CSS :hover. Оригинальные hover-эффекты

Кардинально новой стала идея разделить представление информации от кода ее создающего и обрабатывающего. Это было сильное решение в свое время, но этот момент был не признан тогда в полной мере. Когда программирование отделилось от отдельно взятого компьютера, но не стало побеждать в локальной сети или отдельно взятой доменной зоне, а сразу распространилось повсеместно, только тогда стало очевидно, что представление информации (в части дизайна) и работа с ней (в части кода) – две стороны в одной плоскости.

Три грани сайтостроения

С формальной точки зрения есть три основных компонента (в разных синтаксических обликах), которые составляют сайт: PHP-код, JavaScript-код и описания стилей CSS. Абсолютно не важно, как именуется и какой версии используется тот или иной компонент, какая версия HTML разметки используется и какая версия браузера стоит. Совместимость нынче не в почете, потому в каждый момент времени актуально: что закодировано и что из того, что закодировано, может быть отображено и исполнено.

Если раньше за идеи бились языки, то сегодня воевать по-пустому больше нравится производителям стандартов в сфере интернет-технологий и браузеров.

Личное и общественное

Средств, посредством которых доступен Интернет, много (компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны), браузеров тоже предостаточно. Нет никакой гарантии, что отдельно взятое устройство отобразит сайт в том виде, в котором его создал разработчик. Не всегда усилия последнего достигают цели и обеспечивают веб-дизайн единой многоликостью, то есть единством отображения сущности, где бы она не открывалась посетителю.

Разделяя личное и общественное, используя в последнем только то, что работает, можно достичь заметных успехов в дизайне. Красота, художественный момент и веб-дизайн – удел соответствующих специалистов и талантов. CSS – это код, хотя и весьма своеобразный. Его забота описать стили (варианты отображения информации). С появлением мобильных устройств CSS подгрузили реальным кодированием в виде медиа-запросов. Так что вариант повторного брака между дизайном и кодом - это не такая уж нереальность, как могло показаться всего пару лет назад.

css hover

Разработчик, занимаясь разработкой CSS-стилей, опирается на свой личный проверенный опыт и на те конструкции CSS, которые работают на большинстве браузеров, удовлетворяют большинство посетителей сайта. Следует максимально использовать первое и минимально второе, тогда гораздо больше шансов получить результат, работающий практически всегда и везде.

Первое правило: на стандарт надейся, но и сам не плошай

CSS:hover - это когда мышка «зашла» на элемент страницы. Когда мышка кликнула на элементе, он становится активным, но когда курсор уходит в сторону, он опять может измениться и показать себя в активном состоянии. “:hover”, “active” и “visited” – самые востребованные псевдоклассы при описании стилей.

Очень удобно в коде сайта не заботиться о таких мелочах, как движение мышки над элементами. Предусмотрев в таблице описания стилей два описания:

element {

color: black;

}

element:hover {

color: white;

background-color: green;

}

Получим при наведении мышки на element автоматическое изменение цвета текста с черного на белый и изменение фона этого элемента на зеленый. Псевдоклассы можно применять к любому элементу и достигать при этом самых различных визуальных эффектов.

веб дизайн

Второе правило: доверяя стандартам, ориентируйся на свой код

Все было бы прекрасно, если бы прогресс остался на уровне компьютеров и ноутбуков, оснащенных мышками, и прогресс в сотовой связи не привел к появлению смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, к которым подключить такое устройство весьма проблематично.

С другой стороны, только на оснащенных специальным сенсорным экраном гаджетах становится доступным манипулирование пальцами непосредственно на сенсорном экране, как это уже стало привычным на смартфонах, планшетах и подобным им устройствам.

Есть существенная разница и :hover здесь срабатывает вовсе не так, как хотелось бы. Без кода здесь не обойтись, а использование медиазапросов решает не все вопросы.

button hover css

Совместимость - слишком дорогое удовольствие в современном информационном мире, поэтому, чтобы обеспечить надлежащий функционал сайту в пределах установленных требований к веб-дизайну и реализации функционала, предпочтительно ориентироваться на минимально необходимые варианты использования: CSS hover, CSS hover focus, CSS hover active (visited). Чем больше код (как внутри браузера, так и на сервере,) контролирует веб-дизайн, тем лучше. Программа – это контроль, лучше когда этот контроль не сдается на откуп действующим стандартам, от которых часто не знаешь чего ждать.

css style hover

Кнопки и другие элементы страницы

Button hover CSS – чудесное решение, но по большому счету каждый элемент страницы есть «кнопка». Сайт должен быть прежде всего живым и если в коде это не заложено, если задача создать сайт, который развивается адекватно области применения и действует с учетом поведения посетителя, то как минимум средствами CSS-стилей можно придать живость элементам страницы.

hover эффекты

Использовать hover-эффекты удобно. С их помощью можно легко придать страницам живость, но код не ведает что делает мышка на экране, если в нем нет возможности отслеживать ее движение. С этой точки зрения, то есть когда код контролирует движение мышки (= движение пальца на смартфоне), он может самостоятельно подсвечивать элемент или преобразовывать его. Это не имеет никакого отношения к псевдоклассам, но дает полный контроль кода над внешним обликом страницы, позволяет адекватно отображать ее на различных устройствах в различных браузерах.

Подводные камни в таблицах стилей

Сказать, что стандартны в сфере описания стилей CSS не знают, что творят, нельзя, но утверждать, что они полноценно взаимодействуют с остальными стандартами в области интернет-программирования, тоже нельзя.

Стили и псевдоклассы можно описать на этапе кодирования страницы, в момент, когда сервер формирует страницу и в динамике: уже находясь внутри браузера, можно легко создать новый стиль и изменить существующий.

Использование AJAX, когда нет необходимости вновь генерировать страницу чтобы отобразить реакцию на действие посетителя, а достаточно изменить ее элемент или несколько элементов добавляет немного «перца». «Дружба» кодов - того что уже в браузере (JavaScript) и того что на сервере (PHP) – удел автора (программиста) сайта.

css hover focus

От того, как будет исполнен алгоритм этого взаимодействия, существенно зависит не только отображение на странице ее элементов, но и их дальнейшее восприятие кодом. Проще говоря, псевдоклассы (в частности) очень хороши для статики, вроде как для парусной яхты в чистом море при легком ветре – все очевидно, доступно и управляемо. Ежели погода изменится, или когда ветер усилится, или посетитель вызовет непредвиденную ситуацию, можно быстро налететь на риф и потерять посетителя.

Стандарт и его эмуляция

CSS style hover может быть эмулировано посредством JavaScript, путем использования событий onmouseover и onmouseout. Часто этим все и заканчивается. С позиций здравого смысла, когда речь идет о создании реально работающего сайта, лучше держать управление в своих руках, чем дарить его на откуп мифическим стандартам, которые меняются вне воли и желания разработчика.

Иногда можно прочитать что-то вроде «данная возможность доступна даже в IE», но чаще можно прочитать о том, какие описания стилей воспринимаются тем или иным браузером. Значительно реже можно узнать про то, как отличается JavaScript в тех или иных браузерах.

css hover active

Оценивая накопленный опыт, восторгаясь возможностями "Хрома" и "Оперы", критикуя медлительность и инертность браузера от производителя (незабвенного, дорогого сердцу всякого программиста IE от "Майкрософт": «Старый добрый Internet Explorer не ругал только ленивый. Или тот, кто на компьютере умеет только играть в "Косынку"», - цитата неизвестного интернет-автора), следует придерживаться золотой середины: использовать то что работает везде и всегда.

Людям нужны средства для работы, когда им нужно получить острые ощущения они обычно идут в загс или театр, но не в Интернет.

Эмуляция и контроль

Раньше, когда программирование становилось на ноги, принято было слушать старших и писать правильно. Нынче слишком много старших, слишком быстро все меняется, и, если слушать всех, то времени не хватит даже на очень простую работу, на минимально функциональный сайт.

Программирование - это прежде всего контроль, а в случаях когда стандарт необъективно устанавливает правила, или можно ожидать резкой смены правила, его ликвидации и появления нового, лучшим решением было всегда не принимать никаких решений, а реализовать требуемый функционал сайта минимально возможным, но реально работающим кодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.