Эстония: достопримечательности (фото)

Путешествие в Эстонию имеет множество преимуществ: это и быстрый перелет, и отсутствие языкового барьера, и высокий уровень обслуживания туристов. Эта уютная прибалтийская страна славится и своей экскурсионной программой, ведь здесь действительно есть на что взглянуть. Рассказ обо всех основных достопримечательностях Эстонии - ниже.

Что можно осмотреть в столице страны?

Таллин - это настоящий европейский город: тихий, уютный, но с массой достопримечательностей.

Верхний город - первое, что следует посетить туристам Таллина. Располагающийся на холме Тоомпеа, он возвышается над всем городом. Здесь находится замок, который считают самым старым в стране. Сейчас это место популярно у гостей города, а также в замке заседает парламент.

площадь Таллина

Нижний город расположился у подножия холма. До сих пор сохранилась оборонительная стена с башней, в древние времена защищавшая Эстонию. Фото достопримечательностей Таллина вы видите в статье. Сердце города - ратушная площадь. Отсюда начинаются почти все экскурсии.

Музеи Таллина

Не всем туристам интересны архитектурные достопримечательности, многие из них предпочитают рейд по музеям. Какие посетить стоит обязательно?

  • Городской музей - находится в центре исторической части столицы. К обзору предлагается большая коллекция керамики, мебели, оружия, рассказывающая о прошлом города.
  • Музей рыцарских орденов - в центре старого города турист может увидеть бесценную коллекцию. Наградные знаки и знаки отличия интересны с исторической и эстетической точки зрения, ведь выполнены они из драгоценных металлов.
  • Рокка-аль-Маре - музей под открытым небом, демонстрирующий жизнь несколько столетий назад. Фермерские постройки, деревенские дома, кабаки - все это можно разглядеть не только снаружи, но и внутри.
  • Кик-ин-де-Кек - это экспозиция, посвященная войнам, к которым имела отношение Эстония. Достопримечательность Таллина расположилась на шести этажах старинной башни, которая является отправной точкой для экскурсий по тоннелям бастионов.

Интеллектуальная столица Эстонии - Тарту

Тарту - второй по величине город в стране - считается старейшим в Европе. Первое упоминание о нем относится аж к 1030 году. Интеллектуальной столицей город называют из-за расположенного здесь знаменитого Тартуского университета.

университет в Тарту

Самое популярное место у туристов - ратушная площадь. Ее нужно посетить обязательно. Интересна она нетрадиционной прямоугольной формой. Холм Тоомемяги - вторая по популярности достопримечательность Тарту (Эстония).

Среди памятников архитектуры нельзя не вспомнить о церкви Святого Иоанна, возведенной в XIV веке. Туристов поражают богатые украшения, выполненные из терракоты.

Тарту (Эстония), достопримечательности которого порадуют любителей древности, открывает перед туристами двери 20 музеев. Среди них Музей горожанина XIX века, Музей игрушек, Музей искусств и многие другие.

Достопримечательности Эстонии - город Нарва

Нарва - это самый восточный и русскоговорящий город в стране. От столицы сюда можно доехать на автобусе за 3,5 часа. И путь этого стоит.

Самое сохранившееся древнее сооружение оборонительного плана - это Нарвская крепость. Датчане выстроили ее еще в VIII веке. Здесь расположен музей и различные ремесленные мастерские.

Турист обязательно должен увидеть главную площадь Нарвы, Александровский собор, собор Воскресения Христова, бастионы города - эти достопримечательности Эстонии (фото некоторых из них вы видите в данной статье) помогают проникнуться духом старинного европейского города.

По предварительной записи можно посетить Кренгольскую мануфактуру на острове. В XIX веке она была крупнейшей в Российской империи. Здание старой больницы, посвященное 300-летию династии Романовых, стоит обязательно осмотреть.

крепость в Нарве

Не забудьте посетить и Картинную галерею Нарвы.

Курессааре (остров Сааремаа)

Столица эстонского острова найдет чем удивить туриста. Эстонских достопримечательностей здесь более чем достаточно. Самая главная из них - знаменитый Епископский замок. Во всей Прибалтике не найдется так хорошо сохранившегося средневекового здания. Сейчас здесь расположился музей острова Сааремаа, работающий только в летнее время (начиная с мая).

Курессаареская важня построена во времена, когда страной владели шведы. Подобных зданий в Эстонии больше не сохранилось.

В получасе езды от островной столицы находится холм с ветряными мельницами. Они построены в начале XX века, но до сих пор отлично сохранились в первозданном виде. Эту достопримечательность Эстонии можно осмотреть изнутри и даже увидеть работу мельника.

Из столицы на остров лучше прилететь на самолете или приплыть на пароме. Есть вариант автобусной перевозки, но это занимает много времени.

Что можно увидеть в Выру?

Выру - это город на юге страны. Туристам со всего мира интересны местные традиции и диалект. Помимо развалин старинного города Кирумпяэ и краеведческого музея, широко известны природные достопримечательности Выру (Эстония).

Природный парк Хаанья - это многочисленные живописные холмы и долины, чистые озера, деревни, хранящие древние традиции. Сюда едут и туристы, любящие активный отдых.

природный парк Хаанья

Озеро Тамула - природная жемчужина Выру. Очень много туристов-рыбаков привлекает это место. Другие же могут полежать на пляже, поиграть в волейбол или отведать блюда эстонской кухни в кафе. Подвесной мост через озеро ведет на остров Роосисаар. Здесь находилось древнее поселение.

Гора Суур-Мунамяги - высшая точка Прибалтики. Смотровая площадка, находящаяся здесь, имеет долгую историю. Строительство было трудным и затратным, открытие произошло в 30-х годах XX века, а во время Второй мировой войны площадка была сильно повреждена. Сейчас башня восстановлена и реконструирована.

Лауласмаа - поющая земля

Лауласмаа (в переводе "поющая земля") считается самым романтическим местом в Эстонии. Находится местечко всего в 35 км от Таллина. Главной местной достопримечательностью считают природу. От великолепных пейзажей сложно отвести взгляд и зимой, и летом.

Каскад Треппоя - самый красивый в стране. Он тянется на 150 метров. Обсуждение фото и описание достопримечательностей Эстонии не обходится без упоминания об этом объекте. Например, водопад Кейла - третий по высоте в стране, он достигает высоты 6 метров. Эстонские молодожены приезжают сюда повесить замок на висячий мост и сбросить ключ в ниспадающие воды.

природа эстонии

В парке Кейла-Йоа есть тропа для туристов. Ее протяженность - 3 км. Тропа тянется вдоль реки Кейла и позволяет увидеть множество природных красот. Также в парке можно увидеть Тюрисалу - 30-метровый обрыв, с которого открывается шикарный вид на море.

Спокойный отдых в Лауласмаа в основном выбирают пенсионеры. Они в восторге от тихой сельской жизни. Летом сюда приезжает и молодежь, в основном для катания на кайтах и серфинга.

Лахемааский национальный парк

Лахемааский парк площадью 725 кв. км является самым большим парком в стране. Уникальные леса, болота, водопад и животные порадуют туриста, любящего природу. Однако здесь есть не только такие достопримечательности. Деревня Кясму, поселение рыбаков Айтья - это древние селения, позволяющие окунуться вглубь веков.

Особый интерес представляют усадьбы помещиков. Самая интересная - усадьба Палмсе, построенная в 1763 году. Сейчас в доме в стиле барокко находится музей. В прилегающем парке 7 пешеходных троп.

Лахемааский национальный парк

Парк находится в 70 км от Таллина, добираться сюда удобнее на автобусе.

Город Хаапсалу

Хаапсалу - главный курорт Эстонии. Описание и фото этой достопримечательности вызывает желание увидеть все своими глазами. Не зря же окруженный морем с трех сторон курорт манит такое число туристов. Что же можно посмотреть в этом городе?

Епископское городище XIII века лежит на площади более трех гектар. В более позднее время там была построена часовня. Говорят, что в августовское полнолуние здесь можно увидеть силуэт Белой дамы. По легенде, ее замуровали в стену за то, что та проникала в крепость к любовнику, который был духовным лицом.

замок в Хаапсалу

Церковь Святого Иоанна в Хаапсалу интересна алтарем XVII века, кафедрой XVIII века и красивейшим древним колоколом.

Также в городе есть несколько музеев. Железнодорожный интересен локомотивом 40-х годов XX века и вагонами начала XX века. Музей Кириллуса Крээка знакомит посетителей с жизнью эстонского композитора. В Музее платков расскажут об истории традиционных платков и шалей. Кстати, самый популярный местный сувенир - это шаль.

Природные красоты Хаапсалу сосредоточены неподалеку, в парке Матсалу. Особенно любят это место орнитологи, ведь здесь останавливаются многие перелетные птицы. Семь смотровых вышек помогут сделать наблюдения более удобными.

Маяк Кыпу

Эта эстонская достопримечательность находится на острове Хийумаа. Маяк начал свою работу в 1649 году и с тех пор не прерывал ее! Это самый старый непрерывно функционирующий маяк в мире. Именно поэтому на него приезжают посмотреть более 30 тысяч туристов в год. Высота строения 36 метров относительно земли и 102 метра над уровнем моря. Свет маяка Кыпу виден на 35 морских миль.

маяк Кыпу

Помимо самого строения маяка на острове можно увидеть дом его хозяина, машинное помещение и баню. Все это включено в список архитектурного наследия.

Добираться до маяка можно на самолете или пароме. Если вам хочется экзотики, то зимой вы можете приехать сюда по морю - по ледовой дороге.

Что делать в Эстонии зимой?

Красивые мощеные улочки, шпили, покрытые снегом, праздничные базары, катки и концерты - именно такой предстает перед туристами зимняя Эстония. В Таллине зимой проходит множество уличных представлений: джазовые концерты, показы фильмов, перфомансы. Старый Таллин зимой становится просто волшебным.

Среди достопримечательностей Эстонии зимой можно осмотреть замок Кадриорг. Один из символов страны отстроил Петр I, побывавший здесь во время Северной войны. В наши дни здесь расположился Музей зарубежного искусства. Интересен и домик Петра, в котором можно увидеть сохранившиеся вещи императора.

Балтийский глинт (известняковое образование) образован более 45 млн лет назад. Ледник, унесший верхнюю часть глинта, обнажил много интересного. Теперь здесь можно наблюдать древние породы и останки вымерших окаменелых животных.

достопримечательности Эстонии зимой

Помимо осмотра достопримечательностей, зимняя Эстония предлагает огромное количество развлечений: катание на лыжах и сноуборде, поездки на санях, походы в баню.

Вся Эстония - это один большой курорт, осмотреть который за пару дней невозможно. Сюда хочется вернуться еще раз. Посетить страну не так сложно. Достаточно оформить шенгенскую визу и сесть на самолет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.