«Помпадур» (стрижка): новая жизнь старых идей

Копна волос, вздымающихся высоко надо лбом, является главным признаком прически, которая вошла в историю под названием «помпадур». Стрижка впервые красовалась на головах модниц еще в XVIII веке и тем самым привела к некому соревнованию между ее носителями. Участники необъявленного конкурса стремились придать волосам максимально высокий размер.

помпадур стрижка мужская

Первое возвращение

Когда мода ушла, о прическе сотни лет никто не вспоминал вплоть до начала XX столетия. Когда в мир музыки громко ворвался рок-н-ролл, его любители снова вспомнили о том, что такое «помпадур». Стрижка быстро приобрела популярность, а основоположником данной моды стал легендарный Элвис Пресли, использующий ее в качестве своей визитной карточки. Миллионы поклонников по всему миру просто не могли не следовать примеру кумира. Дух тех времен прекрасно ощущается при просмотре фильма «Бриалин», где главную роль сыграл еще молодой Джон Траволта. Также нельзя не упомянуть об отражении данной культуры в русском кинематографе, а именно в картине «Стиляги». Как правило, в подобных фильмах внимание акцентируется на фанатах старого рок-н-ролла, явной отличительной чертой которого является, конечно же, «помпадур» в мужском и женском исполнении.

«Помпадур»: стрижка и ее история

В наше время «помпадур» оказала серьёзное влияние на мир современных причесок, став основным трендом 2014 года. Ее название тесно связано с пикантной особенностью личной жизни короля Людовика XV. Любовница короля была известна под именем мадам Помпадур. До Первой мировой войны это была исключительно женская прическа, красовавшаяся на головах модниц XVIII века. И только Элвис Пресли был тем смельчаком, который первый опробовал ее на себе и смог внести бесценную лепту в развитие мужского стиля причесок. Его появление на сцене в таком образе стало ярким примером для подражания и в то же время заложило основу моды на рок-н-ролл.

помпадур мужская стрижка фото

Сначала «помпадур» (стрижка) завоевала сердца всей молодежи США, заразив потом сверстников по всей Европе, после чего она появилась и в нашей стране. Несмотря на то что это изначально женская разновидность стрижки, «помпадур» содержит в себе дерзкие черты и будто бросает вызов окружающим. Течение времени практически не изменило ее сущность, и сегодня мы можем наблюдать стрижку такой же, как и при первых появлениях во времена Людовика XV. Основу данной прически составляют длинные, зачесанные назад, а главное – высоко уложенные волосы. Бока обязательно должны быть очень короткими.

Сегодня «помпадур» - стрижка мужская и женская, она подходит всем, независимо от половой или расовой принадлежности. Она прекрасно сочетается с любой формой лица, даже не важно, какая у человека фигура или работа. Все, кто пытался копировать Короля, независимо от возраста выглядели очень ярко, стильно и эпатажно. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть информацию о прическе «помпадур». Стрижка мужская (фото - тому доказательство) сейчас пользуется огромной популярностью среди представителей сильного пола. Когда-то «помпадур» даже успела побывать привилегией «бунтарей» и «плохих парней».

Вдохновение

Легендарная прическа «помпадур» стала настоящей музой для креативного директора компании "Сен-Лоран" – Хеди Слимана. Он как никто другой подчеркивал ее актуальность, называя настоящей классикой мира причесок, предрекая ей вечно быть в тренде. Все модные журналы стали красоваться моделями с прической «помпадур». «Вдохновение» - это труд Хеди Слимана, сумевшего представить миру свое понимание великолепия данной прически. «Помпадур» - стрижка, в которую Хеди вложил частичку себя, добавив еще больше шика и стиля: короткие и жесткие бока, длинный верх. Подтверждением его гениальности стала реакция молодежи и отзывы престижных стилистов. Джастин Тимберлейк, например, оценил ее по достоинству.

«Помпадур»: классика

Любителям истинной классики следует учесть несколько важных деталей. Прическа мужская «помпадур» сзади и по бокам должна быть покороче, но не до степени «ежика». Кончики волос тщательно убираются, чтобы подчеркнуть высоту стрижки, в итоге она должна начинаться от челки и заканчиваться непосредственно на шее. Классическая прическа «помпадур» - это всегда суженные края. Тогда волосы получаются гуще, и лучше укрепляется их форма. Наверху можно выбрать то, что больше по вкусу: кто-то запрокидывает волосы назад, другие просто приподнимают вверх.

«Помпадур»: современность

Сегодня эта прическа может выглядеть брутальной как никогда. Среди профессиональных стилистов получил широкое распространение специальные приём – делать акцент на стриженых боках и высокой длине волос на вершине формы. Главная изюминка в современной форме – достижение полной гармонии с овалом лица. Круглое лицо лучше смотрится с высоким верхом, а узкое - с удлиненными боками.

«Помпадур»: стрижка мужская (укладка)

прическа мужская помпадур
Чтобы достичь уровня бесценной классики, нужно знать несколько важных нюансов. Сзади и по бокам волосы подстригаются коротко, но так, чтобы кожа головы оставалась скрытой. Края волос не должны нарушать характерную длину стрижки. Мужская стрижка «помпадур» создает иллюзию очень густых волос и прекрасно сочетается с бородкой. Самые отважные мужчины могут попробовать пряди с небольшим эффектом приподнятости, которые нужно аккуратно зачесать назад.

Женская укладка

помпадур стрижка
Вариант для утонченных дам несколько сложнее в воспроизведении, чем прическа мужская. «Помпадур» в женском варианте выполняется только на чистые волосы, чтобы сохранялась их послушность и шелковистость. Укладка осуществляется специальным муссом, количество средства в ладони должно быть примерно с теннисный мяч. Оно равномерно распределяется по всей длине, и волосы подвергаются сушке. Расчесав пряди, нужно отделить часть в теменной области от нижних локонов, таким образом, получится хвост. Лучше всего при этом ориентироваться на линию бровей. Волосы по центру спины нужно собрать и закрутить валик, а на макушке отделяется прядь, которая начесывается у корней и сворачивается в форму ролла. Теперь осталось закрепить форму лаком - и прическа «помпадур» готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.