Детское заболевание - нервный тик, лечение и профилактика.

В наше время ввиду большого количества стрессов нервный тик у детей появляется все чаще и чаще. Нервный тик - это заболевание, при котором одна из частей вашего лица или тела начинает самопроизвольно двигаться, например, у ребенка может дергаться бровь или подрагивать губы. Человек не способен управлять нервным тиком, он появляется чаще всего после перенесенного сильного стресса или перенапряжения мышц, а после этого может появляться в любой момент. У вашего ребенка может появиться нервный тик из-за очень напряженных отношений в семье. Если вы часто ругаетесь и повышаете голос при ребенке, он постоянно находится в стрессовом состоянии. Если вы сильно ограничиваете своего ребенка и часто осуждаете его за пустяки, нервный тик тоже появится рано или поздно.

Нервный тик у ребенка может появиться из-за того что он будет копировать другого человека, ребенок может копировать нервный тик своего одноклассника и со временем сам начнет непроизвольно дергать плечами или губами. Если ваш ребенок сильно нервничает в школе и не может сойтись с другими людьми, он может закрыться в себе и со временем появится это заболевание. Такие дети никогда не рассказывают о том, что у них внутри, они не делятся с родителями своими проблемами и внутренними переживаниями.

Нервный тик может передаться вашему ребенку, если в семье уже был человек с таким заболеванием. Очень важно свести к минимуму общение вашего ребенка с такими людьми, чтобы в дальнейшем не тратить время на длительное лечение.

Проблема нервного тика может быть еще глубже, если у ребенка было сотрясение мозга или любые другие травмы головы. При нарушениях работы головного мозга нарушается работа центральной нервной системы. Такой вид нервного тика можно вылечить, исключительно воздействуя на причину болезни, нужно провести энцефалограмму и магнитнорезонансную томографию головного мозга, чтобы понять на какой участок головного мозга воздействовать.

Самые распространенные симптомы нервного тика

- ребенок слишком часто моргает;

- у ребенка дрожит речь, когда он говорит;

- ребенок часто икает;

- ребенок часто морщит нос;

- у ребенка дергаются брови;

- у ребенка дрожит одна из губ;

- рот сам по себе открывается и закрывается;

- ребенок кивает во время речи слишком часто;

- ребенок скрепит зубами;

- у ребенка трясутся руки;

- ребенок постоянно пожимает плечами.

Если вы заметили у своего ребенка нервный тик, лечение необходимо начинать у врача- невролога. Если вы будете медлить, проблема укоренится еще глубже и вылечить ее будет намного труднее.

Нервный тик лечение

Нервный тик не смертельное заболевание, но лечить его нужно обязательно. Ваш ребенок может закрыться в себе, из-за того что все будут смеяться над его нервным тиком в школе и детском саду. Ребенок не сможет построить личную жизнь и карьеру, это заболевание способно разрушить все будущее вашего ребенка.

Вам нужно найти хорошего невролога, желательно профессионала с хорошими отзывами. Невролог рассмотрит историю болезни и все прошлые травмы вашего ребенка, подробно изучит снимки энцефалограммы и МРТ. Нервный тик, лечение которого занимает длительное время, чаще всего является симптомом более серьезного заболевания.

Вам могут назначить оздоровительные процедуры, например ванны с морской солью или эфирными маслами которые снимают нервное напряжение. Невролог сразу же обратит внимание на взаимоотношения в семье, и попросит снизить количество ругани и оскорблений в сторону ребенка. Если проблема кроется в головном мозге и центральной нервной системе, ребенку будут назначены антидепрессанты и нейролептики.

Если вы обнаружили у своего ребенка нервный тик, лечение необходимо начать как можно раньше! С годами проблема укореняется и слабее поддается лечению, поэтому, чем раньше вы начнете, тем лучше будет для вас и вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.