Все о морских свинках: уход и содержание в домашних условиях, питание, разведение

Идеальный питомец для любого, даже неопытного, владельца – морская свинка. Психологами доказано, что ребенок, заботясь о животном, развивает аккуратность и заботливость. Если нужен дружелюбный питомец, не требующий особых навыков, берите свинку. Чтобы не растеряться, когда пушистик окажется в семье, нужно еще перед покупкой выяснить все о морских свинках.

Внешность и повадки

все о морских свинках

Туловище этого животного имеет цилиндрическую форму. Средний рост – 22 см. Самая большая морская свинка может вырасти до 28 см. При взвешивании самки и самцы показывают различные результаты. В среднем вес самок составляет около 1200 г, тогда как самцов – порядка 1800 г. Голова животного крупная, зубы морской свинки острые за счет эмали только с одной их стороны. Длина и расцветка шерсти зависят от породы питомца.

Грызуны эти не имеют никакого отношения ни к хрюшкам, ни к водным просторам. Почему же они получили именно такое название? Ну, именно свинками они стали благодаря издаваемым звукам. А вот слово «морская» произошло, вероятнее всего, от «заморская», поскольку привезена она была из-за моря. Просто в дальнейшем слово упростили.

Образ жизни свинок очень интересен для наблюдателя. В природе они живут семьями. Обитать могут как в норах, так и на поверхности земли или даже в скалах. Вожаком стаи является самец. Поскольку у этих грызунов развиты обоняние и слух, подкрасться к охраняемой «дозорным» группе очень сложно. В случае опасности охранник издает особые звуки, предупреждающие остальных. Животные очень чистоплотны: подобно кошкам, они сами моют свою шерстку.

Привычная температура для них - около 20 градусов днем и 8 ночью. Однако они хорошо переносят и более существенные перепады.

Продолжительность жизни

Далеко не все о морских свинках известно даже специалистам, однако о продолжительности жизни этих животных они осведомлены достаточно хорошо. В неволе свинка проводит время, превышающее жизнь большинства грызунов. Средняя продолжительность жизни – 9 лет. Однако встречались и особи, прожившие по 15 лет. В природе животные умирают немного раньше, ведь их жизнь полна опасностей, и не всегда имеется в достатке корм. Таким образом, чем лучше будет уход, тем дольше проживет животное.

Срок жизни свинки зависит от условий содержания, образа жизни, режима питания, наследственности, ухода и так далее.

звуки морских свинок

Разновидности

Поскольку морские свинки являются одними из самых простых в уходе животных, имеющих к тому же дружелюбный характер, они стали самыми популярными домашними питомцами. Благодаря востребованности «поросят» животных активно скрещивали, получая новые виды.

В зависимости от длины шерсти морские свинки разделяются на длинношерстных, короткошерстных и редких.

Длинношерстные животные очень красивы. Их шерстка отличается не только длиной и расцветкой, но и направлением роста каждой отдельной шерстинки. Среди длинношерстных особенно часто встречаются шелти, коронет, перуанские свинки, тексель, мерино, альпака и прочие такие же интересные породы.

Короткошерстные могут иметь шерсть, различную по текстуре и окрасу. Породы, принадлежащие к этому виду: селф, далматин, сатиновая, агутин, английский крестед и прочие.

Редкие – это животные, объединенные не видом шерсти, а другими уникальными показателями. Например, куи – самая большая морская свинка: вес взрослого животного может достигать 3 кг. Скинни и болдуин – животные, имеющие гладкие тела (у скинни остается шерстка на кистях).

Пол свинок

Большинство новоиспеченных владельцев интересует, как определить пол морской свинки. Впрочем, при приобретении всего одной особи это не так важно – поведение самок и самцов практически идентично. Однако, если необходимо приобрести двух животных, вопрос половой принадлежности необходимо разрешить. Взрослые свинки имеют хорошо развитые половые признаки, поэтому различить их не составит труда. При покупке малышей же придется быть внимательными:

  • Первый способ – половые органы. Для этого необходимо перевернуть животное на ладони и нажать внизу живота. При этом у самца можно нащупать тонкую прожилку – это половой член. У самочки обнаружится складка кожи, образующая буку Y.
  • Второй - анальный мешочек. У самок он просто отсутствует, тогда как у мужских особей вполне отчетлив.
  • Третий способ – кал. Пожалуй, самый простой способ. Необходимо внимательно посмотреть, как испражняются животные. Морская свинка-самец оставляет после себя кал, загнутый по краям, имеющий дугообразную форму. Тогда как у самок он имеет форму ровной рисинки.

Если размножением заниматься желания нет, но не хочется и оставлять животное скучать в одиночестве, можно приобрести две (или более) особи одного пола. Желательно – женского, поскольку самцы будут постоянно драться.

морские свинки уход и содержание в домашних условиях

Общение

Несмотря на то что животные не способны разговаривать словами, они общаются друг с другом, используя звуки. Морских свинок, как и многих других животных, довольно просто научиться понимать. Да и сами они быстро усваивают, каким образом можно дать понять «кормильцу» о своих потребностях.

К примеру, сопение свинок означает, что они в тревоге или ожидании. Если этот звук перемежается свистом, вероятнее всего, питомец просит еду.

Урчание имеет множество значений, для его более точного толкования необходимо учитывать позу. Довольная, расслабленная свинка урчит от счастья. Если тон более высокий, а движения напряжены или животное дрожит, это говорит о раздражении. Отрывистое урчание издают животные, которым страшно. Животные, испытывающие злость, скрипят зубами и раскрывают рот, как львы во время рычания.

При более плотном контакте звуки морских свинок, их движения становятся понятными владельцу, поэтому не жалейте о времени, проведенном с питомцем.

Клетка

Грызун очень прост в уходе, даже ребенок справится с этим, ведь чаще всего именно для детей приобретаются такие животные.

Основной момент – покупка «жилья». Наиболее востребованными являются террариумы и клетки с глубоким поддоном. Основное требование к вольерам для грызунов – затруднение выбрасывания и высыпания подстилки. Морские свинки, уход и содержание в домашних условиях которых не составляют труда, - очень чистоплотные животные. Поэтому подстилку (лучше – опилки) нужно менять несколько раз в день, чтобы животное не болело. При некоторых усилиях можно приучить этого грызуна справлять нужду в определенном месте, это упростит уход.

большая морская свинка

Питание

Будучи в целом неприхотливыми, из-за неправильного питания иногда гибнут морские свинки. Уход и содержание в домашних условиях должны предусматривать серьезный подход к рациону грызуна.

Вводить новую пищу необходимо постепенно. Большая часть рациона – сено. Остальная доля приходится на специальные корма из различных зерен, которые продаются в зоомагазине, свежие овощи и траву.

Вода и сено должны находиться в открытом доступе постоянно, тогда как злаки и овощи нужно давать дважды в день.

Чтобы не ошибиться с выбором свежей травы, стоит ограничиться указанными видами: крапива, пырей, подорожник, лист одуванчика, осока, клевер. Другие травы могут быть ядовитыми для питомца.

Болезни

Все о морских свинках узнать невозможно, но о болезнях хоть немного знать надо. Большую часть из них легко диагностировать. При любых недугах грызун становится вялым, теряет аппетит, его глазки слезятся. Чтобы не играть в «русскую рулетку» со здоровьем питомца, лучше всего сразу отправиться с ним к специалисту, который назначит лечение.

как определить пол морской свинки

Разведение

Перед размножением необходимо хорошенько подумать, действительно ли вы готовы к такому объему работ, ведь плодятся грызуны часто и стабильно. Не каждый зоомагазин будет рад такому потоку живого товара, даже если ему предлагается белая морская свинка. Поэтому еще до того, как приобрести пару животных разного пола, стоит обдумать, куда девать потомство.

Как определить пол морской свинки, уже известно. Теперь необходимо обустроить жилье для будущей семьи. Беременную самку лучше содержать отдельно до момента отъема детенышей от нее.

Не стоит забывать, что беременные животные потребляют больше пищи, поэтому нужно заготовить больше сена и кормов.

Рекомендуется допускать к спариванию только здоровых животных, достигших возраста 8-10 месяцев. Рождается обычно 1-5 малышей. Если роды длятся более часа, лучше не медлить и везти животное к врачу.

зубы морской свинки

Игры

Для правильного развития животным необходимо больше двигаться и играть. Поэтому клетка должна быть оснащена различными приспособлениями для лазания, прыгания, бега. Если животных много, им нужно давать место для совместных игр, одному зверьку необходимо больше инвентаря, чтобы он не скучал.

Дрессировка

Несмотря на то что все о морских свинках думают мало хорошего: они скучные, глупые, только спят и едят, это все ложь. Проявив терпение, можно научить животное некоторым трюкам. Да и просто наблюдать за здоровым подвижным зверьком очень интересно.

белая морская свинка

Животные эти очень дружелюбные, общительные, поэтому они будут рады провести время с хозяином, который, в свою очередь, может проводить тренировки в игровой форме.

Прежде чем начинать обучение, необходимо наладить дружеский контакт с питомцем, чтобы он был совершенно спокоен и не боялся ни голоса, ни движений владельца.

Основные команды, которые способны выполнять все свинки: «место», «проси», «лапу», «крутись». Часто хозяева приучают питомца спать в гамаке, прыгать через обруч, плавать, сидеть на плече и многим другим забавным вещам. Обучать любой команде следует неторопливо, повторяя выученное ежедневно. Сообразительного питомца нужно поощрять лакомством, но никогда не стоит ругать.

Проявите совсем немного трудолюбия, терпения и любви, и ваша свинка станет вам верным и забавным другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Морские свинки спят в разных позах и это очень важно для нее . Если морская свинка легла и скрутилась в кружок то ей холодно, а если она легла прямо то ей нравитесь вы!
Копировать ссылку
0
в каких позах они спят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.