Таблетки "Беллалгин": показания к применению и аналоги

Что такое «Беллалгин»? Показания к применению и побочные эффекты этого медикамента будут рассмотрены ниже. Также мы представим инструкцию по использованию данного препарата, его заменители и потребительские отзывы.

беллалгин показания к применению

Состав лекарства, его выпускаемая форма

В какой форме продается препарат «Беллалгин» (показания к применению этого средства мы перечислим далее)? Согласно утверждениям специалистов, этот медикамент можно приобрести в виде таблеток. Их активными компонентами являются такие вещества, как экстракт листьев белладонны, бензокаин, метамизол натрия и натрия гидрокарбонат.

Фармакологические особенности лекарства

Как действует медикамент «Беллалгин»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат способен ингибировать метамизол, м-холинорецепторы и болевую чувствительность. Его активно используют в качестве спазмолитического, анальгезирующего, гипосекреторного и антацидного средства.

От чего помогает медикамент «Беллалгин»? Показания к применению, а также механизм действия этого лекарства зависят от основных и дополнительных веществ, входящих в его состав.

Таким образом, алкалоиды экстракта листьев белладонны снижают тонус гладкой мускулатуры, а также выделение желчи, секрецию желудочной, поджелудочной, потовых, бронхиальных и слюнных желез. Анальгезирующие свойства рассматриваемого средства обусловлены анестезином и метамизолом, а за антацидное действие этого препарата отвечает натрия гидрокарбонат.

Препарат «Беллалгин»: показания к применению

Каково назначение рассматриваемого лекарства? Специалисты утверждают, что данный препарат активно используется при заболеваниях органов ЖКТ, для которых характерны боли, гиперацидность желудочного сока и спазмы гладкой мускулатуры.

препарат беллалгин показания к применению

Нельзя не сказать и о том, что в некоторых случаях это средство может быть назначено при зубной боли. Такое применение препарата обусловлено тем, что он способствует развитию эффекта «заморозки». Если медикамент поместить в кариозную полость или же на десну возле больного зуба, то происходит практически моментальное онемение, в связи с чем все болевые ощущения заметно притупляются.

Запреты к использованию таблеток

Теперь вам известно, для чего необходимы таблетки «Беллалгин»? Показания к применению этого лекарства были перечислены выше.

Что касается противопоказаний, то у данного препарата они также имеются. Согласно инструкции, это средство нельзя использовать при особой чувствительности к его элементам, глаукоме, аденоме железы предстательной, угнетении кроветворения и гемолитической анемии наследственного характера, которая была спровоцирована беременностью, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудном вскармливании, аспириновой астмой, а также тяжелой почечной или же печеночной недостаточностью.

С особой осторожностью это лекарство необходимо применять при алкоголизме и заболеваниях почек.

таблетки беллалгин показания к применению

«Беллалгин»: применение медикаментозного средства

В какой дозировке лекарство «Беллалгин» назначают пациентам? Специалисты сообщают, что для достижения быстрого терапевтического эффекта рассматриваемый медикамент необходимо принимать по одной таблетке трижды в день до приема пищи.

Категорически запрещается превышать разовую дозировку лекарства, равную трем таблеткам. Максимальная доза этого препарата в сутки составляет 10 таблеток.

Согласно инструкции, продолжительность курса лечения рассматриваемым средством должен устанавливать только доктор. Данный медикамент нежелательно принимать без предварительной консультации со специалистом. Ведь только опытному врачу известно, как таблетки «Беллалгин» могут помочь пациенту в каждом отдельном случае, и как долго их следует принимать.

Действия негативного характера

Какие побочные реакции способны вызывать таблетки «Беллалгин» (показания к применению этого лекарства вы всегда можете найти в прилагаемой инструкции)? Согласно сообщениям специалистов, в некоторых случаях при использовании данного медикамента у пациентов наблюдаются следующие побочные действия: сухость во рту, запор, жажда, головокружение, мидриаз и сонливость. Также возможны:

Нельзя не сказать и о том, что на фоне приема рассматриваемого лекарства вероятно развитие следующих аллергических реакций: синдром Стивенса-Джонсона, синдром бронхоспастический, отек Квинке и анафилактический шок.

Передозировка препаратом

При приеме лекарственного препарата «Беллалгин» в дозировках сверх нормы значительно увеличивается риск развития побочных явлений. В этом случае пациенту проводят промывание желудка, а также симптоматическую терапию. Кроме того, при передозировке пострадавшему назначают различные энтеросорбенты. Его лечат в условиях стационара и обязательно под постоянным наблюдением специалиста.

Взаимодействие лекарственное

Рассматриваемое средство заметно усиливает действие этанола.

Совмещение таблеток «Беллалгин» с производными фенотиазина способно вызывать развитие выраженной гипертермии.

Взаимодействие этого лекарства с «Циклоспорином» значительно снижает количество последнего в крови.

беллалгин применение

Рентгеноконтрастные средства, коллоидные кровезаменители и «Пенициллин» категорически запрещается сочетать с метамизолом. Нельзя не сказать и о том, что упомянутое вещество повышает активность, а также вытесняет ГКС, гипогликемические лекарства, предназначенные для перорального применения, «Индометацин» и непрямые антикоагулянты из связи с белком.

Гепатоиндукторы способны снижать действие метамизола.

Совмещение рассматриваемого препарата с гормональными контрацептивами, ненаркотическими анальгетиками, «Аллопуринолом» и антидепрессантами (трициклическими) вызывает повышение его токсичности.

Цитостатики и тиамазол могут провоцировать развитие лейкопении.

Анксиолитические и медативные средства увеличивают анальгезирующее действие метамизола.

Особые сведения

Перед применением рассматриваемого лекарства следует помнить, что его запрещается принимать людям, работа которых требует повышенной остроты зрения.

беллалгин отзывы

При терапии пациентов, получающих цитостатики, использование метамизола натрия должно проводиться только под тщательным наблюдением доктора.

У лиц с поллинозами и бронхиальной атопической астмой есть высокий риск развития аллергии.

Препарат «Беллалгин»: аналоги и отзывы

Какими лекарственными средствами можно заменить таблетки «Беллалгин»? Специалисты утверждают, что структурных аналогов у рассматриваемого медикамента нет. Однако они оговариваются, что сходным механизмом действия обладают такие препараты, как «Белластезин» и «Спазмил-М».

Что говорят об этом лекарстве пациенты? Согласно их мнению, данный медикамент обладает огромным количеством достоинств. Во-первых, в нем очень хорошо подобран состав. Во-вторых, рассматриваемое лекарство обладает сравнительно умеренной стоимостью (в отличие от других медикаментов с аналогичным действием). В-третьих, у него очень удобная форма выпуска. В-четвертых, препарат «Беллалгин» проявляет высокую терапевтическую эффективность.

беллалгин аналоги

Есть ли недостатки у данного средства? Что об этом говорят пользователи? Отрицательные отзывы об этом лекарстве встречаются нечасто. Как правило, в них говорится о том, что «Беллалгин» иногда вызывает побочные реакции, что делает его дальнейшее применение недопустимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.