Вода в бассейне позеленела, что делать? Практические рекомендации

Домовладельцы, которые имеют бассейн, неизменно сталкиваются с такой проблемой, как окрашивание воды в зеленый оттенок. Возникновение неприятности выступает лишь вопросом времени.

Если вода в бассейне позеленела, что делать? Существует целая масса решений, которые позволяют дезинфицировать емкость. Несмотря на это, справиться с подобным явлением в некоторых случаях не так и просто.

Причины возникновения проблемы

вода в бассейне позеленела что делать
Почему позеленела вода в бассейне? Что делать? Бассейн выступает идеальной средой для распространения микроскопических водорослей. Способствуют этому несколько факторов:

  1. Наличие органики в емкости. Последняя может попасть в бассейн вместе с палыми листьями, мусором, который приносит ветер. Органика является отличной поживой для микроскопических организмов.
  2. Повышение температуры воды. Ее нагревание на солнце создает идеальную среду для размножения бактерий и водорослей.
  3. Обилие света – микроорганизмы не способны развиваться без его поступления. Когда вода в бассейне позеленела, что делать? Для этого стоит пользоваться специальными крышками и тентами для изоляции водоема.

Проверка качества воды

вода в каркасном бассейне позеленела что делать
Чтобы определить масштабы проблемы, достаточно использовать специальный набор средств для тестирования уровня хлора в бассейне. Когда указанный показатель достигает ниже одной миллионной дозы, это приводит к активному размножению зеленых водорослей и цветению емкости.

Если вода в каркасном бассейне позеленела, что делать? Важно изначально не допускать возникновения неприятности. Для этого необходимо правильно обслуживать бассейн, в частности использовать фильтры, периодически проверять жидкость на уровень хлора и рН. Зеленая вода может запросто появиться, даже если бассейн не обслуживался всего несколько суток.

Когда осуществляется обработка емкости химическими веществами от водорослей, важно сбалансировать уровень рН до показателя в 7,8 путем добавления основы либо кислоты. Для начала необходимо включить насос, что позволит химикатам циркулировать по всей площади бассейна. Затем следует выполнить коррекцию уровня рН, снизив его с помощью бисульфата натрия либо повысив карбонатом натрия.

Очистка фильтра

Позеленела вода в бассейне, что делать? Довольно часто явление возникает по причине недостаточного обслуживания фильтра. В очистительную систему нередко забиваются листья, мусор, частички древесины. Поэтому, прежде чем регулировать уровень рН в емкости и добавлять химикаты в воду, нужно убедиться, что фильтр избавлен от загрязнений и исправно функционирует. Если же имеются первые признаки размножения зеленых водорослей, для очистки жидкости необходимо оставить очистительную систему работать на протяжении суток.

Обработка воды шокером

позеленела вода в бассейне что делать
Шокер представляет собой специализированное химическое средство, которое уничтожает микроорганизмы в емкости. Если вода в бассейне позеленела, что делать? Когда проблема достигла серьезных масштабов, стоит обратить внимание на мощный шокер, в составе которого присутствует по меньшей мере 70 % активного хлора. Чтобы использовать правильное количество вещества в расчете на определенный объем воды, достаточно следовать инструкциям на упаковке.

Возможно, воду придется обработать шокером несколько раз. По началу жидкость может быть мутной. Но через некоторое время фильтр уберет все останки микроскопических бактерий и вода в бассейне станет прозрачной.

Предварительная очистка дна и стенок бассейна

Позеленела вода в бассейне, что делать, как бороться? Возможно, стоит полностью опустошить емкость, чтобы вычистить ее еще до применения химикатов. Зеленые водоросли цепляются к поверхностям. Протирка стенок и дна бассейна с помощью губки и чистящих веществ позволит убрать скопления микроорганизмов. Работать необходимо аккуратно, чтобы не повредить поверхности.

Очистка бассейна без применения химикатов

позеленела вода в бассейне что делать как бороться
В настоящее время в продаже имеются всевозможные озонаторы, ультрафиолетовые лампы, ионизаторы, которые дают возможность отказаться от химических способов дезинфекции воды. Впрочем, подобные средства являются достаточно дорогостоящим удовольствием. Поэтому владельцам дешевых бассейнов проще использовать фильтры и менять воду раз в несколько суток.

Полезные советы

Существует ряд рекомендаций, которые позволят избежать проблем при обслуживании бассейна:

  1. Прежде всего, не следует добавлять в воду химические составы, если не известно их происхождение. Использование неправильных компонентов создаст дополнительные неприятности.
  2. Не рекомендуется смешивать химикаты для очистки бассейна. Средства от отдельных производителей могут вступать между собой в агрессивные реакции.
  3. Особенно бдительным нужно оставаться при обработке бассейна хлором. Указанное вещество может вызывать раздражения при контакте с кожей, попадании на слизистые оболочки.
  4. Для очистки бассейна можно воспользоваться широкодоступными народными средствами. Альтернативой альгицидам способен послужить медный купорос. Против размножения бактерий подействуют антибиотики.

В заключение

почему позеленела вода в бассейне что делать
Вот мы и выяснили, если вода в бассейне позеленела, что делать. Главное - регулярно обслуживать емкость, предупреждая возникновение проблемы. Ведь дождавшись, когда стенки бассейна покроются слизью, устранить неприятность будет гораздо сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.