Глазные капли "Окапин": инструкция, отзывы, аналоги, описание и состав

С использованием глазных капель врачам-офтальмологам удалось вылечить многие заболевания у пациентов. Средства могут иметь разное действие: сосудосуживающие, антибактериальное, противовирусное и так далее. Сегодняшняя статья представит вам глазные капли «Окапин». Вы узнаете об особенностях применения данного медикамента и сможете ознакомиться с отзывами о нем.

глазные капли окапин

Описание

Выпускаются глазные капли «Окапин» в пластиковых флаконах объемом 10 миллилитров. Средство имеет картонную упаковку, в которую также входит инструкция по использованию. Медикамент продается без рецепта. Его стоимость составляет около 700 рублей за упаковку. Производитель сообщает о том, что препарат не является лекарственным средством. Тем не менее капли помогают при многих заболеваниях.

Что рассказывает производитель про глазные капли? «Окапин», по сведениям из инструкции, оказывает противовоспалительное, ангиопротекторное, антиоксидантное и успокаивающее действие. Во время применения препарата ткани и клетки глаз омолаживаются, повышается острота зрения. Также средство благоприятно воздействует на нежную и тонкую кожу век.

Состав и действие

Какой состав имеет препарат «Окапин» (глазные капли)? Инструкция говорит о том, что все компоненты, входящие в медикамент, исключительно натуральные. Их действием в совокупности обусловлена работа препарата. В состав капель входят следующие вещества:

  • Натуральный мед. Оказывает противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие. Мед богат разными витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Вещество улучшает зрение и укрепляет капилляры глаз.
  • Экстракт алоэ. Широко применяется этот компонент для лечения разных патологий. Алоэ имеет выраженное бактерицидное и противовоспалительное действие. Вещество защищает область слизистой оболочки глаз, оказывает антиоксидантное действие. Также повышается защитная функция органов зрения перед внешними негативными факторами.
  • Ликопин. Это вещество замедляет старение органов зрения, является отличным профилактическим средством от катаракты. Ликопин защищает слизистые оболочки глаз от ионизирующего облучения, с коим человек сталкивается ежедневно.
  • Витамины группы В оказывают положительное воздействие на зрительный орган в целом. Вещества нормализуют биохимические и обменные процессы. Они укрепляют сосуды и защищают сетчатку глаз от вредного воздействия разных факторов. Витамины восполняют недостаток нужных веществ, который часто проявляется тем или иным заболеванием.
  • Хлорид бензалкония является заключительным веществом в составе препарата. Он относится к консервантам. Оказывает антисептическое, противовирусное и бактерицидное действие. В установленных дозах вещество не может вызвать негативных последствий применения.

окапин глазные капли инструкция

Применение

Производитель называет чудодейственным средством препарат «Окапин». Глазные капли инструкция рекомендует использовать в следующих случаях:

  • возрастные изменения сетчатки глаза и роговицы;
  • лучевые поражения и травмы (в комплексной терапии);
  • заболевания воспалительного плана (кератит, блефарит, конъюнктивит, ячмень);
  • атрофия зрительного нерва, начало развития глаукомы;
  • синдром сухого глаза;
  • близорукость;
  • вредное воздействие компьютера, телевизора;
  • профессиональное облучение органов зрения;
  • заболевания хрусталиков или стекловидного тела;
  • ретинопатия диабетическая;
  • нарушения зрения разного характера.

В аннотации также есть информация о противопоказаниях к применению препарата. Не рекомендуется использовать глазные капли «Окапин» при непереносимости отдельных компонентов, во время беременности и грудного вскармливания. Средство не прописывается детям младшего возраста. Несмотря на натуральный состав и доказанную безопасность, перед началом использования препарата нужно обязательно посоветоваться с доктором.

аналог глазных капель окапин

Способ использования

Препарат наносится на область глаз только чистой пипеткой. Максимальная суточная доза средства – 9 капель. Разделить ее нужно на три применения. Продолжительность терапии составляет не менее двух недель. Производитель сообщает о том, что медикамент можно использовать продолжительное время без перерыва.

Если вы носите контактные линзы, то обратите внимание на дополнительную информацию. Раствор наносится на глаза только после снятия линз. Надеть средства, улучшающие зрение, можно только по истечении 15 минут.

окапин глазные капли отзывы врачей больных цена

«Окапин» (глазные капли): отзывы врачей, больных

Цена, по мнению многих потребителей, у препарата достаточно высокая. Пациенты говорят о недоказанной эффективности медикамента. Ведь в его составе нет каких-то химических лекарственных соединений. Все компоненты исключительно натуральные. У людей возникает подозрение. Сомнительным остается и способ применения. В некоторых источниках указано, что препарат предназначен для ухода за кожей вокруг глаз.

Также о растворе «Окапин» (глазные капли) отзывы покупателей сообщают, что средство после нанесения на слизистую органов зрения вызывает жжение. Скорее всего, оно обусловлено содержанием меда и алоэ. Эта реакция настораживает потребителя. Ведь препарат позиционируется как средство, улучшающее зрение и увлажняющее глаза. Другими словами, медикамент должен доставлять комфорт.

Врачи скептически относятся к этому препарату. Согласно инструкции, средство может спасти чуть ли не ото всех болезней. Медики считают, что этот препарат может использоваться скорее для профилактики, чем для серьезного лечения. Поэтому при реальных заболеваниях стоит использовать аналог глазных капель «Окапин», но только с соответствующим действующим веществом. Если заболевания вызвано вирусами, то рекомендуются препараты «Окофен», «Офтальмоферон». При бактериальных поражениях назначаются лекарства «Тобрекс», «Альбуцид», «Макситрол» и так далее.

окапин глазные капли отзывы покупателей

Подведем итог

Из статьи вы узнали о безопасном препарате «Окапин» (глазные капли). Отзывы врачей, больных, цена медикамента и способ его применения приведены в нашем обзоре. Не полагайтесь на натуральный состав и доступность препарата. Если вы имеете проблемы со зрением, то обращайтесь к доктору. Только врач может назначить вам правильное лечение и порекомендовать какие-либо натуральные средства, в том числе и капли «Окапин». Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.