Кнопка "пуск-стоп" в корпусе. Как подключить?

Кнопки управления "пуск-стоп" довольно часто встречаются на производстве. Указанные устройства применяются для запуска станков. Перед подключением модели важно узнать тип переключателя. Существуют контактные и беспроводные модификации. Дополнительно играет роль контроллер, который используется при установке. Чтобы разобраться в указанном вопросе, в первую очередь необходимо рассмотреть стандартную схему подключения переключателя.

кнопка пуск стоп

Схема подключения

Стандартная схема подключения кнопки пуска-стопа подразумевает применение замыкающего контактора. Триггеры подбираются с проводимостью от 4.5 См. Некоторые специалисты устанавливают устройства напрямую через реле. Для этого подходят только проводные модификации. Если расставить устройства с компаратором, то триггер используется с изоляторами. Первые провода от переключателя замыкаются на обмотке реле. Непосредственно контактор подводится к трансиверу.

кнопки пуска стопа

Рассмотрение выключателей QF1

Подключение пускателя через кнопку "пуск-стоп" осуществляется при помощи реле. Если рассматривать схему с проводным контроллером, то тиристор используется на две фазы. Непосредственно конденсатор потребуется на 4 пФ. Специалисты говорят о том, что регуляторы можно использовать на два и три выхода. Однако в данном случае многое зависит от типа выпрямителя. В стандартных станках он устанавливается с положительным зарядом.

Сопротивление у него равняется не менее 50 Ом. Также важно отметить, что у него предусмотрена замыкающая пластина. В такой ситуации первые контакты от переключателя подводятся к реле. При этом контролер замыкается по первой фазе. Перед проверкой сопротивления важно убедиться в заземлении цепи. Также рекомендуется заранее подключить изолятор. Второй контакт от переключателя подводится к расширителю. Стабилизатор для подключения потребуется волнового типа.

Схема с нереверсивным пускателем

Нереверсивные пускатели в последнее время часто встречаются. Подключение кнопок "пуск-стоп" разрешается делать напрямую через реле. В данном случае триггеры не применяются. Также надо отметить, что установку переключателя можно сделать через компаратор. В такой ситуации появится возможность установить регулятор. Дополнительно устанавливается стабилизатор.

Специалисты говорят о том, что преобразователь применяется двунаправленного типа. Подключение первого контакта осуществляется по первой фазе. Также надо отметить, что конденсаторы в цепи применяются емкостного типа. Стабилизатор при этом понадобится однополюсного типа. Если рассматривать двуканальные преобразователи, то для них используются только контактные расширители. Переключатели в данном случае замыкаются с обкладкой. Первые контакты подводятся по второй фазе.

кнопки управления пуск стоп

Применение реверсивных пускателей

Подключение кнопки пуска-стопа через реверсивные пускатели осуществляется с преобразователями и без них. Если рассматривать первый вариант, то конденсаторы применяются с полупроводниковыми изоляторами. Непосредственно обмотка используется на 15 В. Показатель сопротивления на ней должен составлять не менее 30 Ом.

Компаратор для переключателя используется на два выхода. Первый контакт замыкается по первой фазе. Стабилизатор при этом должен находиться в разомкнутом состоянии. Некоторые модификации продаются с фильтрами. Также стоит отметить, что существуют контакторы с однопереходными резисторами.

как подключить кнопку пуск стоп

Инструкция по пускателям серии ПМЛ-1100

Как подключить кнопку "пуск-стоп"? Это довольно просто сделать через канальный тиристор. Преобразователи для устройства подбираются на два фильтра. Показатель сопротивления в среднем равняется 55 Ом. Динисторы разрешается использовать двунаправленного типа.

Специалисты говорят о том, что контакторы важно тщательно зачистить. Дополнительно стоит отметить, что проводники должны быть хорошо изолированы. Первый контакт замыкается на второй фазе. Проводимость цепи в среднем равняется 4.5 См. Расширитель при установке применяется широкополосного типа.

подключение кнопок пуск стоп

Подключение модульного пускателя

К модульным пускателям подключается только проводная кнопка "пуск-стоп". В данном случае преобразователи часто используются с переходниками. Первый контакт от переключателя замыкается по первой фазе. Непосредственно изолятор устанавливается в последнюю очередь. Тиристор применяется с выпрямителем. Однако в данном случае многое зависит от контроллера. Если рассматривать модели на три выхода, у них имеются два динистора. Первый контакт от переключателя замыкается по второй фазе. Стабилизатор в конце устанавливается с одним фильтром.

Пускатели открытого исполнения

Кнопка "пуск-стоп" в корпусе к пускателю открытого типа подключается с проводным триггером. Трансивер применяется с одним или несколькими расширителями. При подключении преобразователя проверяется сопротивление, поскольку конденсатор может не выдерживать токовой нагрузки.

Данный параметр в среднем равняется 33 Ом. Если устанавливать переключатель с трехконтактным контроллером, то трансивер используется многоканального типа. Проводимость у него должна составлять примерно 4.5 См. Дополнительно важно отметить, что второй контакт от переключателя замыкается по первой фазе. Специалисты говорят о том, что проводник на пластине необходимо тщательно зажимать. Изолятор устанавливается за расширителем. Если припаять проходной трансивер, то для цепи используется два фильтра.

Подключение пускателей закрытого исполнения

Кнопка "пуск-стоп" к данным пускателям устанавливается напрямую через реле. Транзисторы с этой целью подбирают низкой проводимости. Перед подключением компонентов тестируется выходное сопротивление. Указанный параметр в цепи не должен превышать 45 Ом. При высоких перегрузках рекомендуется поменять фильтр. Также стоит отметить, что проблемы могут наблюдаться из-за малой проводимости транзистора. Первый контакт от переключателя замыкается по первой фазе. Стабилизатор для цепи используется только однополюсного типа. Показатель пороговой перегрузки у представленного компонента равняется не менее 5 А.

Подключение переключателя через однопереходный триггер

Однопереходные триггеры обладают большой проводимостью. Изоляторы для устройств подбираются двунаправленного типа. Простая кнопка "пуск-стоп" устанавливается напрямую через реле. Также надо отметить, что установку устройства можно сделать через блок управления. Если рассматривать обычный фрезерный станок, то трансивер используется одноканального типа. Первый контакт от переключателя подводится по второй фазе. На данном этапе работы важно протестировать выходное сопротивление. При перегрузке 3 А проводимость не должна превышать 5.5 См.

Если используются полупроводниковые контроллеры, то сопротивление в среднем равняется 55 Ом. Дополнительно важно отметить, что часто устанавливаются замыкающие контакторы на два выхода. В такой ситуации изолятор устанавливается за преобразователем. Таким образом, перегрузка в конечном счете не превысит значение 6 А. Триггеры часто применяются с расширителем. Контакты к ним разрешается подключать напрямую.

кнопка пуск стоп в корпусе

Применение двухпереходных триггеров

Довольно часто кнопка "пуск-стоп" устанавливается с двухпериодными триггерами. Подключаются они через реле на 12 В. Блок питания применяется импульсного типа. Реле разрешается использовать на 4 А. Триггер для установки переключателя монтируется за преобразователем. Сопротивление на выходе равняется не более 40 Ом. Если элемент сильно перегревается, значит проблема кроется в перегруженности триггера. Для этого используются только проводные конденсаторы. При этом компараторы замыкаются по первой фазе.

подключение пускателя через кнопку пуск стоп

Устройства с емкостными контроллерами можно подключать только через динисторы. В данном случае подходят модификации только на три выхода. Изолятор устанавливается на выходе цепи. При этом преобразователь подбирается с двунаправленным блокиратором. Выходное напряжение в цепи составляет около 15 В. В данном случае коэффициент перегрузки не должен превышать 4 А. Если используется дипольный контроллер, то переходник можно применять на два выхода. Первый контакт от переключателя замыкается по второй фазе. При этом сопротивление должно составлять не более 30 Ом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.