для игры в теннис и подвижных спортивных развлечений, детское кафе, фонтаны с подсветкой, которая включается в ночное время, и многое другое.

Найдется здесь место и для влюбленных парочек, которые смогут в обнимку прогуляться по романтичной свадебной аллее, и для деток, любящих попрыгать на батутах и порезвиться на горках, и для людей, ценящих культуру Востока. Любители походов в кино могут смело отправляться в парк «Чистяковская роща». Кинотеатр «Аврора» работает в летнее время. На свежем воздухе можно наслаждаться просмотром любимых фильмов.

чистяковская роща краснодар

По всему парку нет ни одного метра пространства, которое бы не выполняло какую-то функцию и не считалось самостоятельной ландшафтной единицей. В то же время здесь все взаимосвязано и прекрасно работает на то, чтобы оставить у прибывших гостей самые приятные впечатления.

Уход за территорией

Для того чтобы соблюдать идеальную чистоту и поддерживать парк «Чистяковская роща» в идеальном состоянии, туда в обязательном порядке уже 2 год подряд завозят свежий мелкозернистый песок. Также на регулярной основе проводится выравнивание грунта и высадка нового газона, засеянного цветами и кустарниками.

Интересные факты

В задумке и строительстве данного памятного сооружения принимал участие такой именитый мастер скульптурного искусства, как И. П. Шмагун. Большой архитектурный вклад в это действо внесли мастера Головеровы.

Планируя создание рощи, все работники единогласно подтвердили тот факт, что каждая деталь дизайна и функциональной части должна быть выдержана в едином экологическом стиле. Так сказать, все должно быть продиктовано самой природой. Значительное преимущество парка «Чистяковская роща» (Краснодар) еще и в том, что каждый элемент как бы идет в ногу со временем, подчеркивая важность урбанизации в совокупности с использованием природных ресурсов.

чистяковская роща адрес

Площадь парка даже позволяет создавать целые «города в городе», которые принесут много положительных эмоций и позитива всем членам семьи без какого-либо исключения. Также в распоряжении парка культуры «Чистяковская роща» имеется множество видов экстремальных развлечений и зон комфортной релаксации, где можно уединиться и в спокойной обстановке насладиться приятной беседой или же прослушиванием качественной музыки разных направлений.

Развлечения

Говоря о списке имеющихся развлечений, стоит выделить самые популярные аттракционы. В этот список входят:

  • Веревочный парк, оснащенный канатной дорогой и прочим экстримом.
  • Аттракцион «Хуторок».
  • Аквадром со множеством крутых и не очень горок и препятствий.
  • Приключение «Цепочка».
  • Аттракцион для юных географов и исследователей «5 континентов».
  • Автодром с разнообразными машинками и прочие развлечения, о которых можно узнать, посетив парк «Чистяковская роща» (Краснодар).

чистяковская роща кинотеатр

Как уже было сказано, веревочный парк в этом месте подходит для истинных любителей острых ощущений. Гостям предлагаются маршруты 3 направлений: детский, для всей семьи и экстремальный.

Также к услугам гостей - кафе с поэтичным названием «Парковъ», в котором каждый посетитель может отведать чашечку ароматного эспрессо или полакомиться вкуснейшим десертом, приготовленным из лучших продуктов.

Спустя некоторое время планируется открытие велосипедной трассы, на которой можно будет взять напрокат велосипед и заняться тренировкой всех мышц тела.

Поддержать атмосферу уюта и тепла семейного очага вполне удачно может аллея молодоженов, где частенько прогуливаются влюбленные парочки.

парк чистяковская роща в краснодаре

Этот парк просто создан для гармоничного времяпрепровождения всей семьи и большой компании. Всем, кто по тем или иным причинам оказался в Краснодаре, обязательно стоит заглянуть в парк «Чистяковская роща». Адрес его: ул. Колхозная, 86.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я только одно могу написать. Для меня это место всегда называлось ПЕРВОМАЙСКОЙ РОЩЕЙ(ПЕРВОМАЙСКИЙ ПАРК) и будет называться!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.