Колледж медицинский, Тюмень: информация для абитуриентов

Многие школьники и выпускники прошлых лет желают поступить в медицинское образовательное учреждение, надеть на себя белый халат и получить необходимые теоретические знания, практические навыки для того, чтобы в дальнейшем оказывать помощь больным и нуждающимся людям. В столице Тюменской области эту мечту вполне реально воплотить в жизнь. В этом городе функционирует медицинский колледж (Тюмень, адрес точный: улица Холодильная, 81).

Немного об образовательном учреждении

История учебного заведения началась в 1921 году. В соответствии с решением Тюменского губисполкома было создано в городе медицинское училище. Просуществовало оно до 1992 года. Затем училище было реорганизовано в колледж. Еще одно событие произошло в 2013 году. К учебному заведению присоединился Ялуторовский медицинский колледж.

За годы существования образовательным учреждением было выпущено огромное количество фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, лабораторных техников, фармацевтов, стоматологических гигиенистов, зубных техников. На данный момент в колледже обучается более 1 тыс. студентов. Им передают свои знания высококвалифицированные преподаватели.

колледж медицинский тюмень

Необходимые документы для поступления

Абитуриенты, выбравшие колледж медицинский (Тюмень), должны предоставить в приемную комиссию пакет документов. Он включает в себя:

  • заполненное заявление на поступление;
  • паспорт;
  • аттестат или диплом государственного образца;
  • заключение, выданное после прохождения обязательного предварительного медосмотра;
  • четыре небольших фотографии.

Для того чтобы участвовать в конкурсе, можно в приемную комиссию подать либо оригинал аттестата (диплома), либо его заверенную копию. Однако при успешном прохождении вступительных испытаний потребуется принести оригинал документа для зачисления. Он будет храниться в личном деле студента в течение всего периода обучения.

медицинский колледж в тюмени после 9 класса

Поступление после 9 класса

Многие абитуриенты интересуются, можно ли поступить в медицинский колледж (Тюмень) после 9 класса. Специальности девятиклассники и их родители пытаются узнать в приемной комиссии. Стоит отметить, что практически во всех российских колледжах на обучение принимают не только лиц, закончивших 11 классов. На некоторые специальности набирают выпускников 9 классов. Исключением является Тюменский мед. колледж. Сюда поступить можно только после окончания 11 классов.

Девятиклассникам Тюмени, желающим в будущем работать в области медицины, стоит подумать о продолжении обучения до 11 класса. После окончания школы можно будет попробовать поступить в медицинский колледж (г. Тюмень). В противном случае потребуется ехать в любой другой населенный пункт. В городах области есть медицинские колледжи, принимающие после 9 класса.

Поступление после 11 класса

Люди, закончившие 11 классов, могут поступить в Тюменский медицинский колледж на одну из 7 специальностей:

  • лечебное дело;
  • акушерство;
  • лабораторная диагностика;
  • сестринское дело;
  • фармация;
  • профилактическая стоматология;
  • ортопедическая стоматология.

медицинский колледж в тюмени после 11 класса

На любом из названных направлений учиться можно только очно. Другая форма обучения (очно-заочная) предусмотрена только на специальности «Сестринское дело». Срок обучения на отделении «Лечебное дело» составляет 3 года и 10 месяцев. Студентам, выбравшим профилактическую стоматологию, предстоит получать знания на протяжении 1 года и 10 месяцев. На остальных направлениях продолжительность обучения составляет 2 года и 10 месяцев.

Колледж медицинский (Тюмень) еще приглашает абитуриентов получить рабочую профессию «Младшая мед. сестра по уходу за больными». Продолжительность обучения гораздо меньше по сравнению с вышеназванными специальностями. Она составляет всего 10 месяцев.

Вступительные испытания

При поступлении в Тюменский медицинский колледж никакие экзамены сдавать не нужно. Приемной комиссией также не принимаются во внимание результаты ЕГЭ. Для набора в учебное заведение проводится конкурс аттестатов. Исключением является ортопедическая стоматология. При поступлении абитуриенты проходят творческое испытание ‒ лепку и рисование. Однако на ортопедическую стоматологию набирают студентов не каждый год.

По поводу конкурса аттестатов стоит отметить, что каждый абитуриент имеет конкретный балл. Он определяется очень просто. Сначала складываются все оценки, имеющиеся в аттестате. Полученное число делится на количество предметов. В итоге получается балл, который включают в рейтинг. Зачисляют в медицинский колледж в Тюмени после 11 класса самых лучших абитуриентов с учетом количества мест (в качестве примера ниже приведена таблица на 2016‒2017 год).

План приема в колледж
НаправлениеКоличество бесплатных местКоличество платных мест
Лечебное дело6040
Акушерство3020
Лабораторная диагностика2525
Сестринское дело на очной форме9035
Сестринское дело на очно-заочной форме7525
Фармация1040
Профилактическая стоматология2525
Младшая мед. сестра по уходу за больными205

Стоимость обучения

Цены стоит уточнять при поступлении. Ежегодно данные корректируются. Одним из самых популярных направлений в колледже является «Лечебное дело». Стоимость обучения на 2016‒2017 год составила 49 700 рублей. Самой дорогой специальностью в учебном заведении является ортопедическая стоматология. Цена за один учебный год ‒ 60 700 рублей.

медицинский колледж г тюмень

Меньше всего платят те абитуриенты Тюменского медицинского колледжа, которые выбирают рабочую профессию младшей мед. сестры по уходу за больными людьми. Учебным заведением на 2016‒2017 год установлена стоимость обучения, равная 12 800 рублям.

Предоставление мест в общежитии

Колледж медицинский (Тюмень) располагает общежитием. Оно находится на улице Энергетиков, 37а. Дом включает в себя 5 этажей. Для студентов учебного заведения выделен лишь 4-й этаж. Всего здесь 13 комнат. В каждой из них живут по 2‒3 человека. На этаже студенты могут пользоваться общей кухней, душевой, санитарной комнатой, туалетом, отдельным помещением для отдыха.

Каждый год новым студентам выделяется небольшое количество мест. Они распределяются только между сиротами и людьми из малоимущих семей. Например, для лиц, поступивших в образовательное учреждение в 2016‒2017 учебном году, было выделено всего лишь 6 мест.

медицинский колледж тюмень после 9 класса специальности

Выплата стипендий в колледже

Студенты, обучающиеся на очной форме за счет областного бюджета, могут получать денежные средства. Те, кто учится на «хорошо» и «отлично» и не имеет академической задолженности, получают государственную академическую стипендию. Студентам, нуждающимся в материальной помощи, начисляется государственная социальная стипендия.

Учащиеся Тюменского медицинского колледжа получают денежные пособия 1 раз в месяц. Начисляют стипендии до 26 числа каждого месяца. Студентам, получающим удовлетворительные оценки, академическое пособие не выдается.

медицинский колледж тюмень адрес

Таким образом, колледж медицинский (Тюмень) ‒ отличное место учебы для тех людей, которые желают в будущем работать в клиниках, больницах и оказывать медицинскую помощь нуждающимся. Поступить сюда несложно, ведь никакие экзамены не нужно сдавать. Учитываются только оценки в аттестате. Не стоит лишь забывать, что в медицинский колледж в Тюмени после 9 класса не принимают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Добрый день! Статья отличная, но остались вопросы.1) Какой балл аттестата проходит для поступления? 2) Если поступить на младшую медицинскую сестру после 9 класса, после окончания можно будет поступить на сестринское дело или все таки нужен аттестат 11 класса?
Копировать ссылку
0
Фармацевт -платное или бюджет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.