Отзывы о фильме «Дом грез»: достоинства и недостатки

«Дом грез» (2011 г.) - это психологический триллер знаменитого ирландского режиссера Джима Шеридана, постановщика ставших классическими кинолент «Во имя отца» и «Моя левая нога» по сценарию кинодраматурга Дэвида Лука.

Кто платит, тот и прав?

Триллер «Дом грез» отзывы о фильме, написанные выдающимися кинодеятелями, называют одним из самых странных совместных кинопроектов последнего Джеймса Бонда и оскароносной красавицы. Именно во время производства картины начался бурный роман Дэниела Крейга и Рэйчел Вайс, закончившийся громким торжеством бракосочетания.

Помимо этой романтической истории во время производства фильма случился неприятный инцидент. На протяжении всего съемочного процесса постановщик боролся с Джимом Робинсоном - директором киноконцерна Morgan Creek. Джим Шеридан хотел, чтобы проект был полностью авторским, поэтому настойчиво проталкивал собственные соображения по поводу сценарной структуры и ее реализации, то есть постановки. Почти все отзывы о фильме «Дом грез» содержат данную информацию «о разгуле диктатуры» Робинсона.

отзывы о фильме дом грез

А могло быть все иначе

Но в конце концов Робинсон, заручившись поддержкой продюсеров Дэниэла Бобкера и Эрен Крюгер, все-таки отобрал проект у режиссера и смонтировал готовый материал на свое усмотрение. Отзывы о фильме «Дом грез», оставленные специалистами киноиндустрии, часто называют среди недостатков ленты тяжеловесную режиссуру. Однако данное суждение в свете описанных выше событий неоправданно. Ведь после разногласий между создателями картины Шеридан, а вместе с ним исполнители главных ролей Вайс и Крейг, которым также не понравился смонтированный студией демонстрационный материал, отказались принимать участие в рекламной кампании фильма. Насколько мог быть иным триллер, сейчас можно лишь предполагать, но реакция участников съемок понятна.

дом грез отзывы о фильме

Сюжет

Сюжет картины «Дом грез» отзывы кинокритиков назвали очередной вариацией страшилки о семействе, переехавшем в новый дом с жуткой тайной прошлого.

Главный герой - редактор одного из книжных издательств Уилл Атентон (Дэниел Крейг) решает посвятить себя творчеству, написать собственный роман, поэтому увольняется с работы и покупает дом в пригороде. Справившись с делами насущными, Уилл отправляется в приобретенный загородный особняк, где его дожидается жена-красавица (Рейчел Вайс) и две очаровательные дочурки. Семейной идиллии не суждено было продлиться долго, в скором времени младшей девчушке стал мерещиться странный человек за окном, отец семейства обнаруживает на заднем дворе и в саду чужие отпечатки ног, а в подвал повадились юные готы, там они правят свои черные мессы. Копнув в историю дома, Атентон узнает, что в нем проживало семейство психопата, который, застрелив супругу и дочерей, пытался покончить с собой, но выжил. Куда после делся сумасшедший, все окружающие предпочитают помалкивать. Молчат не только местные стражи правопорядка, но и нервная соседка (Наоми Уоттс), впрочем, у нее своих семейных проблем хоть отбавляй. На этом краткое описание сюжетной линии в большинстве своем отзывы о фильме «Дом грез» заканчивают, что неудивительно, ведь дальнейший рассказ будет содержать массу спойлеров и лишит зрителя удовольствия от просмотра.

дом грез отзывы критиков

По правилам кинорецензирования

Как будет развиваться сюжет и какие потрясения ожидают героев картины «Дом грез», отзывы критиков умалчивают. Предугадать сценарные повороты, объясняющие творящийся в доме беспредел, не так уж сложно, особенно поклонникам жанра. Сюжет вторичен, не нов, и его вариации неоднократно были использованы в успешных хоррорах и психологических триллерах. Однако согласно постулатам кинорецензирования критики предпочитают умалчивать кульминацию ленты, сохраняя интригу. Тем более что дальнейшее объяснение развития сюжетного повествования может сработать двояко, поэтому триллер «Дом грез» отзывы посмотревших характеризуют осторожно. Единственное, что вызывает недоумение масс, - это так называемая классическая «неожиданная» развязка, которая в силу необъяснимых причин наступает примерно на 40-й минуте 84-минутного хронометража картины. Ход нестандартный, более чем смелый, но слишком обескураживающий. В кульминационный момент создатели пытаются запустить еще одну интригу, она оказывается откровенно слабой.

дом грез отзывы посмотревших

Несомненное достоинство

Отзывы о фильме «Дом грез» среди достоинств триллера заслуженно определяют его визуальную часть. Работа неподражаемого оператора Куляба Дешанеля, проявившего чудеса профессионализма в «Черном скакуне», в «Парнях что надо», до такой степени филигранна, что само по себе нагоняет жуть. В самом начале происходящее в ленте пугает не сколько клишированными приемами вроде скрипа половиц и лестниц, тенями за окнами и настораживающим шумом, доносящим из подвала, а вызывающими перегибами в цветовой гамме. Воссоздание идеалистической картины дополняется теплой цветовой гаммой, а первые кадры разрушающей ее тревоги показаны холодными синими полутонами.

дом грез отзывы

Вердикт

«Дом грез» имеет рейтинг IMDb: 6.00, рейтинг MPAA – PG – 13 и является не самым бездарным триллером категории Б. В списке плюсов ленты – потрясающее созвездие актеров, продемонстрировавших настоящий профессионализм, поэтому одна из важнейших составляющих любого кинопроекта, отвечающая за общее впечатление от просмотра, в творении Джима Шеридана на высоте. Ко всему Вайс и Крейгу есть за что поблагодарить эти съемки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.