Телефон "Хайвей Хонор 5С": характеристики, отзывы, фото

Компания Huawei продолжает продвижение своего товара на международный рынок. Спустя несколько лет можно смело называть её брендом. Ежегодно китайцы выпускают несколько новинок, которые становятся популярными по всему миру. В прошлом году это почетное место занимал «Хонор 4С», в этом - «Хайвей Хонор 5С».

Комплектация

В коробке со смартфоном «не густо». Многие сетуют на отсутствие уже полюбившегося OTG-кабеля. Тем не менее в наличии документация, зарядное устройство и USB-кабель. Также где-то еще внутри находится «скрепка» для извлечения карточного лотка. В остальном никаких дополнительных «плюшек» типа бамперов, пленок и прочего в коробку не попало.

хайвей хонор 5с характеристики отзывы

Внешность

Как уже говорилось ранее, телефон «Хонор Хайвей 5С» пришел на замену Honor 4C. Предполагалось, что изменения будут касаться технической составляющей, но не тут-то было. Внешне новинка мало похожа на предыдущего «собрата» и вообще напоминает «дальнего родственника». Производитель хорошенько поработал над дизайном смартфона «Хайвей Хонор 5С». Характеристики, отзывы и фото это только подтверждают.

Смарт получился далеким от семейства Huawei, поэтому, глядя на экран, бренд с трудом можно узнать. Спереди все закрыли стеклом, в котором сделали отверстие для разговорного динамика и фронтальной камеры. Также где-то рядом находятся датчики освещения и приближения.

Остальные элементы классически расположились для этой модели. На верхнем торце находится место для наушников и дополнительный микрофон. На нижнем торце в центре размещено отверстие для USB-кабеля, а по обе стороны от него - главный микрофон и основной динамик.

Кнопка включения и качелька громкости находятся на правой грани корпуса. Слева же слот для симки и карты памяти. Кстати, тут можно использовать либо две сим-карты, либо же в универсальный слот поместить microSDHC, при этом пользоваться услугами одного оператора связи.

хайвей хонор 5с характеристики

Сзади смартфон выглядит очень красиво. Аппарат получил металлическую заднюю панель с элементами пластика. Сверху в центре разместилась основная камера, рядом с ней - небольшое окошко вспышки. Версия модели для азиатов также приобрела сканер отпечатков пальцев, для европейцев эта опция почему-то недоступна.

«Хайвей Хонор 5С» отзывы владельцев относительно дизайна получил положительные. Это немудрено. Смартфон действительно получился ярким и стильным. Вроде имеет черты других флагманов, но остается не похожим ни на кого.

Удобство в использовании

Эргономика аппарата на высшем уровне. Несмотря на то, что его считают бюджетным вариантом, внешне и по тактильным ощущениям он не уступает мировым флагманам. Корпус получился округленным, благодаря чему смартфон комфортно держать в руке. Экран среднего размера, поэтому пользоваться легко одной рукой.

Металл на задней панели приятный на ощупь. Телефон легкий и достаточно компактный, чтобы просто положить его в джинсы. В общем, в пользовании очень удобный и презентабельный.

хонор хайвей 5с

Высокое разрешение

Экран получился качественным у «Хайвей Хонор 5С». Характеристики, отзывы и фото тому подтверждение. Дисплей имеет 5,2 дюйма, что при разрешении 1920х1080 выдает замечательную четкую картинку. Кроме того, за отсутствие пикселизации отвечает воздушная прослойка и высокая плотность точек на дюйм – 424.

Матрица у экрана TFT-IPS, поэтому картинка в меру яркая и насыщенная. Хотя наблюдаются неточности с передачей белого цвета. Тут он достаточно холодный, поэтому для тех, кому действительно это будет мешать, существует ручная корректировка цветовой температуры.

Независимо от наклона имеет «Хайвей Хонор 5С» обзор отличный. То же самое можно сказать и о яркости, которая корректно работает в яркий солнечный день и ночью. Кстати, относительно комфортности использования дисплея стоит упомянуть технологию LTPS. Насыщенность не падает даже при самом мощном внешнем источнике света, благодаря поликристаллическому кремнию и двойной ламинации GFF.

Все использованные технологии не делают сенсор менее чувствительным. Он отлично реагирует на команды, а проблемы с фантомными нажатиями не наблюдались. Сенсор, кстати, при тестировании смог распознать до 10 касаний. Возможно пользоваться им в перчатках, для этого нужно выбрать специальный режим в настройках телефона «Хайвей Хонор 5С».

хайвей хонор 5с обзор

Отзывы коснулись лишь проблем с отпечатками пальцев. Непонятно, что так притягивает следы на экран и неужели нельзя было доработать олеофобное покрытие, чтобы отпечатки легко стирались. Проблема остается насущной.

Новая операционная система

Наверное, странно было бы, если бы разработчики поставили на новинку старую версию «Андроида». Поэтому аппарат получил Android 6.0 Marshmallow. Приято и то, что в наличие фирменная надстройка интерфейса, что вроде как делает его несколько иным. EMUI 4.1 также доработали и поменяли прорисовку пунктов меню, иконки и шторку уведомления.

В остальном внутри все осталось неизменным. Организация рабочего пространства может быть настраиваемой. Основной экран содержит список приложений, новые софты добавляются на дополнительные блоки. Все можно перемещать и добавлять на свой вкус.

Кстати, шторка уведомлений стала, пожалуй, более продуктивной. Её поделили на две вкладки. Первая отвечает за уведомления, вторая содержит ярлыки к стандартным настройкам.

Возвращаясь к обновленному EMUI 4.1, стоит отметить и обилие параметров, доступных для пользователей. Кроме уже устоявшихся настроек для смартфона, разработчики предлагают изменить интерфейс на свой вкус. Причем владельцы этой модели могут надеяться на корректировку мельчайших деталей.

хайвей хонор 5с отзывы

Изменить можно положение экранов, их перелистывание, настройку жестов и комбинацию виртуальных кнопок. Можно поработать с выдачей уведомлений или откорректировать параметры управления стандартными действиями. В общем, «Хайвей Хонор 5С» позволяет проявить все возможные творческие таланты.

По стандарту

В остальном все осталось неизменным. Нетронуты софт для связи и мессенджер. Оформление тут от Android 6.0. Также доступна стандартная виртуальная клавиатура либо же её аналог.

Предустановленных приложений, к счастью, минимум. Huawei не стали «запихивать» всевозможные софты, которые все равно придется удалять, дабы освободить память. Из фирменного тут диспетчер файлов и оптимизатор системы. Последний, кстати, очень полезный, теперь не нужно будет искать подобный софт в гугл-магазине.

Музыкальный плеер и радио получились довольно простыми как в пользовании, так и в интерфейсе. Чтобы включить последний, как всегда, требуется гарнитура в качестве антенны.

хайвей хонор 5с отзывы владельцев

Новинка

Подарок для любителей спорта. В новый смартфон проникло приложение, которое следит за физической активностью. Подобное обычно ищут в плей-маркете, а в «Хайвей Хонор 5С» оно встроено. Сопроцессор и датчик движения тут работают в качестве знаменитого шагомера. В настройках можно поискать разные интересные дополнения. В целом приложение следит за физической активностью, причем довольно точно. Также существует полезная опция для тех, кто не любит брать телефон на прогулку или пробежку. Чтобы учет продолжался, можно использовать Bluetooth-трекеры.

Щедрая «начинка»

Разработчики постарались, обеспечив мощные для такого смартфона, как «Хайвей Хонор 5С», характеристики. Отзывы о производительности компания получила восторженные. Стоит учитывать, что для своей цены аппарат вышел достаточно мощным и работоспособным.

Главное в этой модели - наличие системы Kirin 650 от HiSilicon. Она позволяет гармонично компоновать два четырехъядерных процессора. Кроме того, в телефон поместили сопроцессор i5, который работает только с датчиками и сенсором. Теперь становится объяснимым плавная, стабильная работа дисплея и его оперативный отклик на команды.

Графическим процессором тут служит Mali-T830. Оперативной памяти здесь 2 Гб, что для этой ценовой категории нормально. Внутренней памяти 16 Гб, из которой свободно будет лишь 11 Гб. Если владельцу этого достаточно, он смело может использовать слоты для двух «симок», если же мало, то придется работать с одним оператором. Только в этом случае объем памяти можно увеличить.

Рабочий процесс

При ежедневной работе ни лагов, ни подгрузов заметить не удалось. Объема ОЗУ вполне достаточно, чтобы вечером доиграть в игрушку, которую открыли с утра. Вся система работает стабильно и на благо «Хайвей Хонор 5С». Характеристики подтверждают и сторонние софты типа «Антуту». Показатели средние и стабильные.

хонор хайвей 5с описание

Чтобы проверить реальную производительность, лучше всего запустить игрушки. Конечно, такие как Doodle Jump или Lara Croft: Relic Run работают без лагов и проседаний fps. А вот World Of Tanks Blitz лучше всего идет на минимальных настройках, так как на высоких наблюдаются низкие показатели fps.

Камера

Разработчики старались улучшить все возможное для смартфона этой ценовой категории, поэтому делает «Хонор Хайвей 5С» фото на пять с плюсом. Приятным сюрпризом стало наличие фронтальной камеры на 8 Мп. Основной объектив заполучил 13 Мп.

Оптика у обеих камер качественная. Каждая из них имеет хорошую светосилу 2.0. Сам софт камеры удобный и простой в использовании. Автоматические настройки не всегда корректно работают, а вот с ручными можно поиграться и сделать действительно качественные снимки.

Найти его можно в меню, где, кстати, есть и множество интересных режимов, например, «вкусная еда» или таймлапс.

Снимки с автоматическими настройками отличные лишь днем при хорошем освещении. А вот если снимать в помещении, то шумы прослеживаются более явно. В принципе, снимок остается неплохим, но вот детализация его заметно ухудшается.

Ночью снимать можно только при правильной ручной съемке. Конечно, пока закат, камера может выдать неплохие фото, но если поработать с параметрами, изображения получаются гораздо лучше.

хонор хайвей 5с фото

Слабоватой оказалась и вспышка. Поскольку она лишена двухтонового светодиода, работает с переменным успехом. Порой лучше отказаться от её помощи. К тому же корректно работать она может только на близком расстоянии. Макросъемка есть, но желаемого эффекта вряд ли получиться достичь. Вроде детализация получается хорошей, но вот «замыленного» фона добиться нереально.

Фронтальная камера, кажется, не выдает обещанных 8 Мп. Она достаточно заурядная без автофокуса и с низкими углами обзора.

Беспроводные технологии

Относительно беспроводного интерфейса никаких нареканий нет. Разработчики сделали максимум, чтобы общение было комфортным с помощью смартфона «Хонор Хайвей 5С». Описание всех возможностей доступно в инструкции. Из основного: пользователь может использовать LTE-частоты.

Стандартно доступны Wi-Fi и Bluetooth. Навигация работает вместе с "Глонасс" и Baidu. Эта опция в смартфоне работает максимально быстро. Минимальное время поиска спутника до 5-ти секунд, в некоторых случаях телефону необходимо полминуты, чтобы получить данные.

Автономия

Для работы доступен аккумулятор емкостью 3000 мАч. Среднее время работы телефона - около полутора суток. В этом режиме пользователю доступны 60 минут разговоров, пару часов музыки, полчаса игр и столько же просмотра видеороликов. При этом не исключен фоновый режим социальных сетей и их активное использование.

телефон хонор хайвей 5с

Итог

Вот таким качественным и в то же время простым получился «Хайвей Хонор 5С». Характеристики, отзывы о которых часто положительные, могут конкурировать со многими флагманами. Стоит телефон около 15 тысяч рублей. Модель вполне окупает себя и иногда кажется подарком среди прочих аппаратов в этой ценовой категории.

Смартфон производительный и доступный. Он не подойдет разве что тем, кто пребывает в погоне за модными имиджевыми гаджетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.