Рейнгольд – туя декоративная. Описание, особенности выращивания

Растение туя относится к семейству Кипарисовые и насчитывает более 120 сортов. Среди них встречаются как небольшие кустарники, так и деревья довольно внушительного размера. К карликовым формам относится сорт Рейнгольд – туя высотой не более 3 метров, принадлежащая к подвиду западной.

Описание

Естественный ареал этого растения – страны Юго-Восточной Азии (Япония, Корея, Китай). Но в последнее время туя получила широкое распространение и в Европе, перебравшись оттуда в Новый Свет. Благодаря своей неприхотливости к условиям среды и способности культивироваться в открытом грунте, это полюбившееся людям растение стало активно использоваться в городском озеленении.

рейнгольд туя

Туя западная Рейнгольд представляет собой кустарник до 3 м в высоту с шаровидной кроной в молодом возрасте и овально-яйцевидной по прошествии лет. Скорость роста составляет примерно 10 см в год. В течение сезона хвоя меняет цвет с ярко-золотистого (весной) на бронзово-коричневый (осенью и зимой). Именно необычный окрас растения часто определяет тот факт, что дизайнеры и садоводы-любители предпочитают этот сорт другим подвидам туи западной.

Посадка и уход

Рейнгольд – туя неприхотливая, может расти как на солнечных, так и затененных местах. Однако в последнем случае окраска ее хвои не будет настолько яркой и выразительной. Посадку в грунт осуществляют на небольшой насыпи таким образом, чтобы корневая система находилась на высоте примерно 10 см над землей. Это помогает избежать сильного проседания грунта под тяжестью собственного веса растения. Компонентами почвенной смеси, используемой для выращивания туи, являются дерн, торф и песок в соотношении 2:1:1. Несмотря на то что растение не слишком требовательно к плодородию почвы, с помощью минеральных и органических удобрений можно добиться его лучшего развития и роста.

туя западная рейнгольд

Рейнгольд – туя, которая предпочитает места, защищенные от ветра. Растение также плохо переносит избыток влаги. Во избежание его необходимо создать дренаж, в качестве которого используют слой щебня 10-20 см толщиной. В то же время пересушивать почву тоже не следует. До двух ведер в неделю на растение, в зависимости от погоды и влажности сезона, будет вполне достаточно для полива. Периодически после прополки следует осуществлять поверхностное рыхление (не более 20 см в глубину). Перед зимним периодом необходимо произвести стрижку туи. В противном случае растение может не выдержать снеговой нагрузки. Обрезка сухих ветвей по весне также необходима.

Применение в ландшафтном дизайне

Туя Рейнгольд, описание которой приведено выше, одинаково хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и при создании композиций из нескольких растений. В последнем случае кустарники можно расположить в виде живой изгороди или поместить в группы. Таким образом, они будут эффектно украшать сады, террасы, небольшие каменистые пруды, придавая им необходимый цветовой акцент на контрасте с другими хвойными и лиственными растениями.

туя рейнгольд описание
Рейнгольд – туя, которая не только придает неповторимый облик саду, облагораживая его, но и является прекрасным очистителем воздуха. Пряный аромат, которым наполняется окружающее пространство, хорошо знаком любителям этого растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.