"Бинавит": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Недостаток определенных витаминов в организме человека вызывает сбои в обменных процессах. Все это чревато разными заболеваниями. Нередко при обнаружении определенных недугов проводится симптоматическая терапия. Но она не может полностью устранить причину заболевания. Именно поэтому так важно для постановки правильного диагноза и получения назначений обращаться к медикам. В неврологии часто используется препарат «Бинавит». Инструкция по применению характеризует его как комплекс витаминов и необходимых веществ. Более подробная информация об этом средстве будет представлена вашему вниманию в статье.

бинавит инструкция по применению

Описание и состав препарата

О лекарстве «Бинавит» инструкция по применению говорит, что средство относится к витаминам группы В. Состав включает в себя пиридоксина гидрохлорид, тиамин, цианокобаламин и лидокаин. Выпускается препарат в виде раствора для внутримышечного введения. Объем одной ампулы составляет 2 миллилитра. В упаковке находится спайка из 5 ампул, а также инструкция по их использованию.

бинавит показания к применению

«Бинавит»: показания к применению и ограничения

При каких заболеваниях помогает раствор «Бинавит»? Инструкция по применению говорит, что медикамент восполняет недостаток витаминов группы В. Эти вещества отвечают за нервные клетки, участвуют в передаче импульсов. Препарат используется при неврологических заболеваниях разного характера, таких как:

  • полиневрит и неврит;
  • межреберная невралгия;
  • невралгия тройничного нерва;
  • парезы периферические;
  • миалгия, корешковый болевой синдром;
  • ганглионит, плексопатия;
  • стресс и депрессивные состояния;
  • невропатия разного происхождения (в том числе и алкогольная);
  • мышечные судороги, возникающие преимущественно в ночное время;
  • разные проявления остеохондроза и так далее.

Препарат нередко назначается неврологами в комплексной терапии. Но нужно учитывать возможность совмещения лекарств. О ней вы можете прочесть далее. Обратите особое внимание на противопоказания. К ним относятся:

  • беременность и лактация (нет данных о безопасности подобной терапии);
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту или его непереносимость;
  • острая или хроническая сердечная недостаточность;
  • тромбоэмболия и тромбозы;
  • возраст до 18 лет (в силу отсутствия клинических исследований).

Осторожность нужно соблюдать при нарушении сердечного ритма, тахикардии или аритмии.

бинавит цена

«Бинавит»: инструкция по применению. Особенности постановки инъекции

Вы уже знаете, что медикамент выпускается в виде раствора. Его вводят внутримышечно. Если у вас нет опыта постановки инъекций, то лучше доверить эту процедуру медицинскому работнику. Во время манипуляции нужно соблюдать правила асептики. Обязательно пользуйтесь дезинфицирующими салфетками или спиртовыми растворами. Вскрывайте ампулу и шприц непосредственно перед постановкой инъекции. Хранить вскрытый раствор запрещено. После завершения процедуры обязательно закройте иглу шприца и утилизируйте прибор. Пациенту после укола рекомендуется полежать в течение 2-4 минут.

Симптоматическая терапия лекарственным средством «Бинавит» предусматривает использование препарата на протяжении недели по одной ампуле ежедневно. В тяжелых ситуациях этот срок продлевается до 10 дней. Далее кратность применения раствора уменьшается до 2-3 раз в неделю. При такой схеме терапия продолжается еще 2 недели. Общий курс не превышает одного месяца. По назначению специалиста и при наличии соответствующих показаний вы можете повторить лечение через некоторое время.

Для введения медикамента предпочтительно использовать ягодичную мышцу. Но если такой возможности нет, то допустимо вводить препарат в ногу или плечо. Важно, чтобы инъекция была выполнена внутримышечно.

симптоматическая терапия

Дополнительная информация

Важный компонент препарата (тиамин) полностью распадается при совмещении с такими соединениями, как йодид, ацетат, тианиновая кислота, бензилпенициллин, хлорид ртути, и другими окисляющими веществами. Остальные составляющие раствора при устранении тиамина становятся неактивными. Поэтому важно уточнять совместимость назначенных пациенту препаратов друг с другом.

Медикамент нужно вводить медленно, в противном случае у пациента может отмечаться головокружение или судороги. Среди побочных эффектов можно выделить аллергические реакции разного проявления. При их возникновении прекратите терапию и обратитесь к врачу.

бинавит аналоги

Мнения о лекарстве

Препарат «Бинавит» отзывы имеет хорошие. Лекарство положительно влияет на работу нервной системы, восполняет недостаток витамина В в организме. Средство также оказывает анестезирующее действие. Это немаловажно для пациентов с болевым синдромом. Данное действие обусловлено присутствием в витаминном комплексе лидокаина. Пациенты говорят о том, что медикамент после введения вызывает неприятные ощущения. Таковые обостряются при использовании холодного раствора. Поэтому перед использованием нужно согреть ампулу в руках.

Есть о препарате и негативные отзывы. У некоторых потребителей лекарство вызвало тахикардию, изменение артериального давления. Если у вас появились во время лечения такие признаки или обострились те, которые были ранее, следует проконсультироваться с врачом о возможности продолжения терапии.

Потребители говорят о том, что на средство «Бинавит» цена относительно невысокая. Приобрести 5 ампул вы можете, заплатив около 100 рублей. На полный курс лечения может понадобиться от 2 до 5 таких пачек. Во время покупки вам не понадобится рецепт от врача. Некоторые аптечные сети, по словам потребителей, продают лекарство поштучно. Это значит, что вы можете приобрести столько ампул, сколько необходимо. Но в этом случае у вас не будет на руках инструкции по применению.

бинавит отзывы

Известные заменители

Имеет раствор «Бинавит» аналоги. Препараты оказывают похожее действие. Но не стоит их подбирать самостоятельно. Все лекарства при неврологических проблемах должны назначаться доктором. К популярным аналогам препарата «Бинавит» относятся: «Мильгамма», «Тригамма», «Витагамма», «Комплигам», «Витаксон» и другие.

В заключение

В статье был описан препарат «Бинавит»: цена медикамента, способ его использования, показания и другая информация. Средство относится к витаминным комплексам, оно положительно влияет на многие процессы, происходящие в организме. Отзывы о растворе чаще встречаются положительные. Но это не значит, что медикамент можно использовать всем без ограничения. Помните, что передозировка витаминами группы В может отразиться на человеке даже хуже, чем их недостаток. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.