Биография Хита Леджера: фильмы, личная жизнь, причина смерти

Биография Хита Леджера до сих пор вызывает живейший интерес у зрителей, хотя талантливый актер ушел из жизни еще в 2008 году. «Темный рыцарь», «Патриот», «Горбатая гора», «10 причин моей ненависти» - сложно перечислить все успешные проекты, в которых он успел сняться. Фильмографию звезды исследовать крайне интересно, так как Леджер славился своей требовательностью к ролям. Что же известно о нем помимо вышесказанного?

Актер Хит Леджер: биография звезды

Будущий актер родился в Австралии, произошло это в апреле 1979 года. Семья мальчика была далека от мира кино, отец трудился горным инженером, мать учила школьников французскому. Биография Хита Леджера гласит, что свое имя он получил в честь одного из ключевых персонажей «Грозового перевала» - Хитклифа, это произведение нравилось его родителям.

биография хита леджера

Детство Хита не было безоблачным, ему было всего десять, когда мать и отец приняли решение расстаться. Мальчик и его сестра Кэтрин остались с матерью, однако на отношениях детей с отцом это практически не отразилось, так как папа всегда находил время для общения с ними. Биография Хита Леджера свидетельствует о том, что в подростковые годы он перепробовал множество занятий. Увлечения юноши постоянно менялись – кулинария, танцы, спорт. Ближе к концу школы он всерьез заинтересовался драматическим искусством, начал играть в любительских театральных постановках. Разумеется, это не могло не повлиять на его выбор жизненного пути.

Первые успехи

Биография Хита Леджера говорит о том, что решение о переезде в Сидней было принято им в возрасте 17 лет. Тогда будущий актер уже мечтал о том, как станет звездой экранов. Сидней представлялся ему городом, в котором его мечты исполнятся. Хит предпочел не тратить времени на продолжение образования, вместо этого он стал активно посещать различные кастинги.

хит леджер фильмы

«Пот» - телепроект, увидевший свет в 1996 году, ставший дебютным для начинающего актера. Хит получил в этом сериале роль гомосексуалиста-велосипедиста, которая привлекла к юному дарованию интерес режиссеров. Затем фильмография молодого человека обзавелась картиной «Черная скала», к сожалению, провалившейся в прокате.

«Лапы» - следующий фильм, в котором получил небольшую роль начинающий актер Хит Леджер. В этом кинопроекте он воплотил образ студента, увлеченного произведениями Шекспира. Эпизодические роли юноша сыграл в телепроектах «Корабль к причалу», «Домой и в путь».

Переезд в США

Уже в 18 лет молодой человек пользовался определенной известностью не только в Австралии, но и за ее пределами. Неудивительно, что ему поступило предложение, оказавшее большое влияние на его дальнейшую жизнь. Леджера пригласили в американский сериал «Рев», предложив ему сыграть отважного воина Конора. Это предложение Хит принял, сразу же решившись на переезд в Соединенные Штаты.

как умер хит леджер

Разумеется, американские режиссеры не спешили предлагать молодому австралийскому актеру звездные роли. Именно поэтому и согласился сыграть одного из ключевых персонажей в комедии «10 причин моей ненависти» Хит Леджер, фильмы и сериалы которого рассматриваются в этой статье. Актер не отрицает, что статус кумира подростков, который он приобрел после выхода этой комедии, вовсе не стал для него источником гордости. Хит пообещал себе, что в дальнейшем станет более требовательно относиться к ролям.

Звездный час

Леджер входит в число актеров-счастливчиков, ставших звездами в молодом возрасте. Актеру было чуть больше 20 лет, когда он снялся в нашумевшей драме «Патриот». Роль в этом фильме досталась Хиту непросто, ему пришлось обойти около двух сотен кандидатов. Молодой человек воплотил образ сына мятежника, отца его персонажа сыграл Мэл Гибсон.

хит леджер роли

Именно после выхода «Патриота» приобрел звездный статус Хит Леджер. Роли актера с тех пор стали пристально изучаться прессой и растущей армией фанатов.

Известные роли

Большим успехом для Леджера стала лента «Горбатая гора», в которой он снялся в 2005 году. В этой картине актер весьма убедительно сыграл ковбоя-гомосексуалиста. Эта роль подарила ему номинацию на «Оскар», к сожалению, тогда награду получил другой претендент.

актер хит леджер

Успешной оказалась и комедийная драма «Казанова», в которой он воплотил образ ключевого персонажа. Леджер сыграл знаменитого дамского угодника, который встречается с женщиной, которую ему никак не удается соблазнить. Пришлась по душе зрителям и картина «Кэнди», в которой Хит воплотил образ поэта-наркомана Дэна, в которого влюблена молодая художница Кэнди.

Нельзя не упомянуть и ленту «Темный рыцарь», в которой снялся незадолго до смерти Хит Леджер, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье. Известно, что актер долго готовился сыграть Джокера, пытался разобраться в психологии персонажа, даже некоторое время вел дневник от его лица. Неудивительно, что роль подарила Леджеру награду «Оскар», к несчастью, актер не успел узнать об этом.

Личная жизнь

Актер никогда не пытался скрыть от журналистов свои многочисленные романы, девушки менялись у звезды часто. Известно, что около двух лет Хит встречался с коллегой Наоми Уоттс, этот роман разгорелся на съемочной площадке картины «Банда Келли». В 2004 году Леджер влюбился в актрису Мишель Уильямс, которая вместе с ним снималась в «Горбатой горе». Молодые люди вместе прожили около трех лет, причины их расставания в 2007 году до сих пор остаются тайной даже для друзей. Известно, что после этого актер впал в продолжительную депрессию.

Последней девушкой Джокера стала модель Джемма Уорд. У актера есть дочь Матильда, появившаяся на свет в 2005 году.

Смерть

Как умер Хит Леджер – вопрос, представляющий интерес для всех поклонников звезды. Известно, что звезды не стало в январе 2008 года. Его тело было найдено в квартире на Манхэттене, принадлежащей ему, актера обнаружила помощница по хозяйству. Врачи утверждают, что причиной смерти стала острая интоксикация, связанная с передозировкой антидепрессантов. Антидепрессантами Хит начал увлекаться, пытаясь справиться с тоской после расставания с актрисой Уильямс, затем стал использовать их для борьбы с постоянной усталостью.

Выше рассказывается о том, как умер Хит Леджер, где же похоронили звезду голливудского кино? Тело актера было перевезено на родину, в Австралию, а затем кремировано. Церемония прощания состоялась 9 февраля 2008 года, ее посетило более 500 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.