Гладильная доска: размеры в сложенном виде, чертеж

Гладильная доска - незаменимая вещь в доме, ведь в мятой одежде ходить не хочется, да и некрасиво, а гладить на столах или диванах мы не привыкли. Но перед покупкой столь полезного вида техники для дома многие задаются вопросом: "Какая она - идеально подходящая нам гладильная доска? Размеры такие разные, как выбрать?". Попробуем ответить. Для этого необходимо выяснить размер гладильной доски в сложенном состоянии и в разложенном, а также решить, какого размера доска подходит именно вам: маленькая, стандартная или больших размеров. Помимо размеров важно учесть еще несколько критериев, о которых мы расскажем вам в конце статьи.

Гладильная доска размеры

Виды

Гладильные доски бывают разных вариантов исполнения: есть стационарные, которые используются на производстве и не складываются, они достаточно большие и имеют множество дополнительных технических приспособлений. А у производителей для массового сегмента и покупателей особенной популярностью пользуются складные варианты гладильных досок, которые подразделяются на еще несколько видов, такие как:

  • Раскладная - обычная гладильная доска, опора у которой убирается путем складывания крест-накрест параллельно столешнице. Чаще всего встречается в российских квартирах, т. к. она складывается и раскладывается достаточно быстро, хотя складывают ее редко, потому что помимо ее бытового назначения ее еще используют как дополнительную полку для вещей. Может также иметь подставку для утюга.
  • Настольная - самый миниатюрный вид рассматриваемого технического приспособления, имеет невысокие ножки (до 50 см) и небольшие габариты, легко устанавливается на обычном столе, но не подходит для глажки больших вещей, например, постельного белья.

размеры гладильной доски в сложенном состоянии

  • Откидная - у такой доски один узкий край крепится к стене или шкафу с помощью специального крепления, которое идет в комплекте с доской при покупке, а за другой легко поднять или опустить в вертикальное положение, зацепив или зафиксировав. Часто крепится в шкафах, кладовках или других местах, где ее не будет видно в сложенном виде и она не будет мешать.
  • Выдвижная - прячется под столешницей, в ящике или другом потайном месте и при необходимости достается в полном размере. Устанавливается также достаточно просто при наличии пространства нужного размера. Обычно выдвигается по принципу ящика на колесиках, но могут быть и другие варианты.

гладильная доска размеры в сложенном виде

Что больше подходит?

Последние 3 варианта отлично подходят для маленькой квартиры, где некуда поставить обычную гладильную доску как в разложенном, так и в сложенном виде, или есть маленькие дети, которые так и норовят залезть везде, где можно и нельзя. К тому же обычную гладильную доску достаточно легко уронить, а это может привести к травме. Но в них есть один недостаток - нет подставки для утюга, которая почти всегда имеется в стандартном варианте с раскладывающимися ножками.

Чертежи

Габариты изделий разных вариантов исполнения различаются. Понять размеры гладильной доски чертеж поможет больше, чем простое описание. Рассмотрим три вида (откидной, выдвижной и обычный), т.к. настольный вариант отличается от обычного только размерами.

Размеры гладильной доски чертеж

Благодаря рисунку становится примерно ясно, как складываются ножки у обычной доски, и как она выглядит у большей части производителей, отличаясь только размерами.

Стандартные размеры гладильной доски

Выдвижная доска может быть еще и складной, как показано на чертеже, а может полностью задвигаться в ящик, но тогда он должен быть больших размеров.

Стандартные размеры гладильной доски

Немного о размерах в словах и цифрах

Стандартные размеры гладильной доски составляют: длина 110-150 см (включая подставку под утюг) и ширина 30-45 см. Соотношение длины и ширины варьируется в зависимости от модели и производителя. Чаще всего встечаются гладильные доски, имеющие габариты 120*35 см. Высота также может быть различной в силу того, что большинство моделей имеют регулировку по высоте (обычно от 10 см до 1,20 м).

В магазине вам может встретиться вариант, размеры которого составляют 150-160 см в длину и 50 см в ширину в разложенном состоянии. Такие гладильные доски больших размеров чаще применяются в промышленных масштабах или ателье. Для обычной квартиры они не очень удобны в силу размеров, хотя глядить на них, несомненно, комфортнее.

Маленькие доски не превышают 1 м в длину и 30 см в ширину, они могут быть настольными или выдвижными и в сложенном состоянии легко помещаться в небольшой шкаф. Их главный минус уже упоминался в статье - на них неудобно гладить большие вещи вроде постельного белья.

Классические и современные модели

Гладильные доски, которые сейчас продаются в магазинах, делятся на классические и современные. Оба вида подходят под стандартные размеры: классические варианты имеют габариты 110х30 см и 120х38 см, а современные - 140х40 см и 148х45 см. Чаще других приобретается классическая гладильная доска, размеры в сложенном виде которой около 155*40*12 см. Пользоваться такой моделью очень удобно.

Если вы планируете каждый раз собирать ее, то необходимо найти место, куда будет хорошо помещаться и где не будет мешать гладильная доска. Размеры в сложенном виде у всех вариантов практически одинаковые: 140-160 см в длину и 40-50 в ширину. Толщина небольшая: около 10-20 см. Выдвижные, откидные и настольные гладильные доски в сложенном виде имеют примерно такие же размеры, как и в разложенном.

Критерии выбора

Из других важных характеристик помимо размера при покупке следует учитывать следующие:

  • Вес - гладильная доска, размеры которой стандартны или приближены к ним, весит около 5-10 кг. Меньше весят настольные доски (около 3 кг).
  • Мобильность означает легкость в передвижении доски, ее складывании и раскладывании, регулировке по высоте.
  • Удобство - ширина должна быть достаточно большой, чтобы комфортно было гладить вещи любого размера, а также положительным моментом будет наличие подставки для утюга и крепления для розетки или шнура. Сейчас часто стали встречаться прорезиненые подставки, а также розетки с удлинителем на нижней стороне для удобства подключения к сети утюга.
  • Качество материалов и прочность - нужно внимательно изучить, из чего сделана гладильная доска. Самым недолговечным материалом является ДСП, а вот его противоположностью и самым надежным - термопластик. Но последний отличается очень высокой стоимостью, и производят гладильне доски из термопластика только инновационно оборудованные компании.

Гладильные доски больших размеров

Гладильная доска как предмет интерьера

Откидная и обычная раскладная гладильная доска, длина которой в сложенном виде около 1,5 м может служить отличным предметом интерьера. Обычная доска может использоваться как аналог картины, если имеет красивый чехол и ножки. Откидная модель может иметь зеркало с обратной стороны и в разложенном состоянии быть гладильной доской, а в сложенном - зеркалом. Таким образом, решается сразу 2 проблемы маленьких квартир: не нужно искать дополнительное место для зеркала, а доску нет необходимости прятать, когда закончили гладить. Только следует помнить, что зеркало должно быть тщательно прикреплено, чтобы оно не отвалилось и не разбилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.