Какие есть витамины в крыжовнике?

Среди всего разнообразия плодоносящих ягодных кустарников крыжовник считается одним из наиболее полезных. В его плодах содержится много сахаров, кислот и важных витаминов. Все они необходимы человеку для нормального функционирования организма. Сколько витаминов в крыжовнике и в чем их польза? Какой минеральный состав этой кисло-сладкой ягоды? Ответы на эти и другие вопросы представлены в нашей статье.

Содержание витаминов в крыжовнике

В этой изумрудной ягоде идеально сбалансированы вкусовые качества и витаминно-минеральный состав. Крыжовник имеет высокую пищевую ценность. В 100 граммах его плодов содержится 45 ккал, 0,7 г белков, 0,2 г жиров и 9,1 г углеводов. Почти на 85 % ягода состоит из воды, 3 % занимают пищевые волокна, 1,3 % – органические кислоты (яблочная, винная, лимонная). Почти 10% в составе ягоды принадлежит сахарам (глюкоза, фруктоза, сахароза). Какие витамины содержатся в крыжовнике?

витамины в крыжовнике
На сегодняшний день доказано, что человеку жизненно необходимо ежедневно получать с пищей 13 витаминов, причем 8 из них присутствуют в определенном количестве именно в ягоде крыжовник. Состав витаминов, содержащихся в его плодах, следующий: витамин A, а также его провитамин бета-каротин, витамины B1, B2, B6, B9, PP, C, E. Все они необходимы для выполнения и поддержания функций организма, и обновления его тканей. Без витаминов человек не сможет жить, ведь неслучайно vita в переводе с латинского языка переводится как «жизнь».

Норма витаминов в крыжовнике: таблица

Организм человека не в состоянии синтезировать необходимые ему витамины самостоятельно. Исключение составляют лишь некоторые из них. Самые важные витамины он должен получать с пищей или в составе специального комплекса. Большинство из них содержатся в крыжовнике. Какие именно витамины и в каком количестве, можно увидеть из таблицы.

Витамины в крыжовнике в 100 граммах
Название витаминаКоличество, мгНорма, мг
Бета-каротин, b-car0,25
A0,0330,9
B10,011,5
B20,021,8
B60,032
B90,0050,4
C3090
E0,515
PP0,420

Всего 100 грамм или ½ стакана ягод могут на треть компенсировать суточную потребность организма в витамине C. Другие витамины находятся в крыжовнике в меньшем количестве, но они не менее важны для жизнедеятельности человека.

Витамин A и бета-каротин

В таблицу содержания витаминов в крыжовнике неслучайно включен провитамин A, или бета-каротин. Особенность его состоит в том, что витаминная активность этого провитамина проявляется только после его превращения в ретинол. Кроме того, бета-каротин является мощным антиоксидантом и обладает иммуномодулирующим действием.

какие витамины в крыжовнике
Витамин A поддерживает зрительную активность, стимулирует рост и развитие, является мощным антиоксидантом. На недостаток этого витамина в организме указывают такие факторы, как ухудшение зрения, замедление роста, снижение иммунитета.

Содержание витамина A и его провитамина (бета-каротина) в 100 граммах ягод крыжовника составляет 4 % от суточной нормы.

Витамины группы B в крыжовнике

Из 8 витаминов группы B в состав плодов крыжовника входят сразу 5. Витамины B1, B2, B9 покрывают 1 % суточной потребности организма в них, витамины B6 и PP (или B3) компенсируют ее сразу на 2 %. Все они относятся к водорастворимой группе. Их нехватка быстро перерастает в дефицит, поэтому организм должен получать эти витамины в регулярном порядке.

витамины содержащиеся в крыжовнике
Витамины, содержащиеся в крыжовнике, выполняют в организме следующие основные функции:

  • Витамин B1 (тиамин). Благодаря ему белки, жиры и углеводы, поступающие в организм с пищей, синтезируются в энергию. Он участвует в обменных процессах, в том числе и в усвоении белков. Положительно влияет на нервную систему, интеллектуальное развитие, память.
  • Витамин B2 (рибофлавин). Принимает участие во всех процессах обмена, в том числе в образовании эритроцитов и синтезе гемоглобина. Его недостаток сразу отражается в состоянии кожи и слизистых оболочек, снижении зрения.
  • Витамин B6 (пиридоксин). Способствует усвоению строительного мышечного материала (белков) клетками организма. Оказывает непосредственное влияние на развитие иммунитета и образование антител.
  • Витамин B9 (фолиевая кислота). Способствует нормальному клеточному делению и дальнейшему развитию плода. Жизненно необходимым всем беременным и только планирующим малыша. Назначается в составе препаратов в I триместре беременности, что позволяет избежать возможных уродств плода. Влияет на развитие иммунной системы и рост.
  • Витамин PP (B3) (ниацин, никотиновая кислота). Самый устойчивый из всех витаминов, поскольку практически не разрушается под действием высоких температур. Частично синтезируется организмом из аминокислоты триптофан.

Надежная защита иммунитета: витамин C в крыжовнике

Витамин C считается одним из наиболее важных в организме. Он участвует в образовании эластина и коллагена – белков соединительной ткани, которые обеспечивают ее эластичность. Он также отвечает за прочность костей и зубов, эластичность кровеносных сосудов, способствует быстрому заживлению ран, улучшает состояние кожи, повышает иммунитет организма, то есть усиливает сопротивляемость его различным инфекциям. Витамин C – эффективный водорастворимый антиоксидант, защищающий клетки организма от свободных радикалов.

какие витамины содержатся в крыжовнике
Витамин C в составе крыжовника на 33% покрывает суточную потребность организма в нем.

Другие витамины в крыжовнике

Витамин E является самым мощным жирорастворимым антиоксидантом. Он обеспечивает защиту клеточных мембран, которые представляют собой основу всех тканей, от окислительного повреждения свободными радикалами. Стабилизирует работу сердца и снижает риск возникновения инфарктов.

сколько витаминов в крыжовнике
Витамин E содержится в крыжовнике в количестве 0,5 мг, что составляет 3 % от суточной нормы для человека.

Все витамины в крыжовнике являются одинаково важными для человекаа. Только в комплексе они гарантируют нормальное функционирование организма.

Минеральный состав крыжовника: таблица

Кроме витаминов, в крыжовнике содержится много различных минералов.

Содержание минералов в крыжовнике в 100 граммах
Название минералаКоличество, мгНорма, мг
Кальций Ca221000
Магний Mg9400
Калий K231300
Натрий Na2602500
Фосфор Ph28800
Сера S181000
Железо Fe0,818
Цинк Zn0,0912
Йод I1150
Медь Cu1301000
Марганец Mn0,452
Хром Cr150
Молибден Mo1270

Минеральные вещества и витамины в крыжовнике способствуют жизнедеятельности его клеток и поддержанию кислотно-щелочного баланса. Содержание цинка и йода в нем покрывает суточную потребность на 1 %, кальция, магния, натрия, серы и хрома – на 2 %, фосфора и железа – на 4 %. По содержанию меди (13 % нормы) крыжовнику нет равных среди других ягодных кустарников.

В составе крыжовника есть молибден (17 % суточной нормы). Это минерал, который осуществляет регуляцию обмена мочевой кислоты, способствует усвоению белков, жиров, углеводов, нормализует половую функцию. Крыжовник богат марганцем, который покрывает его ежедневную потребность на 23 %. Также в плодах этого ягодного кустарника много калия, который отвечает за стабильную работу сердца.

Как сохранить витамины и минералы на зиму

К сожалению, крыжовник – это летняя ягода. Чтобы сохранить плоды на зиму, из них варят варенье. Но какие витамины в крыжовнике сохраняются после варки? При традиционном способе приготовления варенья практически полностью сохраняется витамин PP и в большом количестве - витамин C. Другие витамины остаются после варки в незначительном количестве.

крыжовник состав витаминов
Но можно сохранить витамины и в большем объеме, если приготовить варенье холодным способом. Для этого крыжовник нужно просто перекрутить на мясорубке или измельчить блендером и перемешать с сахаром в пропорции 1:1. Готовое витаминное варенье необходимо хранить в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.