Резервуар для ГСМ и масла

Еще в прошлом веке резервуар для ГСМ чаще всего изготавливался из стали. Параллельно с этим в 70-х гг. в Европе стали широко использовать емкости, изготовленные из полиэтилена, в то время как на отечественном рынке еще не слышали о подобных изделиях. А вот преимуществами пластиковых емкостей было то, что в них можно хранить горючее, топливо и другие смазочные материалы. Причем стенки изделий не были подвержены коррозии, а сами баки служили гораздо дольше стальных, позволяя экономить.

В России такие емкости появились всего лишь 20 лет назад, однако в течение этого времени они успели завоевать популярность у потребителей. Уже сегодня баки из полиэтилена высокой прочности известны повсеместно. Это объясняется тем, что пластиковые емкости обладают множеством преимуществ, которые выделяют данные контейнеры при сравнении с аналогами. Строительная индустрия за последние 20 лет широко развилась и увеличила объемы, что позволило в начале этого тысячелетия топливным бакам из полиэтилена завоевать 15 % рынка.

Особенности пластиковых емкостей

Резервуар для ГСМ из пластика сегодня представлен к продаже в различных формах и моделях, это играет огромную роль для потребителя при выборе. Такие контейнеры имеют более высокое качество. Емкости изготавливаются с применением профессионального оборудования, в процессе чего соблюдаются требования и стандарты ГОСТа.

резервуар для гсм

Пластиковый резервуар для ГСМ представляет собой цельное монолитное изделие, максимальные размеры которого составляют 5 м. Возможный объем может достигать 15000 л. Такие изделия позволяют хранить внутри себя горючие жидкости по типу нефти, масла, солярки и дизельного топлива. Можно использовать контейнеры в качестве емкости для хранения воды, так как они максимально безопасны и прочны.

Единственный нюанс, который следует учесть при выборе, – это размер. Емкость отличается высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, что особенно касается агрессивных проявлений. Благодаря этим качествам емкости можно использовать в любых условиях, храня в них горючие вещества, а также пищевые продукты.

Стоимость пластиковых емкостей

Если вы ищете резервуары для ГСМ горизонтальные, то можете обратить внимание на некоторые модели, емкость которых отличается, как и размеры. Если речь идет об объеме 14 500 л, то заплатить за такую емкость придется 154 600 руб. При этом диаметр, а также длина составляют 2310 и 3860 мм соответственно. Вес такого бака равен 350 кг.

резервуары для гсм горизонтальные

В продаже можно встретить пластиковые горизонтальные емкости, объем которых составляет 11 800 л. Эта цилиндрическая емкость имеет диаметр и длину, равные 2310 и 3170 мм соответственно. Весить такой бак будет 250 кг, а его стоимость составляет 105 000 руб.

Особенности стальных резервуаров

Резервуар для ГСМ может быть выполнен из стали. Если вы хотите, чтобы конструкция была защищена от коррозии, то лучше всего выбрать стандартную толщину стенок. Но эксплуатация в более агрессивной среде предусматривает применение более толстых стенок. В процессе изготовления резервуар подготавливается изнутри и снаружи методом пескоструйной обработки. Самыми распространёнными марками стали, которые используются в процессе эксплуатации, являются: 09г2с и AISI 304. Такая сталь подойдет для низкотемпературных широт. Если же минимальная температура не опускается ниже -40 °С, то подойдет марка Ст3сп5. А вот емкости, которые эксплуатируются в пищевой промышленности, изготавливаются из стали AISI 304, эти особенности необходимо учесть при выборе.

резервуары для хранения гсм

Характеристики стального вертикального резервуара РВС

Резервуары для хранения ГСМ могут быть разными, однако если вы выберете стальную модель, емкость которой составляет 100 м3, то ее внутренний диаметр будет равен 4790 мм. Высота стенки составляет 6000 мм. Расчетная высота налива эквивалентна 5700 мм.

Стенки укреплены четырьмя поясами, а припуск на коррозию составляет 1 мм. Толщина верхнего пояса равна 5 мм, как и толщина нижнего пояса. Крыша вертикального резервуара имеет толщину 4 мм.

Особенности изготовления стальных резервуаров

Стальные резервуары под ГСМ могут изготавливаться рулонным методом, при котором листы свариваются и в последующем сворачиваются на катушку винтовой лестницы. Происходит сваривание днища и элементов кровли, которые собираются с помощью трактора или автокрана. Плюсами этой технологии являются возможность изготовления в заводских условиях, а также отсутствие влияния погодных условий на срок изготовления. Однако существуют и минусы, которые выражены в дорогостоящей транспортировке до места назначения, а также в подверженности изделий коррозии при хранении.

мягкие резервуары гсм

Резервуары для хранения ГСМ и масла из стали могут изготавливаться и по листовому методу, к месту монтажа конструкции поставляются в виде отдельных листов. Стенки емкости наращиваются с помощью крана, а также могут быть подращены гидравлическим домкратом. Доставка металла в этом случае оказывается более дешевой, а сам резервуар можно изготовить даже под землей. Дополнительными плюсами данной технологии является меньший срок проведения работ по сравнению с рулонной технологией. Погодные условия будут влиять на длительность проведения работ, а стенки могут покрываться ржавчиной.

Разборный метод изготовления резервуаров из стали

Еще один способ изготовления стальных емкостей заключается в использовании сборного метода на болтах. Элементы вырезаются до необходимых размеров, в которых насверливаются отверстия для установки болтов. Элементы проходят пескоструйную очистку, обезжиривание и обеспыливание. На следующем этапе на поверхность стенок наносится эмаль, которая запекается при воздействии температуры 400 °С. Толщина покрытия может достигать 400 микрон.

эластичные резервуары гсм

Далее листы упаковываются в контейнер и перевозятся к месту монтажа. На площадке осуществляется сборка резервуаров с помощью домкратов и использования метода наращивания поясов. Листы обрабатываются герметиками при стыковке, что касается болтового соединения. Плюсами такого метода являются почти полная готовность изделия к процессу монтажа. Помимо прочего, сбор резервуаров можно осуществлять в ограниченном пространстве. Сроки проведения работ сокращаются по сравнению с листовой и рулонной технологией. Однако не каждая организация способна выполнить работы такого плана.

Положительные характеристики горизонтальных стальных емкостей

Резервуары для хранения ГСМ (8, 5 - размеры стенок в миллиметрах у таких емкостей), бывают и горизонтальными. Такие конструкции обладают множеством преимуществ, среди них:

  • возможность удобного подъезда транспортных средств;
  • возможность маневрирования при подъезде;
  • наличие разгрузочной площадки;
  • возможность открытия бочки в чистом помещении;
  • легкость доставки горюче-смазочных материалов;
  • простота инвентаризации склада.

резервуары под гсм

Такие резервуары удобны не только для хранения сырья в течение длительного времени, но и для активной повседневной эксплуатации на автозаправочных станциях. Емкость может быть наземной, горизонтальной или подземной. В основе изделия может быть сталь марки 09Г2С или нержавеющая сталь. По желанию вы можете выбрать количество горловин, а также возможность установки дополнительного оборудования. В качестве защитных покрытий используется лак, праймер или битумная мастика. Внутри покрытие может быть выполнено из цинковой металлизации, иногда защита наносится по методу холодного цинкования. Последняя технология из перечисленных выше позволяет материалу обрести качества устойчивости к агрессивному воздействию дизтоплива.

Характеристики мягких резервуаров

В продаже можно встретить мягкие резервуары ГСМ, они предназначаются не только для хранения, но и для транспортировки. Их изготавливают из сверхпрочной полиэфирной ткани, которая выполняется по технологии баллистического плетения. С двух сторон имеется полиуретановое или специальное поливинилхлоридное покрытие. Материал оболочки гарантирует прочность, работоспособность изделия при широком диапазоне температур, а также герметичность. Эластичный резервуар ГСМ можно эксплуатировать и при температуре от -60 до +80 °С. Резервуары такого типа отлично зарекомендовали себя даже в самых экстремальных условиях, сюда можно отнести влажные тропические леса, суровую тундру и жаркие пустыни.

Заключение

Для некоторых потребителей оптимальным решением являются стальные резервуары, а вот другие выбирают надежные, легкие и компактные эластичные резервуары ГСМ, с помощью которых можно организовать надежное хранение материалов в заводских и полевых условиях.

резервуары для хранения гсм 8 5 размеры

Грунт при этом может быть совершенно любым, поверхностью может выступить песок, снег, камни, балки, овраги и даже болотистые местности, которые не вредят качествам изделий. По требованию заказчика производитель может изготовить резервуары, номинальная вместимость которых достигает 500 м3. Оболочка мягких резервуаров изготавливается из материалов повышенной прочности, ее снабжают стяжными креплениями к транспортной платформе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.