Как написать сочинение на тему "Космос"

Сочинение на тему «Космос» – это простор для фантазии. Рассуждая над этой тематикой, можно написать не только о первом полёте Юрия Гагарина, но и придумать фантастическую историю о будущем покорении различных планет или, представ себя инопланетянином, описать свой мир и общество. Путешествие на космическом корабле – одна из тем, которая будет интересна детям любого возраста.

Сочинение на тему «Первый полет в космос»

Знают ли современные малыши о первом человеке, полетевшем в космос? Мечтают ли теперь стать космонавтами? Сочинение на тему «Первый полет в космос» – это работа, к которой школьнику могут помочь подготовиться его родители. Они расскажут о детстве Юрия Гагарина, где он рос, как учился и какую получил профессию. Можно всей семьёй искать информацию о том, как летчиков-истребителей переучивали для полётов на «новой технике», так как ещё никто не мог говорить открыто о «космических кораблях».

И взрослым, и детям будет интересно узнать о двадцати молодых мужчинах, которые готовились проложить дорогу к звёздам. Сочинение на тему «Полет в космос» можно дополнить рассказом о том, почему именно Гагарина выбрали в качестве первого советского космонавта. Можно сделать краткий обзор его тренировок в барокамерах, центрифугах и на других тренажерах. Обязательно нужно упомянуть тех людей, без которых первый полёт не был бы возможен: Сергея Павловича Королёва и Константина Эдуардовича Циолковского. Затем следует приступить к рассказу о том самом дне, который навсегда запомнится планете Земля: 12 апреля 1961 года.

О космосе и человеке

Сочинение на тему «Космос и человек» – это очень многоплановая работа, начиная которую следует определиться с направлением, в котором будет двигаться рассуждение. Во вступлении можно написать, что именно Россия внесла основной вклад в освоение космического пространства, а затем изложить взгляды учёных различных эпох о строении Земли и других планет, Солнечной системы, звёздах и галактиках, о теории возникновения Вселенной. В основной части стоит упомянуть Юрия Гагарина, как первого человека, оказавшегося на орбите, а в основной части рассказать о дальнейших планах по освоению других планет, в том числе Марса. В качестве заключения можно пофантазировать о том, что ждёт человек от космоса в будущем, какие планы существуют по развитию этого направления.

О космонавтах и искусственных спутниках Земли

Ещё одним вариантом может стать сочинение о том, зачем человеку покорять космическое пространство. Вступление также можно начать с краткого описания эволюции взглядов на строение Солнечной системы и планеты Земля, вспомнить миф об Икаре, который мечтал о полётах, и о пионерах авиации, таких как Александр Федорович Можайский и братья Райт. Кроме краткого рассказа о Юрии Гагарине, в сочинение на тему «Космос и человек» будет уместно добавить информацию про лётчиков-космонавтов, которые летали после него: например, об экипаже корабля «Восток-2» Павле Ивановиче Беляеве и Алексее Архиповиче Леонове или о первой женщине в космосе – Валентине Владимировне Терешковой. В основной части – рассказать об искусственных спутниках земли и орбитальных станциях, их роли для развития науки, техники и средств мобильной связи, а закончить рассуждением о будущем космической промышленности.

Сочинение на тему «Космос» как фантастический рассказ

К работе можно подойти нестандартно, превратив сочинение в фантастический рассказ о космических пиратах, сражениях и жизни на других планетах. Для этого придётся подключить всё своё воображение, но подобные фантазии помогут не только получить отличную оценку по русскому языку: у школьника, который отнесётся к заданию серьёзно, появится возможность завоевать призовые места в различных литературных конкурсах. Здесь нет ограничений, – главное, чтобы рассказ получился связный и со смыслом.

Начать фантастически сочинение на тему «Космос» можно с каких-то общих фактов или краткого рассуждения о мечтах и планах человечества покорить космического пространство. Затем плавно перейти к сюжету, описывая технологии будущего, экологическое состояние планеты и борьбу за спасение человечества, создав собственных персонажей и рассказав их историю. В качестве заключения лучше всего сделать краткий вывод о перспективах расселения человеческого рода в космическом пространстве, о социальных проблемах, с которыми он может столкнуться. Важно написать о том, что, несмотря на различия между нациями, расами и даже видами, всегда можно найти что-то общее и договориться друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.