Прошивка планшетов: пошаговая инструкция. Как правильно обновить?

Если ваш «мобильный друг» начал глючить и тормозить, причем весьма ощутимо, то самое время поменять его прошивку на более свежую. Большинство владельцев планшетов обращаются в сервисные центры для замены прошивки. Но это можно легко сделать самому. Зачем, спрашивается, переплачивать? Все, что нужно – планшет, кабель для подключения к компьютеру и безлимитный интернет.

прошивка планшетов

Сразу скажем, что процесс прошивки мобильных устройств однотипен. От модели и производителя зависят только незначительные детали процесса. В остальном все происходит по одному и тому же сценарию. Проблем с самостоятельной прошивкой планшета не должно возникнуть ни у кого. В конце концов это не бином Ньютона.

Зачем это делать?

Для смены прошивки есть масса причин. К примеру, планшет не включается, или тормозит, или стал как-то неадекватно работать. Есть случаи, когда прошивка планшетов может восстановить уже окончательно «убитый» девайс. А многие производители в новых прошивках латают дыры и уязвимости, оптимизируют работу с железом и всячески улучшают операционную систему. Тут уже жизненно необходимо заново прошить свой аппарат.

прошивка планшета DNS

Есть также еще одна причина. Дело в том, что некоторые пользователи терпеть не могут официальные прошивки. Им нужны исключительно «кастомы» (модифицированные пользователями прошивки). Зерно правды в этом есть. Кастомы обычно намного шустрее своих официальных собратьев. Однако есть и подводные камни. В кастомах открыт доступ к управлению файловой системой ОС. А это не есть хорошо, ибо по незнанию можно превратить планшет в кирпич.

Что нужно сделать до процесса прошивки?

Перед тем как браться за это рискованное дело, следует сделать резервную копию ОС (если ваш планшет работает). Если что-то пойдет не так, всегда можно будет восстановить работающую систему. Далее нам нужно определиться с типом прошивки и найти ее. Хоть кастомы и быстрее, но самыми стабильными все-таки являются официальные версии прошивок. Их и будем ставить.

прошивки для планшетов 4 1

Предположим, что мы нашли и скачали прошивку. Теперь самое время установить на компьютер драйверы, необходимые для подключения устройства. Без этого прошивка планшетов будет невозможна. После установки драйверов можно будет подключать планшет к компьютеру, и начинать сам процесс. Прошить устройство официальной ОС можно несколькими способами. В принципе, здесь все зависит от самого планшета.

Прошивка с помощью SD-карты

Самый простой и действенный способ. Все, что нужно сделать – скачать файл с прошивкой и распаковать папку DLOAD в корень SD-карты. Дальше требуется «вогнать» планшет в режим обновления. У разных типов устройств могут использоваться для этого совершенно различные комбинации клавиш. Но в стандартном варианте это сочетания типа «включение – громкость вверх» или «включение и 2 кнопки громкости».

прошивка планшета Samsung

Если все сделано правильно, то на экране появится зеленый робот и начнется прошивка планшета. По завершении процесса требуется перезагрузить устройство. В некоторых случаях придется очень долго жать кнопку включения для этого. После перезагрузки девайс будет очень долго пытаться запустить обновленную ОС. Обычно это занимает около 5-10 минут.

Продукция Samsung

Прошивка планшета Samsung несколько отличается от стандартного способа. Так получилось из-за аппаратных и системных особенностей продуктов этой компании. Без программного вмешательства здесь ничего не выйдет. Для осуществления процесса прошивки потребуется скачать программу Odin. Она специально предназначена для прошивки планшетов от Samsung.

samsung galaxy note n8000 китайский планшет прошивка

Установив все необходимые драйверы и скачав саму прошивку, можно приступать к процессу установки. Запускаем программу Odin и нажимаем в ней кнопку PDA. Затем «вгоняем» сам планшет в режим бутлодера. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш «громкость вверх и включение». В зависимости от модели сочетание кнопок может варьироваться. Подключаем планшет к ПК. Odin автоматически обнаружит устройство. После этого останется нажать кнопку «Старт». Начнется прошивка планшета. Об окончании процесса программа оповестит звуковым сигналом.

После установки прошивки рекомендуется зайти в рекавери (громкость вниз и кнопка включения) и сбросить настройки на стандартные (wipe data). Иначе прошивка может работать нестабильно. Затем можно приступать к настройке установленной системы.

Китайские планшеты

С «китайцами» все не так просто. Для них нужно подбирать прошивку, ориентируясь на точное название модели. Ибо, если использовать неподходящую прошивку, можно получить «кирпич». Программы для прошивки "китайцев" варьируются в зависимости от типа процессора. Если ваше устройство использует процессоры от MTK, тогда ваш выбор – SP Flash Tool. Если же устройство на базе Allwinner, то для его прошивки подходит Live Suite.

Китайские планшеты шьются строго с помощью компьютера. Прошить их с SD-карты никак не получится. Хотя кастомы на них устанавливаются через Clockwork Mod. Разберем пример прошивки китайца. В процессе прошивки следует быть предельно осторожным. Китайцы чрезвычайно капризные. Одно неловкое движение - и у вас кирпич. Конечно, кирпич тоже можно оживить. Но зачем нам лишние проблемы? Вот какая она - прошивка планшетов родом из Китая.

Прошивка Samsung N8000 (Китай)

Samsung Galaxy Note N8000 – китайский планшет, прошивка его, соответственно, зависит от типа процессора. В этом устройстве установлен процессор Allwinner A13. Соответственно, нужно скачать программу Live Suite. Также не забываем о драйверах. Прошивку под него найти трудновато, но она есть. В крайнем случае можно попробовать другие прошивки от таких же устройств.

Итак, распаковываем архив с прошивкой в какую-нибудь папку с английским названием. Запускаем Live Suite. Выключаем планшет, зажимаем кнопку «громкость вверх» и подключаем к USB. Нажимаем в программе кнопку с изображением шестеренки и выбираем папку с распакованной прошивкой. После этого начнется сам процесс. По окончании процесса установки программа выдаст английское сообщение типа Update Success. Отключаем планшет и пробуем его включить.

Прошивки планшета N8000 64Gb могут несколько отличаться по функционалу, но в любом случае все они стабильно работают на устройствах данного типа.

Планшеты от «МегаФон» и других операторов

По своей сути, планшеты от операторов – те же устройства от ZTE или Huawei. А значит, на них распространяются правила стандартной прошивки. Их можно прошить с помощью SD-карты. Подходит способ с обновлением прошивки и папкой DLOAD. Никаких проблем в процессе прошивки не наблюдается.

прошивка планшета мегафон

Прошивка планшета «МегаФон» кастомной ОС происходит по типовому сценарию обновления прошивки с помощью Clockwork Mod. Вообще, эти планшеты - одни из самых податливых в плане прошивки. С ними никогда не бывает проблем. Отличие от обычных версий планшетов состоит только в том, что сии устройства аппаратно заблокированы для использования только одной сим-карты конкретного оператора. В остальном же это устройства обычные.

Планшеты DNS

Эти устройства смело можно назвать «чистокровными китайцами», хоть по паспорту они и выпускаются в России. Качество сборки никакое, странные процессоры Allwinner и MTK. В общем, все атрибуты чуда китайской инженерной мысли. Соответственно, прошиваются они так же, как и их китайские коллеги. Нужно точно подбирать прошивку и программу для обновления. Иначе получится кирпич.

Прошивка планшета DNS ничем не отличается от прошивки "китайцев". Поэтому все действия, выполняемые при прошивке китайских поделок, актуальны и здесь. У этих планшетов только один плюс – они отзывчивее "китайцев" в этом плане. И обычно прошивка на них устанавливается без каких-либо проблем.

Заключение

Прошивка планшетов – не такое уж трудное дело. Главное – чтобы присутствовали прошивки для планшетов 4.1, 4.2 или 4.4 версии. Остальное – дело техники. Сам процесс обновления или замены операционной системы планшета отличается четкой последовательностью действий. Недопустимо произвольно менять порядок действий. Пожалуй, это главное правило, которое стоит запомнить при прошивке того или иного устройства.

прошивки планшета n8000 64gb

Конечно, процесс прошивки того или иного устройства может несколько видоизменяться в силу конструктивных особенностей девайса. Но сама суть этого процесса не меняется. Имеется несколько способов прошивки. Выбирайте, какой вам больше нравится, и вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здратвуйте если мой планшет включился и требует предложения сереса плау как его можно зделать муж все настройки скинул а окаут забыл и как теперь быть его нужно прошить или нет
Копировать ссылку
-2
Здраствуйте у меня возник вопрос мой планшет irbis zt 725 завис на заставке своей компании и отказываеться работать что делать?
Копировать ссылку
В интернете есть ответ, надо зайти в меню recovery и там по пунктам
Копировать ссылку
0
норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.