Кахабер Цхададзе - грузинский футболист, главный тренер ФК "Кайрат". Биография, спортивная карьера

Один из самых ярких грузинских футболистов на рубеже XX-XXI веков - Кахабер Цхададзе. Его имя знают любители кожаного мяча не только в родной Грузии, но и в Европе. Ведь он успел поиграть в Швеции, Германии и Англии, за грозный "Манчестер Сити".

кахабер цхададзе

Детство футболиста

Кахабер Цхададзе родился в 1968 году в городке Рустави, неподалеку от Тбилиси. Футболом начал заниматься, как только ему исполнилось 8 лет, в местной команде "Ариши". Первыми наставниками молодого Кахабера стали Мурман Гоголадзе и Томаз Додашвили. Именно они привили будущему защитнику главные качества - целеустремленность, умение быстро принимать решение на поле.

Из-за большой нагрузки в спортивной секции Кахабер мало внимания уделял учебе. Это и неудивительно: после окончания 8-го класса он был заявлен за молодежную команду своего городка во 2-м дивизионе первенства Грузинской ССР.

Начало карьеры

ФК Кайрат

Первым профессиональным клубом Цхададзе оказался местный "Металлург" из города Рустави, выступавший в то время во 2-й лиге союзного чемпионата. За два сезона он провел в команде 39 матчей, став одним из столпов обороны.

Вскоре после этого последовало логичное приглашение в ведущий грузинский клуб "Динамо" (Тбилиси). В столичной команде Кахабер Цхададзе дебютировал в 1988 году в высшей лиге чемпионата СССР по футболу. В то время "динамовцы" переживали не лучшие времена и с большим трудом смогли сохранить место в элите. Проиграв 16 матчей из 30, "Динамо" (Тбилиси) закончило сезон на 14-м месте. Следующий сезон сложился успешнее, Цхададзе закрепился в основе, а его "Динамо" уже не боролось за выживание, финишировав на 11-м месте. За два сезона в столичном клубе Кахабер провел 41 матч, отметившись 1 забитым мячом.

В конце 1989 года Цхададзе добился еще одной вершины - вызова в молодежную сборную СССР, которой в то время руководил Владимир Радионов.

Цхададзе в "Спартаке"

Динамо Тбилиси

Во времена перестройки резко стала меняться и карьера Цхададзе. В 1991 году он попробовал себя в чемпионате Швеции в команде "Сундсвалль" - крепком середнике первой скандинавской лиги. Здесь он провел полгода, забив 2 гола в 11 играх.

В это время Кахабер Цхададзе попал на карандаш тренеров национальной сборной, в первую очередь Анатолия Бышовца, который заявил: "Хочешь играть на Евро, переходи в команду посерьезней". Несмотря на то, что Цхададзе уже был заигран за сборную Грузии, он последовал совету старшего товарища. Сначала отправился на просмотр в "Бенфику". Однако приехал с травмой, что не позволило себя проявить в полной мере. Поэтому Кахабер согласился на переход в московский "Спартак".

В 1992 году он провел за красно-белых всего 7 матчей, успев оформить звание чемпиона России, и в том же сезоне перешел в московское "Динамо". И здесь его карьера была недолгой: проведя 12 матчей в составе бело-голубых, он отправился играть в Европу.

Евро-92

В 1992 году Цхададзе отправился на чемпионат Европы в Швецию в составе сборной СНГ. Национальная команда в первом же матче упустила победу над немцами. Счет в середине второго тайма открыл Игорь Добровольский с пенальти, Германия отыгралась только на 89-й минуте. И вторая встреча - со сборной Нидерландов - завершилась вничью, на этот раз 0:0. Грузинский защитник на эти матчи не попал, дебютировав только в последней игре группового этапа с шотландцами. В случае победы сборная практически обеспечивала себе выход из группы.

Цхададзе вышел в основном составе, но наладить слаженную игру в обороне в тот вечер не удалось. Уже к 16-й минуте команда СНГ проигрывала со счетом 0:2. Не складывались дела и в атаке. В последней десятиминутке шотландцы забили гол с пенальти, поставив точку в разгроме.

Немецкий период

Кахабер Цхададзе Алания

В 1993 году грузинский футболист перебрался в бундеслигу, в "Айнтрахт" из Франкфурта. Полтора сезона провел в основном составе практически без замен, став заметной фигурой на поле. Во многом благодаря ему клуб завоевал бронзовые медали в сезоне 1992/93 годов, уступив только "Баварии" и "Вердеру".

В кубке УЕФА, в первом же раунде, в соперники "Айнтрахту" достался бывший клуб Цхададзе - московское "Динамо". В российской столице немецкий клуб устроил бело-голубым сокрущительный разгром - 0:6. В Германии "Динамо" выиграло 2:1, но это уже ничего не могло изменить.

В том розыгрыше "Айнтрахт" дошел до 1/4 финала, где только в серии послематчевых пенальти уступил австрийскому "Зальцбургу".

Правда, вскоре звезда "Айнтрахта" закатилась. Через два года команда покинула Бундеслигу, еще через год Цхададзе вернулся в Россию.

Снова в России

Цхададзе Кахабер Джумберович

В 1997 году стал игроком владикавказской "Алании". Команда была амбициозной, в прошлом году завоевала серебряные медали. Однако, после того как в команде появился Кахабер Цхададзе, "Алания" не усилилась. Сезон складывался непросто. Команда уже не боролась за медали, а болталась в средней части турнирной таблицы.

Сезон для "Алании" получился одним из самых бескомпромиссных, из 34 матчей только 4 команда завершила вничью. Правда, из оставшихся игр 30 были проиграны 16, поэтому в итоговой таблице удалось занять только 10-е место. О путевках в еврокубки мечтать в тот год не пришлось.

Цхададзе провел за "Аланию" 17 матчей, отметившись одним забитым мячом.

В Туманном Альбионе

В конце 1997 года Цхададзе подписал контракт с английским "Манчестер Сити". В то время один из нынешних грандов Премьер-лиги звезд с неба не хватал, прозябая в Чемпионшипе (втором по значимости футбольном турнире в Англии). А в 1998-м команда и вовсе вылетела во Второй дивизион.

Команда переживала тяжелые финансовые времена, как вспоминают старожилы, ситуация была настолько плохой, что подписывать могли только ветеранов и свободных агентов, которые приходили играть бесплатно.

Ситуация изменилась с приходом нового президента Дэвида Бернстайна, клуб оперативно вернулся в Чемпионшип. В результате в Англии Цхададзе провел 3 сезона, покинув команду только в 2000 году. Правда, за это время на поле Кахабер был редким гостем, хотя для защитника часто забивал. В 12 матчах он отличился дважды.

На родину

Тренер Кайрата

Из Англии Цхададзе отправился на свою историческую родину - в Грузию. В 2000 году заключил контракт с командой "Локомотив" (Тбилиси). Вместе с командой Цхададзе пережил золотой период в истории клуба. В сезоне 2001/02 годов "Локомотиву" удалось занять второе место. Этот результат по-прежнему остается наивысшим достижением клуба в чемпионате Грузии. К тому же две из трех побед в кубке Грузии "железнодорожники" одержали также при Цхададзе, в 2000 и 2002 годах.

Стоит отметить, что на протяжении 7 лет, с 1991 по 1998 год, Цхададзе регулярно вызывался в национальную сборную Грузии. Проведя в ее составе 25 матчей и забив 1 гол. Был первым капитаном в истории национальной команды, сохраняя за собой почетную повязку на протяжении практически всей карьеры.

В футбольной жизни Цхададзе было много травм, в том числе и весьма серьезных - перелом ноги, разрыв связок колена. Несмотря на все это, он завершил карьеру только в 36 лет. Солидный возраст для защитника. Его последним клубом стал махачкалинский "Анжи". Два сезона, которые команда выступала в Первом дивизионе, Цхададзе был основным игроком обороны. В 2004 году в составе "Анжи" он занял 8-е место в первенстве Футбольной национальной лиги.

На тренерском посту

Грузинский футболист

Завершив профессиональную футбольную карьеру в 2004 году, Цхададзе Кахабер Джумберович сконцентрировался на тренерской работе. Стоит отметить, что на посту наставника он себя уже пробовал во времена, когда играл за тбилисский "Локомотив". В 2005 году стал главным тренером "Динамо" (Тбилиси).

Карьера на новом поприще складывалась необычайно успешно. Вместе с "Динамо" Цхададзе стал чемпионом Грузии в сезоне 2004/05 годов. В еврокубках в первом раунде удалось пройти эстонскую "Левадию", однако затем непреодолимой преградой стал датский "Брондбю". Тбилисцы уступили с общим счетом 1:5.

На следующий год Цхададзе возглавил скромный "Сиони" из городка Болниси. И сразу же привел клуб к первому и пока единственному золоту первенства. Выиграв подряд второй чемпионат Грузии, Цхададзе стал лучшим тренером сезона.

Правда, в Лиге чемпионов также удалось дойти только до второго раунда квалификации. В первом "Сиони" победил ФК "Баку (2:0, 0:1), а во втором уступил болгарскому "Левски" (0:2, 0:2).

Работе Цхададзе нередко мешал вспыльчивый характер. В "Сиони" он сначала заработал 5-матчевую дисквалификацию за несдержанность в "золотом" сезоне, а во втором туре следующего первенства сначала снова был дисквалифицирован на пять встреч, а затем и вовсе отстранен от тренерской работы на год решением контрольно-дисциплинарного комитета. Бойцовский характер грузинский тренер проявлял и в еврокубках, умудрившись подраться в матче Лиги чемпионов с главным тренерм ФК "Баку", после чего был удален на трибуны.

Из Грузии Цхададзе перебрался в Азербайджан. Сначала возглавлял столичный "Стандард", затем 5 лет тренировал "Интер". С последней командой один раз выиграл первенство страны.

В марте 2015 года возглавил национальную сборную Грузии, приняв участие в отборочных матчах к Евро-2016. Под его руководством команда провела 6 встреч, 4 из которых проиграла. Себе в актив в этот период сборная может занести победы над Шотландией (1:0) и Гибралтаром (4:0). В отборочном турнире грузины заняли только 5-е место в своей группе.

На Восток

В апреле 2016 года открылась новая страница в тренерской карьере Цхададзе, он возглавил ФК "Кайрат". В это же время состоялось одно из самых громких приобретений - в команду перешел Андрей Аршавин.

В чемпионате ФК "Кайрат" вел упорную борьбу за первое место с "Астаной", однако уступил на финише первенства 7 очков и занял только второе место.

При этом тренер "Кайрата" провел с командой ряд успешных матчей в Лиге Европы. Клуб стартовал с первого отборочного раунда. Сначала в упорном двухматчевом противостоянии обыграл албанскую "Теуту" (1:0, 5:0). Во втором раунде сразился с тель-авивским "Маккаби". В первом матче благодаря голу Аршавина все шло к минимальной победе казахстанцев, но израильский клуб отыгрался на 2-й минуте компенсированного времени. В ответной встрече на гол Бен-Хаима в дебюте матча "Кайрат" ответил взятием ворот на 65-й минуте. Мяч на свой счет записал ивуарийский легионер Жерар Гоу. Все шло к дополнительному времени, однако израильтяне смогли вырвать победу. На 86-й минуте решающий мяч забил Альберман.

Цхададзе ярко проявил себя как тренер "Кайрата" и надеется провести еще немало успешных матчей во главе этой команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.