Образец жалобы на постановление ГИБДД. Жалоба в прокуратуру: образец

Сегодня вашему вниманию будет представлен образец жалобы на постановление ГИБДД. Да и вообще, следует понять, как происходит обжалование решения указанной службы. Водители, которые знают о своих правах, зачастую способны доказать невиновность в той или иной ситуации. Процедура обжалования постановления ГАИ - это шаг, который требует определенной подготовки. Не всем известны нюансы и особенности подобной процедуры. Что полезно знать водителю? На какие момент нужно обратить внимание в первую очередь? Как вообще обжаловать постановление и стоит ли соглашаться на такой шаг? Может быть, у граждан в принципе нет шансов на победу? Разобраться во всем этом предстоит далее. На самом деле не так все трудно, как кажется. Главное - знать принципы и правила в отношении изучаемого вопроса.

Есть ли шанс на победу

Для начала многие хотят выяснить, есть ли вообще шанс на то, что удастся обжаловать постановление ГИБДД (образец заявления будет представлен далее)? Как часто граждане выигрывают данные дела?

образец жалобы на постановление гибдд

Как показывает практика, шанс есть всегда. Если гражданин на самом деле не нарушал правила дорожного движения, то стражи порядка будут на стороне истца. В ГИБДД не слишком любят разбираться выписанными штрафами. Поэтому зачастую водителям приходится обращаться за обжалованием постановлений.

Шанс на победу имеет место. Главное, чтобы гражданин действительно был невиновен. Иначе придется исполнять постановление, выданное в ГАИ, в полной мере. Поэтому водитель должен сначала проанализировать ситуацию, затем подготовиться к процессу, только после этого писать жалобы.

Куда обращаться

В какие органы можно обращаться? Немаловажный вопрос, который вызывает споры у водителей. Подать жалобу на постановление ГИБДД можно в несколько мест. Но следует не медлить с выбором.

Куда именно разрешено обращаться? Среди всех органов, в которых водители имеют право на отстаивание своих прав, можно выделить:

  • начальство районного ГАИ;
  • прокуратуру;
  • суд.

Наиболее эффективным вариантом решения проблемы является именно судебное обращение. При этом водителям настоятельно рекомендуют сначала решить вопрос мирным путем. Хотя бы сделать так, чтобы жалоба начальнику ГИБДД на постановление была направлена. Только после отказа в рассмотрении дела или в неэффективности обращения рекомендуется наносить визиты прокурору, а также в суды.

В какие судебные органы обращаться? Административные нарушения, как правило, проходят процедуру обжалования в мировых судах. Обращаться нужно в организацию, находящуюся по месту расположения отдела ГИБДД, с которым возникли разногласия.

подать жалобу на постановление гибдд

Сроки на обжалование

Следующий момент, на который следует обратить внимание, - это сроки подачи соответствующего заявления. В России подать жалобу на постановление ГИБДД можно только в определенное время. Если не уложиться в разрешенные сроки, право на рассмотрение иска утрачивается.

Так сколько времени дается гражданам на то, чтобы пожаловаться на незаконный штраф за административное правонарушение? С момента получения постановления не должно пройти более 10 дней. За указанный период водитель может обжаловать постановление ГИБДД (образец представлен далее).

При этом следует учесть еще один нюанс - время, с которого начинается отсчет 10 суток. Он производится после того, как водитель получил соответствующее постановление или его копию. На практике данный документ будет выдан не позднее чем через 3 дня после вынесения того или иного решения.

В любом случае жалоба на постановление инспектора ГИБДД должна быть написана, оформлена и подана в те или иные инстанции в течение 10 дней после получения. Пока человеку лично (это важно) не вручили бумагу, нельзя начинать обратный отсчет времени.

Формы обращения с жалобой

Также отдельного внимания заслуживают формы обращений. В современном мире можно разными способами обратиться в те или иные органы. Жалоба в прокуратуру (образец документа будет представлен далее), как и в любую другую организацию, в обязательном порядке должна быть представлена в письменной форме. Это правило распространяется на все жалобы и иски, которые нужно рассматривать. Устная форма не имеет места быть.

обжаловать постановление гибдд образец

Можно отправить свое решение почтой либо обратиться в те или иные инстанции лично. Второй вариант более успешен, он убережет от задержек. Ведь если заявление не будет получено вовремя, водитель не сможет свои права отстоять в суде или у прокурора. Вместо этого придется оплачивать штраф или нести любое иное вынесенное в ГАИ наказание.

Также в последнее время можно написать жалобу на постановление ГИБДД в электронном виде. Этот вариант тоже пользуется спросом. Направляется такое письмо на электронную почту, после чего гражданину должны будут ответить. Рекомендуется сразу же прикрепить копии всех документов, которые нужны для подачи жалобы. Подойдут даже фотографии. Тем не менее многие настоятельно рекомендуют именно лично заниматься поставленной задачей. В крайнем случае - через доверенное лицо. Только так можно быть уверенными в том, что исковое заявление будет донесено вовремя до соответствующих органов.

Структура обращения

Любой образец жалобы на постановление ГИБДД можно разбить на несколько частей. Какова структура обращения, которое должен предоставить гражданин? Зная ответ на данный вопрос, можно без особых проблем самостоятельно составить обращение в те или иные органы.

куда обжаловать постановление гибдд

На данный момент можно выделить несколько основных частей жалобы. Среди них встречаются следующие пункты:

  1. Введение. Здесь содержится информация об органе, в который подается документ, а также об истце и его представителе (если таковой имеется). Желательно указать здесь краткое содержание жалобы. Например, "обжалование постановления ГАИ".
  2. Основная часть. Это, как нетрудно догадаться, так называемое тело иска. Нужно указать постановление ГИБДД, затем написать дату выдачи документа, суть административного нарушения. В данной составляющей, приблизительно в середине иска, пишется мотивация. Любой образец жалобы имеет данную особенность. В ней указывается суть претензий заявителя.
  3. Заключение. В этом пункте нужно указать свои просьбы и намерения. Можно сказать, что в заключении водитель должен изложить требования, которые, по его мнению, должны удовлетвориться. Желательно при этом указывать ссылки на законодательные акты и законы, которые могут мотивировать решение.

После заключения нужно в обязательном порядке поставить дату обращения, а также подписаться. Рекомендуется указывать расшифровку подписи. Если есть какие-то свидетели, контакты для связи с ними можно прописать именно в конце иска. Это важно. По установленным законам нельзя выслушивать свидетелей, о которых не сообщили.

Собираем доказательства

Теперь понятно, куда обжаловать постановление ГИБДД. Более того, ясна структура искового заявления. Но этого недостаточно. Судебная практика указывает на то, что гражданину придется доказывать свою невиновность. Что может пригодиться для этого?

Во-первых, можно воспользоваться свидетельскими показаниями. Особенно этот вариант успешен, когда в деле фигурируют незаинтересованные лица. Иногда бывает так, что гражданин вовсе сидел дома, а в ГАИ утверждают, что в тот или иной период времени человек нарушил правила.

образец жалобы

Во-вторых, в качестве подтверждений невиновности подойдут результаты проведения независимой экспертизы. Зачастую приходится проверять фото и видео, полученные с камер слежения. Независимые эксперты смогут подтвердить или опровергнуть точность предоставленных материалов и их подлинность.

В-третьих, жалоба в прокуратуру (образец представлен) или в суд позволяет приложить в качестве доказательств личные фото и видео. Подойдут также ролики, снятые видеорегистратором. Аудиозаписи тоже годятся.

Как только все доказательства соберете, можно обращаться в те или иные органы за обжалованием постановления. Без подтверждений рекомендуется просто смириться с решением ГАИ. Отстоять свою точку зрения в суде или у прокурора сможет только человек, который способен доказать неправомерность выданного ранее документа.

Какие постановления можно обжаловать

Еще один момент - далеко не все решения можно обжаловать. Граждане имеют право на пересмотр того или иного постановления, если:

  • решение нарушает права и свободы человека;
  • документ препятствует реализации прав;
  • незаконно возлагают на гражданина ту или иную ответственность;
  • у документа нет законных оснований для привлечения к той или иной ответственность (не следует путать с возложением оной на потенциального нарушителя).

Всей ранее перечисленной информации недостаточно, чтобы добиться справедливости. Образец жалобы на постановление ГИБДД будет представлен немного позже. Сначала нужно понять, какие документы пригодятся для подачи иска или письма прокурору. Одних доказательств мало.

Документы для суда и прокурора

Подача иска - дело не такое уж и простое. Водитель, который собирается пожаловаться на постановление, должен быть готов к бумажной волоките. Но если правильно подготовиться, никаких проблем не будет. Куда (обжаловать постановление ГИБДД, как вы уже поняли, возможно) обращаться, уже понятно - или прокурору писать, или в мировой суд обращаться. А какие документы с собой приносить?

жалоба на постановление инспектора гибдд

Среди основного перечня бумаг выделяют:

  • удостоверение личности (подходит именно паспорт);
  • документы на транспортное средство (с указанием номера авто, служит доказательством);
  • исковое заявление;
  • копия постановления, которое подлежит обжалованию;
  • доказательства невиновности;
  • список свидетелей с указанием контактов для связи;
  • доверенность на представление интересов (если есть).

Этого будет достаточно. Основные проблемы, как уже было сказано, заключаются в сборе доказательств невиновности водителя. Ведь если не суметь доказать, что постановление ГАИ вынесено незаконно, придется удовлетворить все выдвинутые требования.

Образец для суда

Существует несколько типов жалоб. Для начала следует рассмотреть более распространенный вариант. Образец жалобы в суд - вот иск, который встречается чаще всего среди водителей.

Выглядит он приблизительно так:

Данные о суде того или иного города

Исковое заявление на обжалование вынесенного ранее постановления органов ГИБДД

Я, Иванов Иван Иванович, (паспортные данные), водитель транспортного средства (данные о транспорте), настоящим иском прошу рассмотреть возможность обжалования выданного мне ранее постановления ГАИ (информация из документа) за административное правонарушение.

По решению этого документа, я, в ночь с 31 декабря на 1 января 2001 года, нарушил ПДД - совершил разворот в неположенном месте, припарковался не там, где разрешено, а также превысил максимально допустимую скорость на трассе. Но в данный период на самом деле я был на семейном ужине. Это могут подтвердить следующие свидетели: (перечисление с контактами).

Прошу признать ранее выданное постановление недействительным. Все доказательства и материалы, способные повлиять на ход дела, приложены к настоящему иску.

Образец для прокурора

Есть еще один образец жалобы на постановление ГИБДД. Речь идет об обращении к прокурору. Претензия будет выглядеть приблизительно так же, как и исковое заявление, но с некоторыми изменениями.

При составлении жалобы можно пользоваться следующим шаблоном:

Жалоба прокурору (район) района на постановление об административном нарушении, выданном ГИБДД.

Я, Иванов Иван Иванович (паспортные данные), прошу пересмотреть ранее выданное мне постановление ГИБДД (информация о документе). Считаю его незаконным.

По мнению инспекторов ГИБДД 31.07.2016 г. я, Иванов Иван Иванович, был остановлен за вождение в нетрезвом виде, за что мне выписали штраф. В действительности в это время я находился в медицинском учреждении на плановом обследовании от работодателя. Все доказательства приложены к настоящей жалобе.

Прошу аннулировать административное нарушение, указанное в постановлении (данные о документе).

написать жалобу на постановление гибдд

Итоги

Теперь понятно, как можно написать жалобу или иск на административное нарушение, вынесенное ГИБДД. На самом деле все не так трудно, как кажется. Основной задачей является предоставление доказательств невиновности.

Как уже было сказано, в судебной практике довольно часто граждане выигрывают подобные дела. Более того, населению предлагают заниматься обжалованием постановлений и штрафов, которые выданы при помощи камер наблюдения. Только реально невиновный сможет добиться справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.