Криминалистическая экспертиза документов. Виды криминалистических экспертиз

В судебной практике нередко назначается криминалистическая экспертиза документов. Это действенное средство для установления обстоятельств дела. Что собой представляет это исследование и какие бывают у него виды, узнаем из статьи.

криминалистическая экспертиза документов

Задачи

Криминалистическая экспертиза документов решает ряд задач, в число которых входят следующие:

  1. Установление способа изготовления.
  2. Определение факта и метода внесения изменений в документацию.
  3. Восстановление изначального содержания.
  4. Идентификация средств, применяемых при изготовлении.
  5. Воссоздание целого по частям.

Эксперт

Криминалист, которым осуществляется криминалистическая экспертиза документов, - это одна из самых первых специальностей в экспертной области. Она и по сей день чрезвычайно востребована в рамках арбитражного, гражданского и уголовного судопроизводства. Даже несмотря на большое количество выпускников в вузах, она продолжает быть актуальной. Выбирая данную область, человек получает необычайно творческую специальность, в которой требуется высшее образование, недюжинный опыт и профессиональная интуиция.

криминалистическая экспертиза автомобиля

Организация

Государственное или негосударственное учреждение, где проводится криминалистическая экспертиза документов, имеет в своем штате квалифицированных специалистов, все необходимое современное оборудование и разрешительные документы на осуществление деятельности. Помимо судов, исследования заказывают банковские учреждения, коллегии адвокатов, предприятия и организации разных форм собственности, простые граждане.

Любая, в том числе судебная экспертиза документов - чрезвычайно действенный способ защиты своих законных прав и интересов. Поэтому, когда в их достоверности возникают сомнения, ходатайствуют о проведении профессионального исследования.

Назначение

Нередко, чтобы исследование было проведено, одного ходатайства бывает недостаточно. Суд отказывает в процедуре, если она предложена, например, в устном виде. Поэтому к этому шагу стоит основательно подготовиться. Помимо ходатайства, получают документ от экспертной организации о ее согласии в проведении экспертизы и прилагают его к бумагам для предоставления суду. Эксперт-криминалист уточняет:

  • сроки, при которых проведет исследование;
  • сообщит конечную стоимость;
  • сведения о себе и других экспертах, если они привлекаются, опыт работы, образование, научные степени и звания.

виды криминалистических экспертиз

Требования

Назначение криминалистической экспертизы осуществляется постановлением следователя или определением арбитражного, районного или мирового суда. Также предоставляется документ для исследования.

Если проводится внесудебная экспертиза, то необходимыми документами и основаниями выступают:

  • запрос адвоката;
  • договор об осуществлении исследования;
  • документ, который подвергается экспертизе.

Объекты исследования

Перечислим исследуемые объекты, когда назначается криминалистическая экспертиза документов.

  1. Бумаги, в которых изложены какие-либо сведения или факты. Фотографии не могут быть объектом исследования в данном случае.
  2. Материалы и изделия из них, которые использованы для изготовления.
  3. Средства технические, которыми пользовались для создания на документах реквизитов, а также отделки и брошюровки.
  4. Химические вещества для изменения данных.
  5. Предметы, к документам не относящиеся, но исследуемые по данным методикам.
  6. Бумажные и картонные изделия, необходимые для обертывания, санитарно-гигиенического, промышленно-технического, бытового назначения.

вопросы технико криминалистических экспертиз документов

Реквизиты и записи

Экспертно-криминалистическая экспертиза выделяет 2 вида исследования документов:

  • реквизитов;
  • материалов.

Под первыми подразумеваются графические изображения в виде напечатанных текстов полиграфическим способом или на знакопечатающих приборах, написанных от руки, подписи, штампы и оттиски печатей и прочее. Под вторыми понимаются материалы письма, основы документа и вспомогательные средства.

Если поставлена задача проверки реквизитов, то в нее входит:

  • исследование рукописного текста;
  • определение метода и подробности выполнения записи;
  • факта внесения изменений методом подчистки, дописки, травления, дорисовки поверх и так далее.

Что касается записей, то при них определяется последовательность нанесения штрихов. При этом в зависимости от различных способов исследования имеют особенности. Тогда устанавливается способ нанесения, тип и модель используемой техники, монтаж, принадлежность бумаги к конкретной тетради и прочее.

Виды криминалистических экспертиз

Выделяют несколько видов данного исследования.

  1. Почерковедческая экспертиза.
  2. Лингвистическая.
  3. Автороведческая.
  4. Технико-криминалистическая.

Рассмотрим каждый из этих видов вкратце по отдельности.

Почерковедческая экспертиза

Это традиционный вид исследования для установления фактов, которые связаны с рукописями. Документами здесь выступают:

  • квитанции;
  • накладные;
  • поручения;
  • завещания;
  • свидетельства;
  • ведомости;
  • договоры;
  • прочее.

назначение криминалистической экспертизы

Исследоваться может подпись, краткая запись или текст. Изучив совокупность признаков почерка, решают задачи диагностического и идентификационного характера. В ходе экспертизы проверяют, не выполнена ли рукопись специально искаженным видом, переменой руки, подражанием чужому почерку, в непривычной позе или состоянии и тому подобное.

Лингвистическая экспертиза

В виды криминалистических экспертиз входит и судебная лингвистическая. Ее предметом являются факты, значимые для дела и устанавливаемые при анализе речи.
Объект исследования — продукты речевой деятельности, которые зафиксированы письменно.

В отличие от почерковедческой экспертизы, в данном случае они оцениваются по порождению, способу выражения и характеру воздействия на аудиторию или непосредственно адресата. Объективная оценка здесь складывается исходя из норм русского языка.

Исследование основывается на лингвистическом анализе. Поэтому эксперт должен, в первую очередь, иметь филологическое образование. В процессе экспертизы анализируется следующая информация:

  • особенности текста в части раскрытия авторства;
  • выявление смыслов и воздействия с помощью текста;
  • наименования продуктов человеческой деятельности.

экспертно криминалистическая экспертиза

Автороведческая экспертиза

В основу данного вида исследования заложена система знаний о закономерностях поведения речи, которая показывает индивидуальность, устойчивость, вариации письменной речи. В данном случае применяются знания лингвистики, социолингвистики, психолингвистики и психологии.

Предмет исследования — авторство, которое устанавливается. Помимо определения лица, специалист создает «психологический» портрет автора и тех внешних воздействий, при которых составлен документ.

Объект исследования — письменная речь текста. При этом устанавливается стиль: публицистический, научный, бытовой, литературный и так далее. Бывают рукописные объекты, полученные полиграфическим способом или при помощи множительной машины. Примечательно, что авторство определяется лишь в том случае, если в документе не менее 500 слов.

Технико-криминалистическая экспертиза

Под этим исследованием понимаются те виды, при которых устанавливаются способы изготовления, выявляются подделки, устанавливается групповая принадлежность и источник происхождения.

Предметом исследования являются факты, при которых исполнялась бумага, отождествлялись средства и материалы изготовления. Чтобы ответить на вопросы технико-криминалистической экспертизы документов, эксперту следует владеть специальными знаниями в области физики, химии, техники и ее криминалистической части.

К объектам исследования относятся рукописные и машинописные бумаги и их материалы, орудия письма, средства для вытравливания текста.

судебная экспертиза документов

Криминалистическая экспертиза автомобиля

К документам этот вид исследования не относится. Но он является настолько востребованным, что экспертизу автомобилей нельзя обойти вниманием. На дорогах повсеместно случается много аварий. Автотехническая криминалистическая экспертиза автомобиля помогает выявить истинную причину происшествия. Также ее целесообразно проводить перед покупкой подержанной машины. Тогда можно быть уверенным, что она не ворованная и не имеет перебитых номеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.