"Вам и не снилось": актеры тогда и сейчас

Тридцать пять лет назад на экраны вышел трогательный фильм, рассказывающий о первой любви двух школьников. По результатам опроса журнала «Советский экран» он был признан лучшей картиной 1981 года. Актеры «Вам и не снилось», исполнившие главные роли, мгновенно стали знаменитыми, а на ленту обрушилась всесоюзная слава. Советские критики негодовали, усмотрев в мелодраме пропаганду любви в подростковом возрасте. Невероятно светлая история была признана аморальной, но время расставило все по своим местам, и сейчас эта искренняя картина трогает до глубины души современных зрителей.

С чего все начиналось?

Надо отметить, что фильм Ильи Фрэза был снят по повести Галины Щербаковой. Она написала несколько произведений, о которых никто не знал, так как ни одно издательство не захотело их печатать. Однажды, услышав историю о том, как старшеклассник полез к своей возлюбленной по водосточной трубе и сорвался с нее, она поняла, что знает, о чем будет будущая книга.

Так родилась повесть, которую окрестили современной версией трагедии Шекспира о Джульетте и Ромео (причем даже имена влюбленных созвучны – Роман и Юлия). Произведение было опубликовано в журнале «Юность». Правда, чтобы история увидела свет, автору пришлось изменить по просьбе редактора издания финал произведения, где главный персонаж погибает.

Упор на романтично-возвышенные отношения

Мгновенно получившая популярность повесть заинтересовала маститого Фрэза, выпустившего к тому времени 13 фильмов и признавшегося в любви с первого взгляда к этому небольшому произведению. Режиссер не очень хотел, чтобы его будущую картину хоть как-то связывали с шекспировской трагедией, и поэтому он переименовывает главную героиню в Катю, точно зная, что его фильм будет о современной молодежи. Не все шло гладко, но все-таки режиссер приступает в Москве к экранизации лирической драмы о любви под названием «Вам и не снилось».

актеры фильма вам и не снилось

Актеры вспоминали, что прошли много кастингов, в которых писательница не принимала участия, но Фрэз показывал ей все пробы, ничего не утаивая. Лирично настроенный режиссер с особым мироощущением сделал упор на более возвышенных отношениях молодых людей, по сравнению с первоисточником.

Пронизанный светлыми чувствами фильм

Режиссер словно снимал поверхностный слой с героев, обнажая их чистые сердца. И вот уже Роман, подтрунивающий над любовными бреднями, понимает, что его захлестнуло первое юношеское чувство, а Катя, скептически относящаяся к проявлению нежности между мамой и отчимом, обнаруживает в себе способность быть другим человеком.

Под свою защиту корифей детского кино берет молодежь, которую так часто обвиняют в незрелости и безответственности. В книге отношения школьников лишены целомудрия, чего нельзя сказать о чувствах главных героев в мелодраме «Вам и не снилось». Актеры проникновенно играли, показывая чистые и красивые отношения молодых людей, и благодаря их потрясающему таланту фильм приобрел особое очарование. Именно такую романтическую атмосферу создал Илья Фрэз, возвращая понятию «любовь» свое первоначальное значение.

Картина, в которой играющие школьников актеры «Вам и не снилось» бросают вызов старшему поколению, пронизана светлыми нотами. Фильм, повествующий о любви, очищенной от всего наносного и будничного, будоражит и по сей день, а проникновенная песня, в которой есть слова о вечном законе, побеждающем смерть, звучит рефреном на протяжении всего действа.

Мнение писательницы

Надо сказать, что после выхода картины Кузнецова испытала смешанные чувства: «Я люблю и одновременно ненавижу фильм "Вам и не снилось"». По ее словам, актеры играли так, что казались совершенством, и съемочная группа просто рыдала. Удивительно, но 16-летний подросток Никита Михайловский, как казалось, знал о любви гораздо больше, чем уже замужняя на тот момент актриса Татьяна Аксюта. Он жил в каждом кадре, пропуская все эмоции своего персонажа через себя.

Длительные поиски Романа

На роль главного героя претендовали тысячи мальчишек, но ни один не устраивал требовательного мастера. Режиссер был в отчаянии, ведь он искал актера, который смог бы передать характер Романа, предстающего настоящим рационалистом, не верящим в любовь. Интересный персонаж живет рассудком, а не сердцем, и сетует на то, что все «стали похожими друг на друга».

вам и не снилось актеры и роли

Совершенно случайно на пробы попал мало кому известный 16-летний Никита Михайловский, снимавшийся в эпизодических ролях. Режиссер увидел его взгляд и понял, что этот мальчик сможет показать сильные чувства. Школьник очаровал Фрэза и всю съемочную группу своей непосредственностью и тут же был утвержден на роль Романа в ленте «Вам и не снилось». Актеры, за плечами которых уже были успешные проекты в кино, тепло приняли мальчика с непростой судьбой: родители развелись, а несколько лет назад у него умерла мать, и Никита очень болезненно переживал невосполнимую утрату.

Студентка, сыгравшая школьницу

На роль главной героини, переехавшей с семьей в новую квартиру и начавшей учиться в одной школе с Романом, была утверждена Татьяна Аксюта – 23-летняя выпускница театрального вуза, ставшая знаменитой после выхода картины на широкие экраны. Это была первая серьезная роль девушки, и обрушившаяся популярность ей не понравилась.

Письма, которые приходили студентке, не радовали ее мужа, а сама она признавалась, что не смотрит романтическую мелодраму «Вам и не снилось».

Актеры и роли, сыгранные юными талантами, полюбились публике, хотя и не все зрители были на стороне влюбленных, восставших против разлуки.

Ослепленная любовью мать

Лидия Федосеева-Шукшина, сыгравшая маму Романа, всеми силами пытается оградить сына от влияния Кати – дочки женщины, с которой ее мужа связывали когда-то романтические отношения. Популярная артистка давно считает своей любимой картиной фильм «Вам и не снилось». Актеры и роли, которые они исполняли, надолго запали в души зрителей, а игра Лидии произвела неизгладимое впечатление.

фильм вам и не снилось актеры и роли

У сильно любящей своего ребенка женщины зарождается стойкая неприязнь к девочке. Узнав, что Рома встречается с ней, мать пытается сделать все, чтобы влюбленные расстались. Она даже переводит сына в другую школу, но действия не приносят желаемого результата, и тогда Вера Васильевна решается на отчаянный шаг – отправляет мальчика в Ленинград, якобы затем, чтобы ухаживать за больной бабушкой. Но мать даже не подозревает, как расставание усиливает подлинные чувства. Считающая свою героиню ослепленной любовью, Федосеева-Шукшина невероятно радовалась тому факту, что школьники остаются живы, ведь в конце повести Роман погибает. Народная артистка периодически снимается в сериалах и воспитывает внуков.

Актеры фильма «Вам и не снилось»: тогда и сейчас

Татьяна Аксюта (Голубятникова), муж которой занимает высокий пост на Первом канале, родила дочку Полину и продолжала сниматься в кино, однако ее необычная внешность и миниатюрность сыграла с ней злую шутку. Все режиссеры хотели видеть актрису в роли маленьких девочек и не предлагали ей ничего нового. В какой-то момент она поняла, что устала от своего амплуа.

актеры вам и не снилось

Постепенно ее карьера пошла на спад, и от былой популярности не осталось и следа. Однако Татьяна ни разу пожалела, что из нее не вышла суперзвезда: «Я радуюсь за других актрис, которым достались прекрасные роли. Наверное, я лентяйка, и у меня нет никакого тщеславия». После того как Аксюта оставила кинематограф, она нашла свое призвание в педагогике и сейчас ведет театральный кружок, обучая азам актерской профессии детей.

Короткая, но насыщенная творческая жизнь

Никита Михайловский, что называется, проснулся знаменитым. Целеустремленный молодой человек, у которого появилась миллионная армия поклонниц, поступил на актерское отделение и продолжил сниматься в кино. Это был настоящий талант, успевавший писать стихи, сказки и много рисовать. Его личная жизнь складывалась удачно, как и карьера, а вскоре у счастливых новобрачных родилась дочка.

Юношу с горящими глазами захватывала не только игра в кино и театре, но и живопись, благодаря которой Никита знакомится с художницей, ставшей его новой спутницей и последней любовью. В 1990 году грянул гром – у актера обнаружили лейкемию, и этот диагноз прозвучал как приговор. Вдова Михайловского вспоминала, что на операцию по пересадке костного мозга денежные средства собирали всем миром, а русские эмигранты из Великобритании даже обратились за помощью к М. Тэтчер. Однако, несмотря на все усилия, спасти юношу не удалось. Никита умер через год, в 27 лет, когда перед ним только открывались новые перспективы роста.

 актеры фильма вам и не снилось сейчас

«Донор света», как его называли родные и друзья, в последние годы жизни взял себе псевдоним Роман, отдавая дань памяти известному фильму. Он просил жену верить, что у него все будет хорошо: «Мой герой выжил, и я останусь жить».

Судьба актеров фильма «Вам и не снилось»

Фрэз четко знал, кто должен сниматься в роли матери Кати, и ждал, пока Ирина Мирошниченко восстанавливалась после автомобильной аварии. Известная артистка была несказанно рада этой роли.

Актриса, разбившая множество сердец, побывала замужем три раза и все время откладывала рождение ребенка, думая только о карьере. К сожалению, актеры фильма «Вам и не снилось» сейчас мало снимаются в силу своего возраста и загруженности, вот и Ирину Мирошниченко нельзя увидеть в кино или театре. Но прекрасно выглядящая женщина занимает себя тем, что пишет книги и сочиняет музыку. Она совершенно не ощущает своего возраста, постоянно двигаясь вперед.

вам и не снилось актеры

Евгений Герасимов, выступивший в роли отчима Кати, узнал, что его партнершей будет красавица-блондинка, и без раздумий согласился на съемки. Сыгравший более 60 ролей в кино и снявший несколько картин в качестве режиссера, он был депутатом Московской городской думы и занимался проблемами российской культуры.

Популярная актриса Елена Соловей в фильме сыграла одинокую учительницу русского языка, переживающую за своих ребят. Так случилось, что в 1991 году, на пике своей карьеры, звезда русского кино уехала в Америку со своей семьей. Сейчас она живет в Нью-Йорке и преподает русский язык эмигрантам.

Не все артисты дожили до 35-летнего юбилея фильма. Альберт Филозов, которого зрители помнят как Константина Лавочкина – отца Романа, скончался 11 апреля этого года.

Зрительская любовь

Актеры фильма «Вам и не снилось» мешками получали признания в любви, и не только. Например, Федосеевой-Шукшиной писали учителя, ставшие на сторону родителей и школы. Педагоги обвиняли влюбленных в зацикливании на своих чувствах и утверждали, что видели на своем веку множество таких историй, закончившихся ничем. А некоторые зрительницы даже узнали себя в роли матерей, пытающихся любой ценой заставить ребенка жить по правилам взрослых.

вам и не снилось судьба актеров

Низкий поклон от современников

Пропитанный любовью фильм, в котором главные герои прошли через множество испытаний, до сих пор любим зрителями. Уважительный разговор о культуре чувств, начатый авторами, привлек и социальной значимостью проблемы современной молодежи. Нельзя не отметить положительный заряд главного героя, ведь именно благодаря потрясающей игре Михайловского получила зрительскую любовь картина «Вам и не снилось».

Судьба актеров трогательной мелодрамы сложилась по-разному, но преданные поклонники помнят об артистах, не просто сыгравших в кино, а проживших целую жизнь в великолепном шедевре, за который и современники отвешивают им низкий поклон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм трогательный До сих пор его смотрю
Копировать ссылку
2
Этот фильм тронул мое сердце до глубины души....я смотрела его в детстве...и сейчас спустя много лет...я его смотрю....Очень настоящий искренний фильм о любви ....чувствах от самого сердца...Так жаль, что главный герой актер Никита умер......
Копировать ссылку
1
Стоит добавить в статью информацию еще об одном актере: Леониде Филатове.
Копировать ссылку
1
обожаю фильм Вам и не снилось, музыка, песня в исполнении Ирины Отиевой и конечно же игра актеров всех без преувеличения прекрасна, слезы на глаза наворачиваются за судьбу Никиты Михайловского. Огромная благодарность режиссеру и писательнице все очень прекрасно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.