Гепатит у кошки: симптомы, лечение, прогноз

Пушистые друзья подвержены заболеванию гепатитом чаще, чем люди. У них он представляет собой заболевание печени. Бывает хронический и острый гепатит у кошек. Болезнь часто развивается на фоне гастрита, различного рода отравлений, токсикозов во время беременности и многих инфекционных заболеваний.

Первые признаки болезни

Последствия гастроэнтерита, длительного лечения препаратами, отравления ядами для вредителей или некачественными продуктами могут вызвать распад клеток печени. Первым звонком для хозяина должно стать изменение цвета слизистых. Гепатит печени у кошек характеризуется тем, что язык и ротовая полость приобретают желтушный оттенок. Обычно ласковое животное может проявлять беспокойство, когда его гладят, в особенности когда задевают место, где находится печень.

гепатит у кошки

Рвота, диарея, резкое снижение веса могут дополнять картину заболевания. Питомца необходимо немедленно показать врачу. Не стоит самостоятельно лечить болезнь. Правильно назначенное лечение поможет избежать негативных последствий. Гепатит у кошки - еще не приговор. В ветеринарной клинике обязательно сделают анализы, на их основании поставят диагноз и назначат соответствующее лечение.

Почему печень - важный орган?

  1. Печень - связующее звено между пищеварительной и кровеносной системами.
  2. Она образует желчь для расщепления пищи.
  3. Печень регулирует обмен веществ. Образует вещества для работы всех органов. Следит за гормональным фоном.
  4. Нормализует уровень глюкозы.
  5. Занимается очищением крови от ядов и вредных веществ.
  6. Спасает организм от инфекций, жертвуя своими клетками.

Инфекционный гепатит у кошки

Этот вид заболевания наиболее часто поражает печень. Гепатит может являться самостоятельным заболеванием. В любом случае, попадая в организм кошки, вирусы или микробы наносят удар по печени, поскольку этот орган со своей очистительной функцией принимает на себя главную угрозу. Особенно часто подвержены вирусному гепатиту животные, свободно гуляющие по улице. Поймать микробы они могут от общения с другими котами и кошками или просто съев недоброкачественную пищу.

Неинфекционный гепатит: причины возникновения

Причины этого заболевания более разнообразны. Одним из видов неинфекционного является токсический гепатит у кошек. Яды и токсины, попадающие в организм животного, вызывают эту форму болезни.

гепатит печени у кошек

Пищевое отравление наиболее часто является главной причиной заболевания. Привычка котов не доедать всю порцию сразу может привести к тому, что еда в чашке подкиснет и вызовет отравление. Коты-мышеловы могут поймать крысу, отравленную ядом. В некоторых случаях достаточно даже малейшего контакта с вредителем, чтобы получить сильнейшее отравление мышьяком. Любовь питомцев к комнатным растениям может обернуться большой бедой. Животное запросто может получить отравление, съев ядовитый листик. Хозяевам нужно быть осторожными, заводя в доме растения, способные навредить пушистым любимцам. Некоторые владельцы котов пытаются лечить самостоятельно легкие заболевания. При этом не соблюдают дозировки или просто дают животным препараты, предназначенные для человека. Такая любовь может принести гораздо больше вреда, чем пользы. Нужно помнить, что организм питомца сильно отличается от человеческого. И то, что помогает хозяину, кошку может убить.

Другие причины возникновения неинфекционного гепатита

Получить отравление животное может и вдыхая ядовитые пары. Начиная ремонт в доме или занимаясь травлей насекомых, необходимо изолировать питомца. Хотя, вдохнув испарения краски, кот не сляжет с гепатитом, но и ничего хорошего от этого не случится.

токсический гепатит у кошек

Почему возникает гепатит у кошки? Паразиты часто являются причиной неинфекционного типа заболевания. Они разрушают клетки печени, влияя на нее с помощью выделяемых продуктов жизнедеятельности. К тому же поврежденный орган становится более восприимчивым к другим инфекциям и вирусам.

Гепатит у кошек: симптомы и лечение

Как проявляется у кошек гепатит? Симптомы его следующие:

    1. Желтые белки глаз и слизистые оболочки ротовой полости.
    2. Повышается температура тела при вирусной форме. В связи с этим животное может стать вялым, потерять аппетит.
    3. Выделение желчи при рвоте.
    4. Диарея. Цвет каловых масс почти бесцветный либо серый.
    5. Обезвоживание вследствие диареи. Кошка часто просит воды и пьет жадно.
    6. Отказ полноценной работы печени сказывается на почках. Моча может стать темной из-за желчных пигментов. Лабораторный анализ покажет белок в ней.
    7. Болезненный комок в области печени. Орган увеличен и вызывает болезненные ощущения. Животное не дается на руки, шипит и кусается.
    8. Биохимический анализ крови показывает ненормальное содержание билирубина.

Как проводится лечение гепатита у кошек? Выбор варианта терапии зависит от формы заболевания. Вначале необходимо устранить причину, повлиявшую на работу печени.

лечение гепатита у кошек

  1. Если это произошло от отравления, то необходима детоксикация. Возможно введение антидотов. Часто требуется внутривенное введение физиологического раствора. При первых признаках отравления владелец животного может дать небольшую дозу адсорбента (например, активированный уголь).
  2. Витамины группы В и гепатопротекторы помогут восстановлению функции пораженной печени.
  3. Для снижения болевых ощущений в острой фазе развития болезни назначают спазмолитические и обезболивающие средства. Возможно применение "Дротаверина" в небольших дозах. Рассчитать количество лекарства может врач, учитывая показания к приему препарата, вес и состояние животного.
  4. При вирусном гепатите применяются антибиотики. Назначение их требует осторожности. Пораженная печень с трудом может справиться с дополнительным лечением. Но уничтожить вирус способны только определенные лекарственные препараты. Для поддержания здоровья и сил питомца применяют иммуномодуляторы.
  5. Сложный комплекс препаратов способен вызвать аллергическую реакцию организма. В этом случае назначают антигистаминные средства.
  6. Возможно применение народных методов лечения как дополнительных. Но без устранения причины никакие домашние средства не способны справиться с болезнью. Поддержать организм помогут отвары ромашки и шиповника. Их применяют в качестве витаминных добавок и антисептиков.
  7. Врач обязательно назначит диетическое питание. Соблюдать режим надо неукоснительно. Правильная пища поможет снизить нагрузку на больной орган и облегчить состояние питомца. В первые дни, скорее всего, придется ограничить питание кота одной водичкой. Далее необходимо перевести любимца на кашки. Рис, гречка, овсянка станут основными блюдами в меню. Отварные мясные нежирные продукты можно давать не ранее, чем через неделю после начала лечения. Постоянная консультация с ветеринаром поможет точно определить, пора ли вносить изменения в корм животного.

гепатит у кошек симптомы

Профилактика заболевания

Всегда проще предотвратить болезнь, чем лечить ее. Внимательное отношение к здоровью животного поможет понизить риск возникновения гепатита.

гепатит у кошек симптомы и лечение

  1. Не стоит пренебрегать вакцинированием кошки. Вовремя проставленные прививки помогут повысить иммунитет и ослабят нагрузку на печень.
  2. Ежеквартальная протравка питомца от глистов согласно инструкции избавит печень от нагрузки.
  3. Описторхоз поджидает кошку в необработанных сырых продуктах. Возможность заразиться очень велика, если постоянно давать кошке сырое мясо или рыбу.
  4. Пища должна быть только свежей. Не надо накладывать в чашку порции с запасом, если приходится уходить на весь день. Закисший корм, особенно в летнее время, может навредить больше, чем если животное немного проголодается до возвращения хозяев.
  5. Не стоит давать жирную пищу, особенно если время от времени появляются проблемы с пищеварительной системой.
  6. Лечение животного без установления диагноза и назначения правильной дозировки способно нанести огромный вред не только печени, но и другим органам. Любой препарат необходимо давать питомцу только после консультации с ветеринаром.
  7. Оградить кошку от нечаянного употребления ядов. Удобрения, лекарства и бытовую химию хранить в закрытых шкафах, чтобы любопытный питомец случайно не разорвал упаковку и не попробовал интересный порошок на вкус. Заводя в доме комнатные растения, стоит поинтересоваться на предмет ядовитости их для животного. Пережить без красивого цветка можно, а вот спасать животное, отравившееся им, будет сложно.
  8. Мыть животное от блох или обрабатывать шкуру препаратами нужно с осторожностью. Кошка обязательно помоет мокрую шкурку языком. Остатки средства могут попасть в организм животного и вызвать отравление.
  9. Выпускать без присмотра животное на улицу нельзя. Бездомные представители кошачьего семейства - отличные переносчики микробов и вирусов. Если получилось, что питомец все-таки решил погулять без хозяйского глаза, то стоит присмотреться к его состоянию после прогулки и при малейших признаках заболевания обратиться в клинику.

Передается ли людям?

А правда ли, что гепатит у кошки передается человеку? Нет. Это заболевание не опасно для людей. Этиология человеческого гепатита С не имеет ничего общего с заболеваниями печени животного.

гепатит у кошки передается человеку

Даже при самой высокой стадии разложения печени питомца хозяину гепатит не грозит. Хотя риск получения в подарок инфекции все-таки есть.

Прогноз зависит от многих факторов

Насколько долго проживет хвостатый любимец, зависит от того, как рано хозяин обратит внимание на его состояние. К сожалению, без должного лечения и строгого соблюдения диеты жизнь животного может окончиться довольно быстро.

Заключение

Теперь вы знаете, как проявляется гепатит у кошек, симптомы этого заболевания мы описали. Также затронули тему профилактики такой болезни и ее лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.